Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ.



К делу № /2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ

Прикубанский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи ФИО8

при секретаре судебного заседания ФИО5

гос. обвинителя ФИО6

подсудимого ФИО2

защитника подсудимого ФИО7, ордер , у<адрес>

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного в <адрес> в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого приговором <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к трем годам лишения свободы, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с конца июня, начале июля 2011 года, точное время и дата дознанием не установлены, ФИО3 находясь в поле, расположенном в районе <адрес> в <адрес>, путем срыва листьев дикорастущего растения конопли, незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой не менее 9,12 грамм (сухого вещества), т.е. в крупном размере, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18:40 часов до 19:10 часов, сотрудниками милиции, в ходе личного досмотра ФИО2, произведенного около <адрес> в <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой не менее 9,12 грамм (сухого вещества), принадлежащее ФИО2

Допрошенный в судебном заседании подсудимый вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В связи с признанием подсудимым своей вины в предъявленном обвинении и заявленным ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке. При этом порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимым разъяснены и понятны.

Действия подсудимого, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере по ч. 1 ст. 228 УК РФ, квалифицированы верно.

Кроме того, суд приходит к убеждению, что вина подсудимого в инкриминируемом ему преступлении нашла свое полное подтверждение в ходе судебного разбирательства.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого – ранее судимого, отрицательно характеризующегося по месту жительства.

Подсудимый не состоит на учете в психиатрическом диспансере, состоит на учете в наркологическом диспансере с 1979 года с диагнозом «синдром зависимости вызванный употреблением наркотических средств (анаша, опий, эфедрон).

Суд учитывает обстоятельства отягчающие наказание, к которым относит рецидив преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, наличие на иждивении у подсудимого малолетнего ребенка, а так же раскаяние в содеянном, отношение подсудимого к совершенному преступлению, и конкретные обстоятельства дела.

На основании изложенного, с учетом рецидива преступления, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено только в виде лишения свободы, с учетом правил ст. 68 УК РФ, с отбытием наказания в колонии строго режима.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 307, 308-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать виновным ФИО2 и назначить наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде восьми месяцев лишения свободы с отбытием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении ФИО2 оставить без изменения, содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу, наркотические вещества и иные предметы, хранящиеся в ОМ УВД по <адрес> по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд через Прикубанский районный суд <адрес> в течение десяти суток.

Председательствующий: