Приговор по ч. 1 ст. 108 УК РФ.



К делу

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ

Прикубанский районный суд <адрес> в составе:

Председательствующего судьи ФИО10

при секретаре судебного заседания ФИО4

с участием государственного обвинителя ФИО5

подсудимой ФИО2

защитника ФИО6, ордер , уд.

потерпевшей ФИО8

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки О/Хвоши 5-ое, <адрес>, зарегистрированной <адрес> сад, <адрес>, проживающей в <адрес> по п<адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, вдовы, имеющей двоих малолетних детей, не работающей, не военнообязанной, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 108 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершила убийство, при превышении пределов необходимой обороны.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08:00 часов до 08:40 часов, более точное время следствием не установлено, ФИО2 находилась в жилой комнате частного домовладения по <адрес> совместно со своим супругом ФИО7 В вышеуказанном месте и времени между ФИО13. и ФИО7 произошла ссора, в ходе которой последний высказывал угрозы ФИО9 ФИО12. о том, что убьет ее. Далее ФИО11. повалил ФИО22. на пол и схватил последнюю руками за шею. После этого ФИО9 ФИО21., обороняясь от противоправных дейст­вий ФИО7, из мусорного ведра, находившегося в помещении, взяла стеклянную бутылку и ударила ею последнего в область головы, отчего бутылка разбилась. После данных действий ФИО9 ФИО23 ФИО7 пре­кратил свои противоправные действия и ушел в другую комнату вышеуказанного домовладения, а ФИО9 ФИО20. направилась к выходу с целью покинуть до­мовладение. В этот момент ФИО7 подошел к ФИО9 ФИО14 и, применяя физическую силу, завел последнюю в кухонное помещение и повалил на пол. Далее ФИО7 взятой там же на месте бутылкой нанес не менее двух ударов в область головы ФИО9 ФИО15., после чего продолжил нано­сить удары в область головы последней руками, сжатыми в кулак. ФИО9 ФИО16 встав с пола, взяла находившийся в кухонном помещении нож и убежала в жилую комнату домовладения. Проследовав за последней, ФИО7 продолжил высказывать в адрес ФИО9 ФИО17. угрозы физической распра­вой и убийством. ФИО9 ФИО18., пытаясь защитится от противоправных действий ФИО7, действуя с внезапно возникшим умыслом, осозна­вая, что посягательство ФИО7 не представляет угрозу ее жизни и здоровью, поскольку он находился в сильной степени алкогольного опьянения, имея возможность покинуть помещение, в ходе внезапно возникшего умысла на лишение жизни нападавшего, при превышении пределов необходимой обороны нанесла ФИО7 один удар ножом в область грудной клетки слева и один удар ножом в верхнюю область спины справа. Своими действиями, соглас­но заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО19. причинила ФИО7 повреждения в виде прони­кающего колото-резаного ранения грудной клетки, с повреждением переднего края нижней доли левого легкого и передне-боковой поверхности левого желудочка, сопровождавшегося массивным кровотечением в плевральную полость и полость перикарда; непроникающего в плевральную полость колото-резаного ранения спины справа сверху. Смерть ФИО7 наступила в результате проникающего колото-резаного ранения левой половины грудной клетки с повреждением передней стенки легочного ствола с последующей массивной внутренней и наружной кровопотерей на месте происшествия.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая вину свою в предъявленном обвинении признала полностью, раскаялась в содеянном, заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Потерпевшая ФИО8, являющаяся сестрой убитого ФИО7, в судебном заседании не возражала против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства, просила строго не наказывать подсудимую.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства.

В связи с признанием подсудимой своей вины в предъявленном обвинении и заявленным ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке. При этом порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимой разъяснены и понятны.

Действия подсудимой, как совершение убийства при превышении пределов необходимой обороны по ч. 1 ст. 108 УК РФ квалифицированы верно.

Кроме того, суд приходит к убеждению, что вина подсудимой в инкриминируемом ей преступлении нашла свое полное подтверждение в ходе судебного разбирательства.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой – ранее не судимой, не состоящей на учетах в психиатрическом и наркологическом диспансерах, положительно характеризующейся по месту жительства.

Суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание, к которым суд относит явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, наличие у подсудимой двоих несовершеннолетних детей, а так же раскаяние в содеянном, отношение подсудимой к совершенному преступлению, и конкретные обстоятельства дела.

Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.

На основании изложенного, с учетом личности подсудимой и конкретных обстоятельств дела, а так же мнения потерпевшей, суд считает, что цели наказания будут достигнуты без изоляции подсудимой от общества, наказание возможно назначить в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 307, 308-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать виновной ФИО2 и назначить наказание по ч. 1 ст. 108 УК РФ в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать ФИО2 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а так же ежемесячно является на регистрацию в УИИ по месту жительства.

Меру пресечения в отношении ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу, кухонный нож, фрагменты бутылки, сетку, майку, водолазку, юбку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в <адрес> через <адрес> суд <адрес> в течение десяти суток.

Председательствующий: