К делу № 1-ДД.ММ.ГГГГ/2011 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ года Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе: председательствующего судьи ФИО7 при секретаре судебного заседания ФИО9 с участием государственного обвинителя ФИО5 подсудимого ФИО2 защитника ФИО6 рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес> по проезду <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого приговором Прикубанского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 4 месяцам лишения свободы в колонии-поселении, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО2 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. В начале июля 2011 года в неустановленное дознанием время, ФИО2 находясь в лесопосадочной полосе в районе западно-объездной трассы <адрес>, точное место дознанием не установлено, путем срыва листьев дикорастущего растения конопли, без цели сбыта для личного употребления приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой не менее 7,1 гр. (сухого вещества), то есть в крупном размере, которое хранил при себе. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19:30 часов по 19:42 часов, сотрудниками милиции, в ходе личного досмотра ФИО2, произведенного возле <адрес> по п<адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 7,1 гр. (сухого вещества), т.е. в крупном размере, принадлежащее ФИО2 Допрошенный в судебном заседании подсудимый, вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства. В связи с признанием подсудимым своей вины в предъявленном обвинении и заявленным после проведенной консультации с защитником ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке. При этом порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны. Действия подсудимого, как совершение незаконного приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта в крупном размере по ч. 1 ст. 228 УК РФ квалифицированы верно. Кроме того, суд приходит к убеждению, что вина подсудимого во вменяемом ему преступлении нашла свое полное подтверждение в ходе судебного разбирательства. При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого – ранее судимого приговором Прикубанского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 4 месяцам лишения свободы в колонии-поселении, однако в действиях которого, не содержится рецидива преступлений, так как настоящее преступление им было совершено до осуждения приговором Прикубанского суда от ДД.ММ.ГГГГ. Кроме того, подсудимый не состоит на учете в психиатрическом диспансере, состоит на учете в наркологическом диспансере с 2001 года с диагнозом синдрома зависимости от употребления опиатов, положительно характеризуется по месту жительства. Обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание судом не установлено. Суд так же учитывает раскаяние подсудимого в содеянном, а так же конкретные обстоятельства по делу. На основании изложенного, учитывая конкретные обстоятельства дела, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено только в виде лишения свободы, без учета правил ст. 68 УК РФ, предусматривающей назначение наказании при рецидиве преступлений, по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ. Руководствуясь ст. 296-299, 303, 304, 307, 308-310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 4 месяцев лишения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного присоединения наказания к наказанию по приговору Прикубанского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 4 месяцам лишения свободы, окончательно определить к отбытию 5 месяцев лишения свободы с содержанием в колонии-поселении. Меру пресечения в отношении осужденного оставить содержание под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по делу, наркотические средства, хранящиеся в ОМ № УВД по <адрес> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить. Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд через Прикубанский районный суд <адрес> в течение десяти суток. Председательствующий: