Дело № 1 – 929/2011 г. ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 17.11.2011 года Прикубанский районный суд города Краснодара в составе: председательствующего Бостановой С.Б. с участием представителя гос. обвинения пом. прокурора Коваленко Ю.Ю. подсудимого Хижнего В.А. защитника – адвоката Алексеенко Н.И., удостоверение № 3562, ордер № 404264 при секретаре Вайкок М.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Хижнего Владимира Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, имеющего на иждивении 1 несовершеннолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, освободился по отбытию назначенного наказания ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Хижний В.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Летом 2011 года Хижний Владимир Александрович, находясь в лесополосе, расположенной в <адрес>, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, для личного употребления, без цели сбыта, путем срыва листьев дикорастущего растения конопли, незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой не менее 7,69 гр., (сухого вещества), то есть в крупном размере, которое он незаконно хранил при себе для личного употребления без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 часов 05 минут до 16 часов 35 минут, в ходе проведения личного досмотра Хижний Владимир Александрович, ДД.ММ.ГГГГ г.р., возле <адрес>, сотрудниками полиции, в присутствии понятых, было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 7,69 грамм (сухого вещества), то есть в крупном размере, принадлежащее Хижний В.А. которое он незаконно приобрел и незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства – соблюдены, поскольку: подсудимый обвиняется в совершении преступления, относящегося к категории средней тяжести, заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, гос. обвинитель против ходатайства не возражал. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. В частности, отрицательную характеристику с места жительства, тот факт, что он не состоит на учете у врачей нарколога и психиатра, смягчающие наказание обстоятельства, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, нахождение на иждивении 1 несовершеннолетнего ребенка, отягчающее наказание обстоятельство - рецидив преступления, поскольку на момент совершения преступления он имел не снятую и не погашенную судимость за преступление средней тяжести, в связи с чем, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Вещественные доказательства по делу – наркотические средства подлежат уничтожению как не представляющие ценности. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.58, 60,61,68 УК РФ, ст. ст. 303, 304-307, 308, 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Хижнего Владимира Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 8 месяцев лишения свободы в колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Хижнего Владимира Александровича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, заключив его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по делу – наркотические средства уничтожить как не представляющие ценности. Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а в случае внесения кассационного представления прокурором или иных кассационных жалоб, затрагивающих его интересы, подавать свои возражения в письменном виде, либо высказывать свою позицию непосредственно при рассмотрении дела в кассационном порядке. Председательствующий: