Приговор в отношение Яковенко М.И.,обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ



К делу № 1-454/2011


П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 июня 2011 года г. Краснодар

Прикубанский районный суд города Краснодара в составе:

Судьи Прикубанского районного суда г.Краснодара Бодровой Н.Ю.

с участием государственного обвинителя Лазаревой Е.В.

при секретаре Красулиной О.А.

адвоката Богданова А.В.

ордер № 381189 удостоверение № 139,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Яковенко М.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>. ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Яковенко М.И. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В конце осени 2010г. Яковенко М.И. находясь на Славянском кладбище в г.Краснодаре, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, путем срыва листьев дикорастущего растения конопли, без цели сбыта незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой не менее 7,59 гр. (сухого вещества), то есть в крупном размере, которое незаконно хранил по адресу: <адрес>, без цели сбыта для собственного употребления.

16.03.2011г. в период времени с 16 часов 30 минут по 17 часов 00 минут, сотрудниками милиции в ходе осмотра <адрес> по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 7,59 гр. (сухого вещества) то есть в крупном размере, принадлежащее Яковенко М.И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которое он незаконно приобрел в неустановленных дознанием месте и времени и незаконно хранил по указанному адресу без цели сбыта для собственного употребления.

Подсудимый Яковенко М.И. в судебном заседании с предъявленным ему обвинением согласен полностью, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. При этом ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, порядок рассмотрения дела в порядке особого судебного разбирательства подсудимому разъяснен и понятен. Характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку соблюдены все необходимые для этого условия.

Удостоверившись в том, что требования ч.ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, направленного против здоровья и общественной нравственности, данные о личности подсудимого, который ранее судим, на учете в психиатрическом диспансере не состоит, состоит в наркологическом диспансере с 2009г. с диагнозом: синдром зависимости от алкоголя, средней стадии, по месту проживания характеризуется положительно. Суд также учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

К обстоятельствам смягчающим наказание суд может отнести полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание суд признает рецидив преступления.

На основании изложенного и принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, его тяжесть, общественную опасность и значимость, а также данные о личности подсудимого, отягчающие, смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Яковенко М.И. невозможно без реальной изоляции его от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Яковенко М.И. признать виновным и назначить наказание по ч.1 ст.228 УК РФ – в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Яковенко М.И. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить – взяв Яковенко М.И. под стражу в зале судебного заседания.

Срок наказания Яковенко М.И. исчислять с 02 июня 2011 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу 1-454/2011 уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Копия верна: Судья: Секретарь: