Приговор суда в отн. Овченко В.Д. по ч.1 ст.222 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 ноября 2011г. Прикубанский районный суд

г. Краснодара в составе:

председательствующего Никонова А.И.

при секретаре Левченко Ю.А.

с участием прокурора Ветровой И.С.

адвоката Зимина А.С.

представившего удостоверение ордер

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Овченко Василия Диомидовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес> <адрес> зарегистрированного и проживающего <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты> <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Овченко В.Д. совершил незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с 1970г., точная дата и время дознанием не установлена по ДД.ММ.ГГГГ Овченко В.Д., умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно хранил у себя дома по <адрес> атипичное однозарядное гладкоствольное огнестрельное оружие, изготовленное самодельным способом, для стрельбы патронами калибра 5,6 мм.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 20 минут сотрудниками милиции в присутствии понятых в ходе осмотра места происшествия, проводившегося на могиле квадрата , ряд , участка на Славянском кладбище в <адрес> было обнаружено и изъято однозарядное гладкоствольное атипичное огнестрельное оружие, изготовленное самодельным способом, предназначенное для стрельбы патронами калибра 5,6 мм, принадлежащее Овченко В.Д., которое он незаконно хранил и носил при себе.

Овченко В.Д. в судебное заседание не явился ввиду болезни, заявил ходатайство о рассмотрении материалов уголовного дела в его отсутствие.

В силу п.4 ст.247 УПК РФ, судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлениях небольшой или средней тяжести, подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие. При таких обстоятельствах, суд считает возможным рассматривать уголовное дело в отсутствие подсудимого, в связи с чем, в судебном заседании были оглашены показания подсудимого, данные им в ходе предварительного следствия.

Как следует из письменных объяснений Овченко В.Д., ДД.ММ.ГГГГ около 09.00 часов из-за конфликта дома со своей супругой ФИО6 он направился на Славянское кладбище в <адрес> на могилу своей матери, где у себя в кармане обнаружил пусковое ракетное устройство (сигнал охотника) переоборудованное для стрельбы с патронами 5,6 мм., о котором забыл. Данное самодельное устройство он приобрел в 1970г. в охотничьем магазине с целью отпугивания на даче диких птиц. ДД.ММ.ГГГГ около 09.00 часов, ввиду плохого настроения из-за ссоры с супругой он решил совершить суицид, приложил указанное устройство к правому уху и выстрелил. От данного выстрела, у него закружилась голова, он почувствовал себя плохо, пошла кровь. В связи с чем, ему была вызвана бригада скорой медицинской помощи очевидцами данного происшествия (л.д.17-18).

Кроме показаний подсудимого, оглашенных в судебном заседании, его вина подтверждается другими доказательствами, представленными стороной обвинения.

Так из показаний свидетеля ФИО6 оглашенных в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 09.00 часов у нее с супругом Овченко В.Д. произошел дома конфликт. После чего он собрался и ушел из дома в неизвестном направлении. Вечером не вернулся домой, в связи с чем она вынуждена была обратиться в полицию, где узнала, что ее супруг, находится в больнице, находясь на Славянском кладбище, хотел покончить жизнь самоубийством выстрелом в голову. О том, что он хотел совершить суицид и имел при себе пусковое ракетное устройство (сигнал охотника), она не знала (л.д.33-35).

Из показаний свидетелей ФИО7, ФИО8 следует, что они являются медицинскими работниками МУЗ КГК БСМП. ДД.ММ.ГГГГ находились на дежурстве. Через службу 03 в диспетчерскую часть скорой медицинской помощи поступило сообщение, что на Славянском кладбище в <адрес> пожилой мужчина пытался покончить жизнь самоубийством и ему требуется незамедлительная медицинская помощь. На место происшествия выехала бригада скорой медицинской помощи. Приехав на Славянское кладбище на лавочке около могилы, расположенной в 3 квадрате, 5-го ряда, участка сидел пожилой мужчина, он был в сознании, у него из правового слухового прохода обильно текла кровь. С его слов они узнали, что его зовут Овченко В.Д.,1940 г.рождения. Из-за конфликта со своей супругой, он хотел покончить жизнь самоубийством, и выстрелил себе в правое ухо. Через службу 02, ими были вызваны сотрудники полиции, которые обнаружили у Овченко В.Д. предмет похожий на металлическую ручку, который в присутствии понятых был изъят, упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан бумажной биркой, на которой понятые поставили свои подписи. По данному факту Овченко В.Д. пояснил, что указанный предмет является стреляющим устройством ракетницей «Сигнал-охотника», которое он приобрел в 1970г. в охотничьем магазине. Далее, бригадой скорой медицинской помощи он был доставлен в МУЗ БСМП <адрес>(36-38,39-41).

Из показаний свидетеля ФИО9 следует, что он работает инспектором взвода роты ОБППС. ДД.ММ.ГГГГ находился на дежурных сутках. В дежурную часть ОП (<адрес>) УМВД РФ по <адрес>, через службу 02 поступил звонок, в котором работники бригады скорой медицинской помощи сообщили, что на Славянском кладбище в <адрес> пожилой мужчина пытался покончить жизнь самоубийством. Приехав на Славянское кладбище в <адрес> на лавочке около могилы , расположенной в квадрате ряда, участка сидел пожилой мужчина, около него находились медицинские работники, которые оказывали ему медицинскую помощь. Со слов медицинских работников он узнал, что у данного гражданина огнестрельное ранение правого слухового прохода, он был в сознании. Со слов мужчины он узнал, что его зовут Овченко В.Д.,1940 г. рождения. Из-за конфликта со своей супругой, он хотел покончить жизнь самоубийством, и выстрелил себе в правое ухо. В ходе осмотра места происшествия был обнаружен предмет похожий на металлическую ручку. Данный предмет в присутствии понятых, был изъят и упакован в полиэтиленовый пакет, который был опечатан бумажной биркой, на которой понятые поставили свои подписи. По данному факту Овченко В.Д. пояснил, что данный предмет является стреляющим устройством ракетницей «Сигнал охотника», которое он купил в 1970г. в охотничьем магазине для того, чтобы на даче отпугивать диких птиц (л.д.45-47).

Вина подсудимого подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела и представленными суду:

-рапортом об обнаружении признаков состава преступления от ДД.ММ.ГГГГ УУМ ОП <адрес>) УМВД РФ по <адрес> согласно которого, в ходе проведения проверки по материалу по сообщению из БСМП на территории Славянского кладбища <адрес> пытался покончить жизнь самоубийством Овченко В.Д. путем выстрела в правую ушную раковину из самодельного однозарядного гладкоствольного атипичного огнестрельного оружия (л.д.4);

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в присутствии двух понятых, в ходе личного осмотра места происшествия, проводившегося на могиле квадрата ряда , участка на Славянском кладбище в <адрес> был обнаружен предмет похожий на ручную ракетницу «сигнал охотника» с насадкой кустарного изготовления для отстрела патронами калибра 5,6мм., который принадлежал Овченко В.Д. (л.д.5-6);

-заключением эксперта ЭКО ОП (<адрес>) УМВД РФ <адрес> -э от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которого устройство похожее на авторучку, изъятое в ходе осмотра места происшествия, проводившегося на могиле , квадрата ряда , участка на Славянском кладбище в <адрес> является атипичным огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом по типу приспособления для отстрела 15-миллимитровых сигнальных патронов армейского образца и пригодно к стрельбе с использованием патронов калибра 5,6 мм. кольцевого воспламенения ( л.д.12);

-протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого объектом осмотра являются предметы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия (л.д.48-49);

-заключением эксперта ЭКО ОП (<адрес>) УМВД РФ по <адрес> -э от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого устройство, представленное на исследование является атипичным огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом по типу приспособления для отстрела 15-миллиметровых сигнальных патронов армейского образца и пригодно к стрельбе с использованием патронов калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения (л.д.52-54).

Таким образом, из представленных обвинением доказательств следует, что имело место деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый, доказано, что данное деяние совершено подсудимым, оно является преступлением, подсудимый виновен в совершении данного преступления.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, личность подсудимого.

Овченко В.Д. совершил преступление средней тяжести впервые, по месту жительства характеризуется положительно, активно способствовал раскрытию данного преступления. С учетом возраста подсудимого 71 год, его состояния здоровья, суд считает, что ему может быть назначено наказание, не связанное с изоляцией от общества. Руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Овченко Василия Диомидовича признать виновным и назначить наказание по ч.1 ст.222 УК РФ - 2 /два/ месяца лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6 /шесть/ месяцев.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: самовольное однозарядное гладкоствольное атипичное огнестрельное оружие, уничтожить.

Контроль за поведением осужденного возложить на органы уголовно-исполнительной инспекции по месту его жительства.

Обязать Овченко В.Д. не менять место жительства без уведомления данных органов, являть на регистрацию.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: