К делу № 1-567/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 20 июня 2011 года г. Краснодар Прикубанский районный суд города Краснодара в составе: председательствующего Бодровой Н.Ю. с участием государственного обвинителя Кистер А.А. при секретаре Красулиной О.А. адвоката Богданова А.В., представившего удостоверение №139, ордер № 381191 рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Панферова А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 – ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Панферов А.Ю. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 05.05.2011г. около 19 часов 00 минут в г.Краснодаре, Панферов А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ г.р., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь в магазине «Магнит Белозерный» ЗАО «Тандер», расположенном в <адрес> №, применив насилие не опасное для жизни и здоровья к продавцу Н.Н., выразившееся в нанесении одного удара кулаком по лицу, не причинив телесных повреждений, открыто похитил 2 бутылки водки «Medoff» емкостью 0,5 л. Стоимостью 129 руб. 90 коп. за 1 бутылку на сумму 259 рублей 80 копеек, однако не довел свой преступный умысел до конца так как был задержан сотрудниками магазина. В случае доведения Панферовым А.Ю. преступного умысла до конца, ЗАО «Тандер» был бы причинен ущерб на общую сумму 259 рублей 80 копеек. Подсудимый Панферов А.Ю. в судебном заседании с предъявленным ему обвинением согласен полностью, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. При этом ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, порядок рассмотрения дела в порядке особого судебного разбирательства подсудимому разъяснен и понятен. Характер и последствия заявленного ходатайства он осознает. Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против особого порядка судопроизводства. Потерпевшие Д.В. и Н.Н. в судебном заседании не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, по мере наказания полагались на усмотрение суда. Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Панферова А.Ю. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 – ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ в порядке особого судопроизводства, так как данное ходатайство о проведении особого порядка заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Действия Панферова А.Ю. квалифицированны по ст.30 ч.3 – ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания Панферову А.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, отнесённого к категории тяжких преступлений, направленного против собственности, личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, ранее не судимого, не состоящего на учёте в наркологическом и психиатрическом диспансерах, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит полное признание подсудимым своей вину как следствие явку с повинной, а также наличие малолетнего ребенка на иждивении. Обстоятельств отягчающих вину судом не установлено. На основании изложенного суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Панферова А.Ю. возможно без реальной изоляции его от общества, с применением наказания в виде условного осуждения. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 307-310 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Панферова А.Ю. признать виновным и назначить наказание по ст.30 ч.3 – ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы. На основании ч.3 ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Меру пресечения Панферову А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись Копия верна: Судья: Секретарь: