Приговор в отношение Петухова Р.А.,обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ



К делу № 1-619/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 июля 2011г. г. Краснодар

Прикубанский районный суд города Краснодара в составе:

председательствующего Бодровой Н.Ю.

при секретаре Красулиной О.А.

с участием государственного обвинителя Стародубцева Т.Г.

адвоката, предоставившего ордер № 381195

удостоверение № 139 Богданова А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Петухова Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Петухов Р.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В октябре месяце 2010г. точное время дознанием не установлено, Петухов Р.А., находясь возле лесополосы в <адрес>, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, путем срыва листьев с дикорастущего растения конопли, незаконно приобрел наркотическое средство – марихуана, массой не менее 7,28 грамма (сухого вещества), которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления.

18.05.2011 года, в период времени с 16 часов 30 минут по 16 часов 45 минут, сотрудниками милиции в ходе личного досмотра гр. Петухова Р.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., проводимого на пересечении <адрес> и <адрес> в <адрес>, в присутствии понятых, было обнаружено и изъято наркотическое средство – марихуана, массой 7,28 гр. (сухого вещества), то есть в крупном размере, принадлежащее гр. Петухову Р.А., которое он умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта.

В судебном заседании Петухов Р.А. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. В содеянном чистосердечно раскаялся и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель считает возможным применения особого порядка принятия решения в данном судебном заседании.

Суд приходит к убеждению, что действия Петухова Р.А. дознанием квалифицированы, верно, по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

С учетом изложенного, суд полагает, что установленные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Петухов Р.А. совершил умышленное преступление средней тяжести, направленного против здоровья и общественной нравственности. Ранее судим: 22.12.2008г. Слюдянским районным судом Иркутской области по п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ к лишению свободы сроком 2 года с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Подсудимый холост, не имеет постоянного места жительства, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает полное признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступления.

С учетом изложенного суд приходит к выводу, что Петухов Р.А. не осознал противоправность своего поведения, а поэтому считает, что исправление и перевоспитание его возможно только с применением наказания, связанного с реальным лишением свободы.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Петухову Р.А. наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Петухова Р.А. признать виновным и назначить наказание по ч.1 ст. 228 УК РФ – 1 (один) год лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Петухову Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержания под стражей.

Срок наказания Петухову Р.А. исчислять с 20 мая 2011 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу № 1-619/2011г. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна: Судья: Секретарь: