Приговор по ч. 3 ст. 111 УК РФ Скуднев



К делу

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Краснодар

Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе:

Председательствующего: Судьи Дворникова В.Н.

при секретаре Турченко Е.А.

с участием гос. обвинителя: ст. пом. прокурора ПАО

г. Краснодара Ветровой И.С.,

защитника: адвоката ФИО20, предъяв.

удост. , ордер 503510,

законного представителя ФИО19

рассмотрев в закрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Скуднева Евгения Владимировича <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Скуднев Е.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровья, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 04:00 ч. несовершеннолетний Скуднев Е.В. совместно с неустановленным следствием лицом, материалы уголовного дела, в отношении которого выделены в отдельное производство, действуя умышленно, с целью причинения вреда здоровью и желая наступления тяжких последствий, находясь на пересечении <адрес> и подъездной дороги к <адрес> в <адрес>, на почве личных неприязненных отношений нанесли множественное количество ударов ногами по телу Сафронова Е.Е. В результате совместных преступных действий они причинили Сафронову Е.Е. телесные повреждения в виде: множественных кровоподтеков в области спины, перелом 10-го ребра справа, правосторонний пневмоторакс (скопление воздуха в плевральной полости). Эти преступления причинили тяжкий, опасный для жизни вред здоровью, т.к. по своему характеру непосредственно создают угрозу для жизни. Ссадины в области правой верхней конечности. Эти повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.

Подсудимый Скуднев Е.В. в судебном заседании вину в инкриминируемом ему преступлении не признал и показал, что с потерпевшим он знаком с 1997 г. ДД.ММ.ГГГГ он с друзьями отдыхал на природе в лесополосе в начале поселка Октябрьский с 14 часов дня до 3 часов ночи. В какой-то момент они обнаружили, что пропала Затыкина В.С. и пошли ее искать. По пути они увидели автомобиль ВАЗ 2109, возле которого происходила драка между Затыкиным В.В. и еще каким-то парнем, как выяснилось позже – Прокофьевым А.А. В эту драку также вступили Лотарева А.П. и Костенко О.А. Подсудимый стал заступаться за свою сестру Костенко О.А. и ударил Прокофьева А.А. кулаком по лицу. Затем приехала скорая помощь и они ушли. Сафронова Е.Е. он не видел там вообще и ударов ему не наносил.

Не смотря на непризнание подсудимым своей вины, его вина в инкриминируемом ему преступлении подтверждается совокупностью представленных стороной обвинения, исследованных в судебном заседании.

Так, потерпевший Сафронов Е.Е. суду показал, что с подсудимым он знаком, его мать проживала с дядей потерпевшего. ДД.ММ.ГГГГ около 20.00 часов потерпевший совместно с мужем родной сестры - Прокофьевым А.А. приехал к своему дяде Сафронову Г.С., который проживает по адресу: <адрес>. Вечером того же дня, около 20 часов туда подъехала супруга потерпевшего - Сафронова Е.С. Около 00 часов, он, супруга и Прокофьев А.А. поехали к его двоюродной сестре в гости. В третьем часу ночи ДД.ММ.ГГГГ, они с женой собрались ехать домой, а отвезти их предложил Прокофьев А.А. По дороге домой между потерпевшим и Прокофьевым А.А. возник конфликт, в ходе которого последний ударил потерпевшего кулаком в лицо, от чего он потерял сознание. Когда он очнулся, жена сообщила ему, что вызвала бригаду скорой помощи и скоро она должна подъехать. Когда скорая подъехала, жена стала объяснять обстоятельства происшедшего. В это время к автомобилю подошла группа молодых людей в количестве шести человек. Среди них были две девушки и четыре парня. Из этой группы людей он узнал одного парня и девушку, а именно Скуднева Е.В. и его двоюродную сестру Костенко. К автомобилю подошел незнакомый парень, который стал заглядывать в автомобиль, утверждая, что внутри находится его жена. Потом он потребовал, чтобы все вышли из автомобиля. Но из машины вышел только Прокофьев А.А., который пояснил, что в машине никого нет. Далее Прокофьев А.А. с кем-то отошли в сторону, где их разговор перерос в драку. Потерпевшего вытащили из автомобиля и Скуднев Е.В. нанес ему удар кулаком в лицо. От удара он упал, и тогда Скуднев Е.В. и один из парней стали бить его ногами в область лица. Сам Скуднев Е.Е. стал бить его ногами в район грудной клетки и живота. От одного из ударов, который пришелся ему в правый бок, потерпевший почувствовал сильную боль и закричал. Потом вся толпа молодых людей куда-то удалилась. Им пришлось вернуться к дому дяди, откуда вызвали скорую помощь. Осмотрев потерпевшего, врач поставил диагноз, что сломано ребро. От госпитализации он отказался, а врачи, выписав сигнальный лист, уехали. В тот же день его отвезли в <адрес>вую больницу, где сразу же сделали операцию.

В судебное заседание свидетели: Сафронова Е.С., Прокофьв А.А., Затыкин В.В., Борцайкина (Лоторева) А.П., Костенко О.А., ФИО17, ФИО18 не явились, извещены надлежащим образом и заблаговременно о причинах неявки суду не сообщили.

Государственный обвинитель заявил ходатайство об оглашении показаний свидетелей, ранее допрошенных в судебных заседаниях и давших показания в ходе предварительного следствия.

Подсудимый Скуднев Е.В. и его законный представитель ФИО19 в судебном заседании против заявленного ходатайства не возражали.

Защитник ФИО20 в судебном заседании также не возражал против заявленного ходатайства.

Потерпевший Сафронов Е.Е. в судебном заседании против удовлетворения заявленного ходатайства не возражал.

Свидетель Сафронова Е.С. дала суду аналогичные показания, какие дал потерпевший.

Согласно оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Прокофьева А.А. допрошенного в судебном заседании, суду показал, что с подсудимым знаком около 5-6 лет. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов он со своим товарищем Сафроновым Е.Е. приехал в <адрес> к его дяде. Находясь в поселке Октябрьском, они ремонтировали автомобиль дяди Сафронова Е.Е. Это продолжалось примерно до 21 часа. Примерно в 20 часов 15 минут к ним приехала жена Сафронова Е.Е. Закончив ремонт, они сели за стол. Он не пил спиртного, так как был за рулем. В первом часу ночи, они поехали к двоюродной сестре Сафронова Е.Е., которая так же проживает в <адрес>. Там они находились примерно до 03 часов. Потом хозяева собрались ложиться спать, а онисобрались ехать домой. Когда уходили, Сафроновы взяли с собой начатую бутылку шампанского. Сев в автомобиль, они ехали домой. Перед выездом на <адрес> Сафронова Е.ВС. попросила остановиться, чтобы выпить шампанского на природе. Он остановил автомобиль, и всевышли из машины. Сафроновы стали пить шампанское. В разговоре Сафронова Е.С. сказала, что собирается учиться на водительские права. Он в свою очередь отрицательно высказался о женщинах за рулем. В своем рассказе он использовал нецензурные слова. Сафронов Е.Е. принял все его слова на счет своей жены и бросился на него с кулаками. Прокофьев А.А. пытался успокоить его, но безрезультатно, пришлось ударить его в лицо. Прокофьев А.А. ударил Сафронова Е.Е. один раз кулаком левой руки в лицо. Он упал на землю и потерял сознание. Они Сафроновой Е.С. стали приводить его в чувства и вызвали скорую помощь. Сафронов Е.Е. пришел в себя, они посадили его в автомобиль. Он жаловался на боль в голове. В этот момент подошел молодой человек, который взял за голову Сафронову Е.С., сидевшую на водительском сидении, иотодвинул ее к рулю, при этом заглядывал в автомобиль и требовал свою жену. Прокофьев А.А. оттянул его за руку, стал интересоваться у него, кого именно он ищет, объяснял, что в их автомобиле посторонних нет, просил его идти своей дорогой. Этот парень начал проявлять агрессию. В это время подъехала бригада скорой медицинской помощи. Прокофьев А.А. отвел парня от автомобиля, предложив поговорить. В это время к автомобилю подошла группа молодых людей. Когда я оттолкнул парня, с которым разговаривал, две девушки, из числа подошедших, накинулись на него и стали рвать на нем волосы, а потом наносить удары руками и ногами по телу. Как били Сафронова Е.Е., он не видел, слышал его крики. В процессе этого, он стал продвигаться к автомобилю. У автомобиля открыл водительскую дверь. Там сидела Сафронова Е.С. Те кто бил Прокофьева А.А., стали зажимать мою голову передней дверью. Сафронова Е.С. уперлась в дверь ногой и держала ее, чтобы не смогли закрыть. Прокофьев А.А. не смог залезть в автомобиль через задние двери, так как они не работали. Ему пришлось залезть в салон через багажник. После этого, группа молодых людей, удалилась с криками и угрозами. Сафронов Е.Е. находился на переднем пассажирском сидении. Он стал жаловаться, что ему тяжело и больно дышать. Учитывая его состояние, они вернулись обратно в <адрес>, к дяде Сафронова Е.Е., где его жена снова вызвала скорую помощь. Приехавшие врачи осмотрели Сафронова Е.Е. и предложили госпитализацию в Краснодарскую больницу скорой медицинской помощи. Один из парней который бил ФИО21, оказался его знакомым, т.к., он постоянно кричал, «ФИО23, я накажу тебя за это», имея в виду побои.

Согласно оглашенных в судебном заседании показаний свидетеляКостенко О.А. допрошенной в судебном заседании, суду показала, что подсудимый - ее двоюродный брат. ДД.ММ.ГГГГ она с друзьями отмечала праздник весны и труда. Это происходило в начале поселка Октябрьский на канале в лесополосе с 14 часов дня до 3 часов ночи. На тот момент, когда они обнаружили, что пропала Затыкина Виктория, в лесополосе оставались Костенко О.А., ее муж, ее двоюродный брат - ФИО23, Гулевский Дмитрий, двое парней из поселка К.Маркса (одного из них звали Сергей, а второго она не помнит), Гриценко Ольга, Шульга Руслан, проживающий по <адрес>, Лотарева Анжела, ныне Борцайкина. Когда Затыкина Виктория пропала, Костенко О.А. с Затыкиным Владимиром пошла ее искать, все остальные на каком-то расстоянии пошли за ними. По пути они с Владимиром увидели автомобиль ВАЗ 2108 или ВАЗ 2109.Они подошли к автомобилю и спросили у парня, который стоял возле автомобиля, видел ли он ФИО3. За рулем в автомобиле сидела светловолосая девушка. На переднем пассажирском сидении сидел парень. Что это был за парень, она не видела, так как в автомобиль не заглядывала. На их вопрос парень, который стоял на улице, ответил грубостью. Выяснилось, что они ожидают скорую помощь. В ходе разговора с Затыкиным Владимиром, парень предложил ему отойти. Они отошли и сцепились друг с другом. Владимир упал. Она побежала к ним и стала разнимать. Этот парень оттолкнул ее, она тоже его оттолкнула, потом они вместе упали, и он схватил ее за шею, а она его за волосы. В этот момент в их конфликт вмешались Анжела Лотарева, которая стала их разнимать, и ее двоюродный брат - Скуднев Евгений. Что происходило вокруг в этот момент, она не знает. В этот момент к автомобилю подъехала машина скорой помощи. Конфликт прекратился. Скорая помощь находилась около 10-15 минут, а потом уехала, не оказав никому помощь. После случившегося, они вернулись обратно в лесополосу. Автомобиль остался стоять на дороге. Вскоре после их возвращения в лесополосу, они увидели, что этот автомобиль проехал в сторону поселка. Через небольшой промежуток времени все собрались и поехали на стадион. Когда они стояли на стадионе, пришла Сафронова Марина, которая стала говорить, что ее брата забрала скорая помощь.

Согласно оглашенных в судебном заседании показаний свидетеляФИО15 допрошенного в судебном заседании, суду показал, что ранее с подсудимым был мало знаком, с потерпевшим знаком не был. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с супругой поехали в <адрес> к их друзьям Ольге и Анжеле. Там они познакомились с их друзьями. Всей компанией они пошли в лесополосу, где жарили шашлыки и распивали спиртные напитки. В ходе гулянья он поругался с супругой, и она куда-то ушла. Когда стали ее искать, они вышли на подъездную дорогу к <адрес>. Там стоял автомобиль ВАЗ 2109, в котором сидел парень, которому было плохо. Кто именно – он не разглядел. Подойдя к водительской двери, он хотел выяснить, не видели ли тут его жену. В этот момент кучерявый парень стал ему грубить и предложил отойти от автомобиля. Пока они отходили в сторону, этот парень накинулся на него и зажал ему шею. Их стали разнимать девушки Ольга и Анжела, между ними завязалась драка. Когда их разняли, он пошел к месту, где они отдыхали, а около автомобиля он слышал крики, конкретнее сказать, что там происходило не может.

Согласно оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Борцайкиной А.П., данных ею в ходе предварительного следствия, она показала, что ночью ДД.ММ.ГГГГ они компанией, в составе 8 человек: она, Костенко Ольга, ее брат Скуднев Евгений, Затыкин Владимир, Гулевский Дмитрий, Руслан и еще двое незнакомых ей парней, сидели в районе лесополосы, где праздновали праздник весны и труда. Когда выяснилось, что жена Затыкина В.В. пропала, то Костенко Ольга и Затыкин Владимир пошли ее искать. Она (Борцайкина), Гриценко Ольга и Скуднев Евгений пошли за ними, примерно через минуту. На обочине подъездной дороги стоял автомобиль. Когда Затыкин В.В. к нему подошел, чтобы спросить, не видел ли кто его жену, из машины вышел какой-то парень. Между ним и Затыкиным В.В. произошла драка, Костенко Ольга и она (Борцайкина) полезли их разнимать. Что Скуднев Е.В. делал в это время, она не видела. Когда драка закончилась, они собрались и ушли на стадион. Когда они находились на стадионе, туда пришла Марина Сафронова и стала кричать на Скуднева Е.В., утверждая, что он побил ее брата.

Согласно оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО17, данных им в ходе предварительного следствия, он показал, что ДД.ММ.ГГГГ ночью года на выезде из <адрес> они компанией отдыхали на природе, распивали спиртные напитки, среди них находились, Скуднев Е.В., Костенко О.А., Гулевский и другие. Кто-то из них крикнул: «Наших бьют!» и все побежали в ту строну, где увидели автомобиль ВАЗ-2109. Возле автомобиля находились его знакомые Сафронов Е.Е. с женой и их друг по имени Алексей, которые рассказали, что их беспричинно избили, в частности, Сафронова Е.Е. избил Скуднев Е.В. с каким-то парнем.

Согласно оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО18, данных им в ходе предварительного следствия, он подтвердил факт драки, однако пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ ночью года на выезде из <адрес> они компанией отдыхали на природе, распивали спиртные напитки, среди них находились, Скуднев Е.В., Костенко О.А., Гулевский и другие. Кто-то из них крикнул: «Наших бьют!» и все побежали в ту строну, где увидели автомобиль ВАЗ-2109. Возле автомобиля Скуднев Е.В. дрался с каким-то кучерявым парнем. Он их разнял и Скуднев Е.В. сказал, что он защищал свою сестру. Затем кто-то вызвал скорую помощь и они решили уйти. Дрался ли Скуднев Е.В. с Сафроновым Е.Е., он не видел.

Также вина подсудимого подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела, оглашенными стороной обвинения в судебном заседании:

- протоколом принятия устного заявления от ДД.ММ.ГГГГ от Сафронова Е.Е., согласно которого ДД.ММ.ГГГГ около 04 ч. при выезде их <адрес> шестеро молодых людей нанесли ему телесные повреждения (л.д. 4),

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был осмотрен участок местности на дороге, которая является выездной из <адрес> (л.д. 5-9),

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО22 обнаружены множественные кровоподтеки в области спины, перелом 10-го ребра справа, правосторонний пневмоторак<адрес> повреждения причинили тяжкий, опасный для жизни вред здоровью, т.к. по своему характеру непосредственно создают угрозу для жизни. Ссадины в области правой верхней конечности. Все вышеуказанные повреждения возникли от действия тупых твердых предметов (л.д. 52-58).

- протоколом очной ставки между Сафроновым Е.Е. и Скудневым Е.В., согласно которому потерпевший Сафронов подтвердил, свои показания, которые он давал при допросе и прямо указал на Скуднева Е.В., пояснив, что именно он наносил телесные повреждения совместно с неустановленным лицом. (т. 1, л.д. 103-108).

- протоколом очной ставки между Сафроновым Е.Е. и Скудневым Е.В., согласно которому Скуднев Е.В. подтвердил, свои показания, которые он давал при допросе. Кроме того, он по прежнему утверждает, что Скуднева Евгения он не бил, так как вообще в тот день его не видел. (т. 1, л.д. 103-108).

Согласно заключения комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, Скуднев Е.В. хроническим психическим расстройством не страдал в момент совершения инкриминируемого ему деяния, не страдает и в настоящее время. Не было у него какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности. Он обнаруживал и обнаруживает признаки органического эмоционально-лабильного расстройства в связи со смешанными заболеваниями (ранняя дисфункция головного мозга, перенесенный менингит). Об этом свидетельствуют данные анамнеза, настоящего клинико-психиатрического и экспериментально-психологического исследований. В момент совершения инкриминируемого деяния он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. В принудительном лечении Скуднев Е.В. не нуждается.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что вина подсудимого полностью подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения, все данные доказательства получены с соблюдением требований УПК РФ, оснований для признания их недопустимыми не имеется. Показания подсудимого о том, что он не наносил удары потерпевшему, суд оценивает критически, поскольку они опровергаются показания потерпевшего, свидетеля Сафроновой Е.С., а также косвенным образом – показаниями свидетелей Прокофьева А.А., Затыкина В.В., Костенко О.А. Борцайкиной А.П., ФИО17, ФИО18

Таким образом, действия подсудимого Скуднева Е.В. следует квалифицировать по п. в ч. 3 ст. 111 УК РФ, т.е. умышленное причинение тяжкого вреда здоровья, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц.

При назначении наказания Скудневу Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории особо тяжких преступлений, направленного против личности, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, на учете в психо и накро диспенсерах не состоит, ранее не судим, во время обучения в школе он с 2008 г. состоял на внутреннем учете «в группе риска» из-за конфликтности, на момент совершения преступления нигде не работал и не учился.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит несовершеннолетие подсудимого на момент совершения преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Основания для освобождения от наказания или постановления приговора без назначения наказания отсутствуют.

Исключительных обстоятельств, свидетельствующих о возможности применения статьи 64 УК РФ, по делу не имеется.

При таких обстоятельствах суд назначает Скудневу Е.В. наказание за совершенное им преступление в пределах санкции п. «в» ч. 3 ст. 111 УК РФ в виде лишения свободы.

Обсуждая вопрос о назначении Скудневу Е.В. вида исправительного учреждения, суд полагает, что в соответствии со ст. 58 УК РФ ему необходимо назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, поскольку совершенное им деяние относится к категории особо тяжких преступлений.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Скуднева Евгения Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без ограничения свободы.

Меру пресечения Скудневу Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья <данные изъяты>