Приговор по ч.1 ст. 228; ч. 3 ст. 158 УК РФ Лысенко



ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Краснодар

Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе:

Председательствующего Дворникова В.Н.

при секретаре Турченко Е.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ПАО

<адрес> Ветровой И.С.

адвоката адвоката Печниковой Л.А.,

представившей удостоверение , ордер

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Лысенко Владимира Анатольевича <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лысенко В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Он же, Лысенко В.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Лысенко В.А. в период времени с 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ по 07 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время предварительным следствием не установлено, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в жилой дачный <адрес>, расположенный по <адрес> СТ «Строитель» ст. Елизаветинской <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащие Куц О.В. телевизор «Березка» стоимостью 2500 рублей и велосипед взрослый стоимостью 1000 рублей. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился по собственному усмотрению, обратив в свою пользу, тем самым причинив потерпевшему Куц О.В. значительный ущерб на общую сумму 3500 рублей.

Он же, Лысенко В.А., в конце июня 2011 года, точное время и дата следствием не установлены, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, без цели сбыта для собственного употребления, путем срыва листьев дикорастущего растения конопли в лесополосе на берегу реки «Кубань» в <адрес>, точное местно не установлено, незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 6,84 гр. (сухого вещества), то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 часов 20 минут до 12 часов 32 минут, в ходе проведения личного досмотра Лысенко Владимира Анатольевича, около <адрес> в <адрес>, сотрудниками милиции было обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 6,84 гр. (сухого вещества), то есть в крупном размере, которое Лысенко В.А. незаконно приобрел, путем срыва дикорастущего растения конопли, точное место не установлено, которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для собственного употребления.

Подсудимый в судебном заседании с предъявленным ему обвинением согласен полностью, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. При этом данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, порядок рассмотрения дела в порядке особого судебного разбирательства подсудимому разъяснен и понятен. Характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку соблюдены все необходимые для этого условия.

Удостоверившись в том, что требования ч.ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд находит установленной вину подсудимого в совершении указанных преступлений, так как предъявленное ему обвинение обоснованно и подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При назначении вида и меры наказания Лысенко В.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных законом к категории преступлений средней тяжести и тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, который ранее судим, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, отрицательно характеризуется по месту жительства.

Суд учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельством, смягчающим наказание, является активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

На основании изложенного и принимая во внимание обстоятельства совершенных преступлений, их тяжесть, общественную опасность и значимость, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Лысенко В.А. возможно только в условиях изоляции его от общества.

При таких обстоятельствах суд назначает Лысенко В.А. наказание за совершенные им преступления в пределах санкций п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лысенко Владимира Анатольевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание:

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – 2 года лишения свободы;

по ч. 1 ст. 228 УК РФ – 1 год лишения свободы;

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить 2 года 5 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без штрафа и без ограничения свободы.

Меру пресечения Лысенко В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОМ УВД по г. Краснодару по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 100) – уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Прикубанский районный суд г. Краснодара в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья