приговор по обвинению Китаева Сергея Витальевича по ч. 1 ст. 228 УК РФ.



Дело № 1 – 907/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01.11.2011 г. Прикубанский районный

суд города Краснодара в составе:

председательствующего Бостановой С.Б.

с участием представителя гос. обвинения пом. прокурора Кисленко Н.Н.,

подсудимого Китаева С.В.

защитника – адвоката Алексеенко Н.И., ордер № 404252, удостоверение № 3562,

при секретаре Вайкок М.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Китаева Сергея Витальевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца х. <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, <данные изъяты> ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г.Краснодара по ч. 1 ст. 228 УК РФ к лишению свободы сроком на 8 месяцев, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию назначенного наказания, на учете у врача психиатра, нарколога не состоящего, положительно характеризующегося по месту жительства, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Китаев С.В. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ года, в первой половине дня, Китаев Сергей Витальевич, находясь в лесополосе, расположенной в районе реки Кубань в г.Краснодаре, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, для личного употребления, без цели сбыта, путем выпаривания с использованием растворителя, уксуса и ацетилсалициловой кислоты, незаконно изготовил наркотическое средство-экстракт маковой соломы, массой не менее 1.08 грамм (сухого вещества), то есть в крупном размере, которое он незаконно хранил при себе, для личного употребления, без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 часов 40 минут по 17 часов 05 минут, сотрудником полиции в ходе личного досмотра Китаева Сергея Витальевича, проводимого возле главного корпуса КГАУ по адресу: <адрес>, в присутствии понятых было обнаружено и изъято наркотическое средство -экстракт маковой соломы, массой 1,08 гр. то есть в крупном размере, принадлежащее Китаеву СВ., которое он ранее незаконно изготовил, и хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства – соблюдены, поскольку: подсудимый обвиняется в совершении преступления, относящегося к категории средней тяжести, заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, гос. обвинитель против ходатайства не возражал.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В частности, тот факт, что Китаев С.В. не состоит на учете у психиатра и нарколога, положительно характеризуется по месту жительства, смягчающие наказание обстоятельства: раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, отягчающее наказание обстоятельство – рецидив преступлений, поскольку на момент совершения преступления он имел не снятую и не погашенную судимость за преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести, и считает возможным его исправление только в условиях изоляции от общества с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Вещественные доказательства по делу – наркотические средства подлежат уничтожению как не представляющие ценности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.58,60,61,68 УК РФ, ст. ст. 303, 304-307, 308, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Китаева Сергея Витальевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Китаева Сергея Витальевича изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, заключив его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу – наркотические средства уничтожить как не представляющие ценности

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а в случае внесения кассационного представления прокурором или иных кассационных жалоб, затрагивающих его интересы, подавать свои возражения в письменном виде, либо высказывать свою позицию непосредственно при рассмотрении дела в кассационном порядке.

Председательствующий: