Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ, Миронов



ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Краснодар

Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе:

Председательствующего Дворникова В.Н.

при секретаре Турченко Е.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ПАО

<адрес> Ветровой И.С.

адвоката защитника: адвоката Зимина А.С.,

представившего удостоверение , ордер

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Мироновой Натальи Юрьевны <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Миронова Н.Ю. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В начале июля 2011 г. Миронова Наталья Юрьевна, находясь в лесопосадочной полосе по <адрес>, умышленно, без цели сбыта, путем срыва листьев дикорастущего растения конопли, незаконно приобрела наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой не менее 6,21 гр. (сухого вещества), то есть в крупном размере, которое потом незаконно хранила по месту жительства по адресу: <адрес>, для личного употребления, без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 00 минут по 15 часов 40 минут, сотрудниками милиции в ходе осмотра вагончика, расположенного по адресу: <адрес>, в присутствии понятых, было обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 6,21 грамм (сухого вещества), то есть в крупном размере, принадлежащее Мироновой Н.Ю., которое она незаконно приобрела в начале июле 2011 года, путем срыва листьев дикорастущего растения конопли, находясь в лесопосадочной полосе по <адрес>, и незаконно хранила по вышеуказанному адресу, без цели сбыта, для личного употребления.

Подсудимая в судебном заседании с предъявленным ей обвинением согласна полностью, заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. При этом данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, порядок рассмотрения дела в порядке особого судебного разбирательства подсудимой разъяснен и понятен. Характер и последствия заявленного ходатайства она осознает.

Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку соблюдены все необходимые для этого условия.

Удостоверившись в том, что требования ч.ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд находит установленной вину подсудимой в совершении указанного преступления, так как предъявленное ей обвинение обоснованно и подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При назначении вида и меры наказания Мироновой Н.Ю. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, положительно характеризуется по месту жительства.

Суд учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельством, смягчающим наказание, является наличие у подсудимой малолетнего ребенка, а также беременность.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

На основании изложенного и принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, его тяжесть, общественную опасность и значимость, данные о личности подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Мироновой Н.Ю. возможно без изоляции ее от общества.

При таких обстоятельствах суд назначает Мироновой Н.Ю. наказание за совершенное ею преступление в пределах санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Миронову Наталью Юрьевну ДД.ММ.ГГГГ года рождения виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Мироновой Наталье Юрьевне в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОМ УВД по <адрес> по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 51), – уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Прикубанский районный суд г. Краснодара в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При этом, приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, а именно: ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья