Приговор по п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ.



К делу № /2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ

Прикубанский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи ФИО10

при секретаре судебного заседания ФИО4

с участием государственного обвинителя ФИО5

подсудимого ФИО2

защитника подсудимого ФИО6 ордер , у<адрес>

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего в <адрес> в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершил три эпизода кражи чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, находясь в <адрес> в <адрес>, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа похитил из вазы стоящей на тумбе в коридоре, имущество принадлежавшее ФИО7: серебряное кольцо стоимостью 1 000 рублей, серебряное кольцо стоимостью 900 рублей, серебряное кольцо стоимостью 800 рублей. С места совершения преступления ФИО2 скрылся, имуществом, добытым преступным путем распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО7, значительный ущерб на сумму 2 700 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, находясь в <адрес> в <адрес>, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил из шкатулки стоящей на серванте в зале, имущество принадлежавшее ФИО8: золотое кольцо стоимостью 7000 рублей, золотое кольцо стоимостью 7500 рублей, золотое кольцо стоимостью 5000 рублей, золотое кольцо стоимостью 5000 рублей, золотое кольцо стоимостью 2000 рублей, золотые серьги стоимостью 15000 рублей. С похищенным, ФИО2 с места совершения преступления скрылся, имуществом, добытым преступным путем распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО8, значительный ущерб на сумму 41 500 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 часов 00 минут до 13 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, находясь в домовладении по <адрес> в с/т <адрес> в <адрес>, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил из офисного набора стоящего на тумбе в коридоре, имущество принадлежавшее ФИО9: золотую цепь стоимостью 20 000 рублей, золотой крест стоимостью 3 000 рублей, золотое кольцо стоимостью 5 000 рублей. ФИО2 с места совершения преступления скрылся, имуществом, добытым преступным путем распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО9, значительный ущерб на сумму 28 000 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Потерпевшие в судебное заседание не явились, просили рассмотреть дело в их отсутствие в порядке особого производства, так как претензий к подсудимому не имеют.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства в отсутствие потерпевших.

В связи с признанием подсудимым своей вины в предъявленном обвинении и заявленным ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке. При этом порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимым разъяснены и понятны.

Действия подсудимого, как совершение трех эпизодов кражи с причинением значительного ущерба гражданину, по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, квалифицированы верно.

Кроме того, суд приходит к убеждению, что вина подсудимого в инкриминируемых ему преступлениях нашла свое полное подтверждение в ходе судебного разбирательства.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого – ранее не судимого, не состоящего на учетах в наркологическом и психиатрическом диспансерах, положительно характеризующего по месту жительства.

Суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание, к которым относит явку с повинной.

Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд также учитывает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, отношение подсудимого к совершенному преступлению, мнение потерпевших, которые претензий к подсудимому не имеют, и конкретные обстоятельства дела.

На основании изложенного, с учетом тяжести и многократности совершенных преступлений, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено путем изоляции его от общества, только в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 307, 308-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать виновным ФИО2 и назначить наказание:

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде четырех месяцев лишения свободы;

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде четырех месяцев лишения свободы;

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде четырех месяцев лишения свободы.

В соответствии с п. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определить пять месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в отношении ФИО2 оставить без изменения, содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд через <адрес> в течение десяти суток.

Председательствующий: