Приговор суда в отн.Шахурина Л.А. по п.в ч.2 ст.158 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 ноября 2011г. Прикубанский районный суд

г. Краснодара в составе:

председательствующего Никонова А.И.

при секретаре Левченко Ю.А.

с участием прокурора Коваленко Ю.Ю.

адвоката Вишневского М.С.

представившего удостоверение ордер

подсудимой Шахуриной Л.А.

потерпевшего Алексаньянц А.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Шахуриной Лидии Алексеевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> края, зарегистрированной и проживающей: <адрес>, гражданки <данные изъяты> образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шахурина Л.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут, имея умысел на совершение хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, находясь в <адрес> в <адрес> тайно похитила 9000 рублей, принадлежащие Алексаньянц А.А. После чего с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, чем полностью реализовала свой преступный умысел. В результате преступных действий Шахуриной Л.А. потерпевшему Алексаньянц А.А. причинен значительный ущерб на сумму 9000 рублей.

Шахурина Л.А. вину в предъявленном обвинении признала в полном объеме, заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Данное ходатайство было заявлено ей добровольно, после консультаций с адвокатом. При этом порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения подсудимой разъяснены и поняты.

Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения, поскольку соблюдены все необходимые для этого условия.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Исходя из изложенного, суд считает, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Потерпевший не возражает о рассмотрении дела в данном порядке. Им заявлен гражданский иск, который подлежит удовлетворению.

Действия подсудимой правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, личность подсудимой.

Шахурина Л.А. совершила преступление средней тяжести, впервые, по месту жительства характеризуется положительно, имеет двух несовершеннолетних детей, раскаивается в содеянном, дала явку с повинной, активно способствовала раскрытию преступления, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. При данных обстоятельствах, суд считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Шахурину Лидию Алексеевну признать виновной и назначить наказание по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - штраф в размере 10000 рублей в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Шахуриной Л.А. в пользу Алексаньянц А.А. 9000 рублей.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующий: