Приговор в отношение Сосницкого А.В.,обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ



К делу № 1-499/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 июня 2011г. г. Краснодар

Прикубанский районный суд города Краснодара в составе:

председательствующего Бодровой Н.Ю.

при секретаре Красулиной О.А.

с участием государственного обвинителя Коваленко Ю.Ю.

адвоката, предоставившего ордер № 381190

удостоверение № 139 Богданова А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Сосницкого А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес><данные изъяты> место жительства и регистрации: <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сосницкий А.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Осенью 2010г. точное время дознанием не установлено, Сосницкий А.А., находясь в районе г. Анапа Краснодарского края, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, путем срыва листьев дикорастущего растения конопли, без цели сбыта незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой не менее 6,39 гр. (сухого вещества), то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта для собственного употребления.

30.03.2011 года, в период времени с 12 часов 35 минут по 12 часов 45 минут, сотрудниками милиции в ходе личного досмотра гр. Сосницкого А.А, проводимого возле дома расположенного по адресу: <адрес> было обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 6,39 гр. (сухого вещества), то есть в крупном размере, принадлежащее гр. Сосницкому А.А., которое он умышленно, незаконно приобрел и незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления.

В судебном заседании Сосницкий А.А. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. В содеянном чистосердечно раскаялся и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель считает возможным применения особого порядка принятия решения в данном судебном заседании.

Суд приходит к убеждению, что действия Сосницкого А.А. дознанием квалифицированы, верно, по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

С учетом изложенного, суд полагает, что установленные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление. Сосницкий А.А. совершил умышленное преступление средней тяжести, направленного против здоровья и общественной нравственности. Ранее судим. Подсудимый холост, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в психиатрическом диспансере не состоит, однако состоит на учете в наркологическом диспансере <адрес> с 21.04.2010г. с диагнозом <данные изъяты>.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает полное признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступления.

С учетом изложенного суд приходит к выводу, что Сосницкий А.А. не осознал противоправность своего поведения, а поэтому считает, что исправление и перевоспитание Сосницкого А.А. возможно только с применением наказания, связанного с реальным лишением свободы.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Сосницкому А.А. наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сосницкого А.А. признать виновным и назначить наказание по ч.1 ст. 228 УК РФ – 1 (один) год лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сосницкому А.А. оставить без изменения - содержания под стражей.

Срок наказания Сосницкому А.А. исчислять с 31 марта 2011 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу 1-499/2011г. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Копия верна: Судья: Секретарь: