К делу№ ПРИГОВОР 21 июня 2011г. г. Краснодар Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе: Судьи Палянчук Т.А. при секретаре Заярной А.Г. с участием государственного обвинителя Коваленко Ю.Ю. адвоката Печниковой Л.А., предъявившего удостоверение № 3619 и ордер № 414189 КККА филиала № 49 рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Тимашова Василия Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца пос. В Шахтаминский, <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, разведенного, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, ранее судимого: приговором Андроповского районного суда Ставропольского края по ч.1 ст.111 УК РФ в 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, испытательный срок отменен постановлением Карсунского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Тимашовов Василий Николаевич совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: В августе 2010г. более точное время и место дознанием не установлено, Тимашов В.Н., находясь на берегу <адрес> в <адрес>, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, для личного употребления без цели сбыта, путем срыва листьев с дикорастущего растения конопли, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) массой не менее 6,31 грамм (сухого вещества), то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15.00 часов по 15 часов 50 минут в ходе проведения личного досмотра Тимашова В.Н. около <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, сотрудниками милиции в присутствии понятых было обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 6,31 грамм (сухого вещества), то есть в крупном размере, которое он незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта для личного употребления. Подсудимый пояснил, что вину признает, в содеянном раскаивается, с предъявленным ему обвинением согласен полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с чем, уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства. При этом ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, порядок рассмотрения дела в порядке особого судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны. Характер и последствия заявленного ходатайства он осознает. Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку соблюдены все необходимые для этого условия. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Исходя из изложенного, суд считает, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены. Суд считает, что действия подсудимого следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории преступлений средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, который на учетах в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит, отрицательно характеризуется по месту жительства, вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся. Суд также учитывает, что подсудимый совершил данное умышленное преступление в период не снятой и не погашенной в установленном законом порядке судимости, в связи с чем, его действия образуют рецидив преступлений. При таких обстоятельствах, суд считает, что цель наказания будет достигнута исключительно в случае назначения наказания связанного с изоляцией от общества. Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает. Учитывая изложенное и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Тимашова Василия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения подписку о невыезде изменить на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 21.06.2011 года. Вещественные доказательства, хранящиеся в УВД Прикубанского округа г. Краснодара (согласно накладной №2185) – уничтожить. Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Прикубанский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья -
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ