Приговор по ч. 2 ст. 159 УК РФ.



К делу № 1-/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ

Прикубанский районный суд <адрес> в составе:

Председательствующего судьи ФИО9

при секретаре судебного заседания ФИО5

с участием государственного обвинителя ФИО6

подсудимой ФИО2

защитника подсудимой ФИО7, ордер , у<адрес>

потерпевшего ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей в <адрес> в <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее техническое образование, замужней, имеющей двоих детей, не работающей, не военнообязанной, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершила мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, находясь по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества путем обмана, осознавая противоправный характер своих действий, предоставила ИП «ФИО3» ИНН в лице офис-менеджера ФИО8 копию поддельного свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя ФИО2, в результате чего заключила с ИП «ФИО3» договор поставки рыбной продукции от ДД.ММ.ГГГГ с отсрочкой платежа в течение 7 календарных дней с момента получения товара, заранее не намереваясь выполнить взятые на себя обязательства по оплате полученного товара.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на завладение имуществом индивидуального предпринимателя ФИО3, ФИО2 получила на складе ИП ФИО3 рыбную продукцию, а именно: ДД.ММ.ГГГГ согласно накладной на сумму 51 030 рублей 40 копеек и ДД.ММ.ГГГГ согласно накладной на сумму 16 515 рублей, а всего на сумму 67 545 рублей 40 копеек. С похищенным ФИО2 скрылась, распорядившись похищенным но своему усмотрению, чем причинила индивидуальному предпринимателю ФИО3 значительный ущерб на сумму 67 545 рублей 40 копеек.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая вину свою в предъявленном обвинении признала полностью, раскаялась в содеянном, заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, выразив намерение в дальнейшем погашать ущерб, причиненный потерпевшему.

Потерпевший в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства, заявил гражданский иск на сумму 54000 рублей, так как оставшееся сумма ущерба по обвинению, возмещена потерпевшему менеджером организации.

Подсудимая не возражала против удовлетворения гражданского иска потерпевшего в сумме 54000 рублей.

В связи с признанием подсудимой своей вины в предъявленном обвинении и заявленным ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке. При этом порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

Действия подсудимой, как совершение мошенничества с причинением значительного ущерба гражданину по ч. 2 ст. 159 УК РФ, квалифицированы верно.

Кроме того, суд приходит к убеждению, что вина подсудимой в совершении вменяемого ей преступлении нашла свое полное подтверждение в ходе судебного разбирательства.

Гражданский иск потерпевшего подлежит удовлетворению в сумме 54000 рублей.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой – ранее не судимой, положительно характеризующейся по месту жительства, не состоящей на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах.

Суд так же учитывает обстоятельства смягчающие наказание, к которым относит наличие на иждивении подсудимой несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.

Кроме того, суд учитывает раскаяние подсудимой в содеянном, ее отношение к совершенному преступлению, заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, намерение о возмещении материального ущерба, а так же конкретные обстоятельства дела.

На основании изложенного, суд приходит к выводу о том, что цели наказания будут достигнуты без изоляции подсудимой от общества, наказание возможно назначить в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ.

Так же, суд считает возможным не применять к подсудимой дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 296-299, 303,304,307,308-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать ФИО2 виновной и назначить наказание по ч. 2 ст. 159 УК РФ в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Обязать ФИО2 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а так же ежемесячно является на регистрацию в УИИ по месту жительства.

Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО3 сумму ущерба в размере 54000 рублей.

Меру пресечения в отношении осужденной до вступления приговора в законную силу не изменять, оставив подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд через <адрес> суд <адрес> в течение десяти суток.

Председательствующий: