Приговор суда в отн.Овчаренко С.В. по ч.1 ст.228 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 ноября 2011г.

Прикубанский районный суд г.Краснодара в составе:

председательствующего Никонова А.И.

при секретаре Левченко Ю.А.

с участием прокурора Коваленко Ю.Ю.

адвоката Жилинского А.С.

представившего удостоверение ордер

подсудимого Овчаренко С.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Овчаренко Сергея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца поселка <адрес>, зарегистрированного и проживающего по <адрес> участок, <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Овчаренко С.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Овчаренко С.В. находясь на рыбалке в <адрес> поселка Зарождение, проехав по центральной дороге поселка съехал на гравийную дорогу, которая шла через лесополосу, выехав на поляну, на берег реки Кочеты, при закидывании удочки обнаружил куст дикорастущей конопли. Так как ранее он видел указанное растение, то сразу понял, что это куст конопли. Когда закончил рыбачить, сорвал веточки с листьями с куста конопли, чтобы в дальнейшем ее употребить и поехал домой. Веточки с листьями он упаковал в пакет серого цвета. Таким образом, Овчаренко С.В. незаконно приобрел наркотическое средство каннабис «марихуану» в количестве 10,60г., которую хранил для личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ с 18 часов 45 минут до 19 часов 00 минут в <адрес>, в ходе личного досмотра Овчаренко С.В., задержанного сотрудниками РУФСКН РФ по <адрес>, проведенного возле гаража, расположенного около <адрес>, в правом кармане клетчатых бридж, надетых на Овчаренко С.В. было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, которое является наркотическим средством каннабис (марихуану) массой 10,60г., что является крупным размером, которое Овчаренко С.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта.

Овчаренко С.В. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено им добровольно после консультаций с адвокатом. При этом порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимому разъяснены и поняты.

Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку соблюдены все необходимые для этого условия.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Исходя из изложенного, суд считает, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, личность подсудимого.

Овчаренко С.В. совершил преступление средней тяжести, впервые, по месту жительства характеризуется положительно, имеет несовершеннолетнего ребенка, раскаивается в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. При данных обстоятельствах суд считает, что ему должно быть назначено наказание, не связанное с изоляцией от общества, в виде штрафа,

Руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Овчаренко Сергея Владимировича признать виновным и назначить наказание по ч.1 ст.228 УК РФ - штраф в размере 15 000 рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: прозрачный пакет, внутри которого находятся: один пакет светло – серого цвета с наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой 9,60 гр., 2 бумажные бирки; бумажный сверток, внутри которого находится растение вида конопля (Cannabis L), которое содержит наркотическое средство «тетрагидроканнабинол», массой 36,2 гр., одна бирка, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: