К делу № 1-559/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 17 июня 2011 года г. Краснодар Прикубанский районный суд города Краснодара в составе: Председательствующего: судьи Бодровой Н.Ю. при секретаре Красулиной О.А. с участием государственного обвинителя: помощника прокурора ПАО г. Краснодара Кисленко Н.В. адвоката: Печниковой Л.А., ордер № 414184 удостоверение № 3619 рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Гриненко Н.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Гриненко Н.С. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Осенью 2010года, точное время и дата дознанием не установлено, Гриненко Н.С., находясь в лесополосе на берегу реки Кубань, расположенной около аула Новая Адыгея р.Адыгея, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, без цели сбыта, для личного употребления, путем срыва листьев с дикорастущего растения конопли, незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой не менее 6,21 грамм (сухого вещества), что является крупным размером, которое он незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления. 14.04.2011г. в период времени с 18 час. 30 мин. по 18 час. 45 мин. сотрудниками милиции на территории Славянского городского кладбища, расположенного по адресу: <адрес>, был произведен личный досмотр гр-на Гриненко Н.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в ходе которого у него было обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 6,21 грамм (сухого вещества), что является крупным размером, которое он незаконно приобрел находясь в лесополосе на берегу реки Кубань, расположенной около аула Новая Адыгея р.Адыгея и незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления. Подсудимый Гриненко Н.С. в судебном заседании с предъявленным ему обвинением согласен полностью, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. При этом ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, порядок рассмотрения дела в порядке особого судебного разбирательства подсудимому разъяснен и понятен. Характер и последствия заявленного ходатайства он осознает. Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против особого порядка судопроизводства. Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело по обвинению Гриненко Н.С. в порядке особого судопроизводства, так как данное ходатайство о проведении особого порядка заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Действия Гриненко Н.С. квалифицированны по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При назначении наказания Гриненко Н.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, отнесённого к категории средней тяжести, направленного против здоровья и общественной нравственности, личность виновного положительно характеризующегося по месту жительства, ранее не судимого, не состоящего на учёте в психиатрическом диспансере, однако состоящего на учете в наркологическом диспансере с 2002г. с диагнозом синдром зависимости от алкоголя, средней стадии, суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено. На основании изложенного суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Гриненко Н.С. возможно без реальной изоляции его от общества с применением наказания в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 307-310 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Гриненко Н.С. признать виновным и назначить наказание по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей. Меру пресечения Гриненко Н.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по уголовному делу № 1-559/11 уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись Копия верна: Судья: Секретарь: