Приговор в отношение Волченко А.Г.,обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ



К делу № 1-632/2011


П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 июля 2011 года г. Краснодар

Прикубанский районный суд города Краснодара в составе:

Председательствующего: судьи Бодровой Н.Ю.

при секретаре Красулиной О.А.

с участием государственного обвинителя Стародубцева Т.Г.

адвоката: Богданова А.В., представившего

удостоверение № 139, ордер № 381194,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Волченко А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> место жительства и регистрации: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Волченко А.Г. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В мае 2011г. Волченко А.Г., находясь на берегу реки Кубань в г.Краснодаре, умышленно осознавая противоправный характер своих действий для личного употребления, без цели сбыта, путем срыва листьев с дикорастущего куста конопли, незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой не менее 7,78 гр. (сухого вещества) то есть в крупном размере, которое он незаконно хранил при себе для личного употребления без цели сбыта.

06.06.2011г. в период времени с 13 часов 30 минут по 13 часов 35 минут в ходе проведения личного досмотра Волченко А.Г., около дома расположенного по <адрес> в <адрес> сотрудниками милиции в присутствии понятых, было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 7,78 гр. (сухого вещества) то есть в крупном размере, которое он ранее незаконно приобрел, путем срыва листьев с дикорастущего куста конопли находясь на берегу реки Кубань в г.Краснодаре и незаконно хранил при себе без цели сбыта для собственного употребления.

Подсудимый Волченко А.Г. в судебном заседании с предъявленным ему обвинением согласен полностью, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. При этом ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, порядок рассмотрения дела в порядке особого судебного разбирательства подсудимому разъяснен и понятен. Характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку соблюдены все необходимые для этого условия.

Удостоверившись в том, что требования ч. ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия подсудимого Волченко А.Г. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, направленного против здоровья и общественной нравственности, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансере не состоит, характеризуется по месту жительства отрицательно. Суд также учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

К обстоятельствам смягчающим наказание суд может отнести полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.

На основании изложенного и принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, его тяжесть, общественную опасность и значимость, а также данные о личности подсудимого, отягчающие, смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Волченко А.Г. невозможно без применения наказания, связанного с реальным лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Волченко А.Г. признать виновным и назначить наказание по ч.1 ст. 228 УК РФ – 2 (два) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения.

Меру пресечения Волченко А.Г. оставить без изменения - содержание под стражей.

Срок наказания Волченко А.Г. исчислять с 08 июня 2011 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу № 1-632/2011 уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна: Судья: Секретарь: