Приговор в отношение Смогунова А.В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.1 ст.112, ч.1 ст.222 УК РФ



К делу № 1-475/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 мая 2011 года г. Краснодар

Судья Прикубанского районного суда г. Краснодара Бодрова Н.Ю.

с участием государственного обвинителя Кисленко Н.В.

при секретаре Красулиной О.А.

адвоката Богданова А.В.

ордер № 381186 удостоверение № 139

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Смогунова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.1 ст.112, ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Смогунов А.В. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, он же совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего, последствий указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, он же совершил незаконное хранение взрывчатых веществ.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

09.03.2011г. около 18 час. 00 мин. гр. Смогунов А.В., находясь в домовладении по <адрес>, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, угрожал убийством гр. М.Б., замахиваясь на нее кухонным ножом. В силу сложившихся обстоятельств и созданной Смогуновым А.В. тревожной обстановки, потерпевшая М.Б. угрозу убийством, высказываемую Смогуновым А.В. восприняла реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье

Он же, 09.03.2011г. около 18 часов 00 минут, находясь в домовладении по <адрес> умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, в ходе конфликта, на почве внезапно возникших неприязненных отношений с целью причинения телесных повреждений, нанес один удар ножом в область левой голени М.Б., причинив тем самым последней, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от 14.04.2011г. телесное повреждение в виде колото-резаной раны нижней трети левой голени с повреждением передней большеберцевой артерии и сухожилия приводящей мышцы стопы. Это повреждение возникло от однократного травмирующего воздействия острого предмета, обладающего колюще-режущими свойствами и причиняет средней вред здоровью, так как вызывает длительное его расстройство продолжительностью свыше трех недель.

Он же, в период времени с 2003г. по 10.03.2011г. по адресу: <адрес> умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно хранил взрывчатое вещество метательного действия – бездымный порох «Сокол», массой не менее 103,12 гр.

10.03.2011г. в период времени с 16 час. 00 мин. по 16 час. 40 мин. сотрудниками милиции в ходе проведения осмотра домовладения по <адрес> было обнаружено и изъято взрывчатое вещество метательного действия – бездымный порох «Сокол» массой 103,12гр., принадлежащий Смогунову А.В., которое он умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно хранил по вышеуказанному адресу.

Смогунов А.В. в судебном заседании с предъявленным ему обвинением согласен полностью по всем эпизодам предъявленного ему обвинения, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. При этом ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, порядок рассмотрения дела в порядке особого судебного разбирательства подсудимому разъяснен и понятен. Характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против особого порядка судопроизводства.

Потерпевшая М.Б..Б. в судебном заседании не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судопроизводства, по мере наказания полагалась на усмотрение суда.

Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело по обвинению Смогунова А.В. в порядке особого судопроизводства, так как данное ходатайство о проведении особого порядка заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником.

Действия Смогунова А.В. квалифицированны по ч.1 ст. 119 УК РФ - как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, по ч.1 ст.112 УК РФ – как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего, последствий указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное хранение взрывчатых веществ.

При назначении наказания Смогунову А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, отнесённых к категории небольшой и средней тяжести, направленных против личности и общественной безопасности и общественного порядка, личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, ранее не судимого, на учете в психиатрическом диспансере не состоящего, состоящего в наркологическом диспансере с 2000г. с диагнозом: синдром зависимости, вызванный употреблением алкоголя обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит полное признание своей вины, деятельное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

На основании изложенного суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого не возможно без изоляции его от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 307-310 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Смогунова А.В. признать виновным и назначить наказание:

- по ч.1 ст. 119 УК РФ в виде 2-х месяцев лишения свободы.

- по ч.1 ст.112 УК РФ в виде 2-х месяцев лишения свободы.

- по ч.1 ст.222 УК РФ в виде 2-х месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения определить окончательно Смогунову А.В. наказание в виде 5-ти (пяти) месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в колонии-поселения.

Определить порядок следования к месту отбывания наказания Смогунову А.В. за счет государства самостоятельно и в соответствии с требованиями, предусмотренными ч.1 и 2 ст.75.1 УИК РФ.

Срок наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение, при этом время следования к месту отбывания наказания зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Разъяснить Смогунову А.В., что в случае уклонения от получения предписания, предусмотренного ч.1 ст.75.1 УИК РФ или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок, он объявляется в розыск и подлежит задержанию, после чего суд в соответствии со ст.396 и п.18.1 ст.397 УПК РФ принимает решение о заключении осужденного под стражу и направлении в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном ст.ст. 75-76 УИК РФ, либо об изменении осужденному вида исправительного учреждения, при этом срок отбывания наказания исчисляется со дня задержания.

Вещественные доказательства по уголовному делу №1-475/2011 – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна: Судья: Секретарь: