К делу № 1-455/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 28 июня 2011 года г. Краснодар Прикубанский районный суд города Краснодара в составе: Председательствующего: судьи Бодровой Н.Ю. с участием государственного обвинителя Кисленко Н.В. при секретаре Красулиной О.А. адвоката Логвиновой Е.Ф. ордер №211 удостоверение №01/51 обвиняемого Овакимян Д.Г. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Овакимян Д.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Овакимян Д.Г. совершил нарушение лицом управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 08.02.2011г. около 8 часов 20 минут, в Прикубанском округе г.Краснодара, водитель Овакимян Д.Г., управляя автомобилем «ГАЗ 2402» госномер № регион, двигаясь по Западно-Объездной дороге, со стороны пос.Колосистый в направлении ул.Красных Партизан и в 500 метрах от километрового знака №2, допустил выезд на встречную полосу движения и столкновение с встречно двигавшимся автомобилем «ВАЗ-21053» госномер № регион под управлением В.А. Свои действиями Овакимян Д.Г. допустил нарушение правил дорожного движения: так он в нарушении п. 1.3 и п. 1.5 не соблюдая правила дорожного движения, создал опасность для движения; в нарушение п. 1.4 правил дорожного движения, выехал на встречную полосу движения; в нарушение п. 9.10 правил дорожного движения, не соблюдал безопасную дистанцию, до впереди двигавшегося транспортного средства; в нарушение п. 10.1 правил дорожного движения, двигался со скоростью, не обеспечивающей безопасность движения, не учитывая дорожные и метеорологические условия, интенсивность движения в выбранном направлении движения. Скорость не обеспечивала водителю возможности постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требования правил. В результате столкновения транспортных средств, пассажиру автомобиля ВАЗ-21053 К.В. согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от 30.03.2011г. были причинены следующие телесные повреждения «в виде закрытого оскольчатого перелома средней трети правой плечевой кости со смещением отломков, множественных ушибов мягких тканей в области головы и конечностей. Эти повреждения причинили тяжкий вред здоровью, так как вызвали значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть». Подсудимый Овакимян Д.Г. в судебном заседании с предъявленным ему обвинением согласен полностью, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. При этом ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, порядок рассмотрения дела в порядке особого судебного разбирательства подсудимому разъяснен и понятен. Характер и последствия заявленного ходатайства он осознает. Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против особого порядка судопроизводства. Потерпевшая К.В. в судебное заседание не явилась, хотя извещена надлежаще и своевременно о месте и времени слушания дела, согласно поступившего в суд заявления, не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении Овакимян Д.Г. в особом порядке. Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело по обвинению Овакимян Д.Г. в порядке особого судопроизводства, так как данное ходатайство о проведении особого порядка заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Действия Овакимян Д.Г. квалифицированны по ч.1 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. При назначении наказания Овакимян Д.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, отнесённого к категории небольшой тяжести, направленного против безопасности движения и эксплуатации транспорта, личность виновного положительно характеризующегося по месту жительства, не состоящего на учётах в наркологическом и психиатрическом диспансерах, суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, а также наличие на иждивении подсудимого малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено. На основании изложенного суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Овакимян Д.Г. возможно без реальной изоляции его от общества, с применением наказания в виде условного осуждения. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 307-310 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Овакимян Д.Г. признать виновным и назначить наказание по ч.1 ст.264 УК РФ – в виде 1 (одного) года лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством на срок 3 (три) года. На основании ч.3 ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Меру пресечения Овакимян Д.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись Копия верна: Судья: Секретарь: