Приговор ст. 158 УК РФ, Горбачев, Сумин



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Краснодар

Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе:

Председательствующего: Судьи Дворникова В.Н.

при секретаре Турченко Е.А.

с участием гос. обвинителя: помощника прокурора ПАО

<адрес> Ветровой И.С.,

защитника: адвоката Печниковой Л.А., предъявившей

удост. , ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Горбачева Сергея Анатольевича <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ УК РФ,

Сумина Ивана Владимировича <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Горбачев С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. 00 мин Горбачёв С.А., действуя совместно и по предварительному сговору с Суминым Иваном Владимировичем, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путём свободного доступа, незаконно проникли на территорию дачного домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, ст. Елизаветинская НСТ «Кубань-2» <адрес>, откуда со двора тайно похитили следующее имущество, принадлежащее Астафенко Л.Б.: ванну чугунную отечественного производства стоимостью 2000 рублей; мангал из металла стоимостью 1500 рублей; лестницу из металла стоимостью 1500 рублей; две двери металлические с коробками, стоимость одной двери 10000 рублей на общую сумму 20000 рублей; 2 м3 обрезной доски размерами: 15 см х 5 см х 20 см, стоимость одного м3 2500 рублей на общую сумму 5000 рублей, чем причинили последней значительный ущерб на сумму 30000 рублей. С похищенным имуществом Горбачёв С.А. и Сумин И.В. места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

Сумин И.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же, Сумин И.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же, Сумин И.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Он же, Сумин И.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

15 марта.2011 г. около 12 час. 00 мин Сумин И.В., действуя совместно и по предварительному сговору с Горбачёвым Сергеем Анатольевичем, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путём свободного доступа, незаконно проникли на территорию дачного домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, ст. Елизаветинская НСТ «Кубань-2» <адрес>, откуда со двора тайно похитили следующее имущество, принадлежащее Астафенко Л.Б.: ванну чугунную отечественного производства стоимостью 2000 рублей; мангал из металла стоимостью 1500 рублей; лестницу из металла стоимостью 1500 рублей; две двери металлические с коробками, стоимость одной двери 10000 рублей на общую сумму 20000 рублей; 2 м3 обрезной доски размерами: 15 см х 5 см х 20 см, стоимость одного м3 2500 рублей на общую сумму 5000 рублей, чем причинили последней значительный ущерб на сумму 30000 рублей. С похищенным имуществом Сумин И.В. и Горбачёв С.А. места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

Он же, Сумин И.В., в апреле 2011 г., точные дата и время следствием не установлены, находясь в <адрес> НСТ «Кубань-2» ст. Елизаветинской <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно похитил туфли из замши чёрного цвета фирмы «WALL STREET» стоимостью 4000 рублей, чем причинил Батюкову С.М. значительный ущерб на вышеуказанную сумму. С похищенным имуществом Сумин И.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Он же, Сумин И.В., в конце сентября 2010 г. в неустановленное время, находясь на берегу реки Кубань, расположенной в ст. Елизаветинской <адрес>, приобрёл, путём присвоения найденного, наркотическое средство-марихуану массой 10,13 грамм, что является крупным размером, без цели сбыта для личного употребления. Наркотическое средство Сумин И.В. незаконно приобрёл и хранил при себе, с момента незаконного приобретения, то есть с неустановленного времени, а именно с конца сентября 2010 г. и до момента фактического изъятия наркотического средства сотрудниками милиции, то есть до ДД.ММ.ГГГГ 13 час. 50 мин. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 час 50 мин до 14 час. 20 мин в ходе личного досмотра Сумина Ивана Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., проводившегося по <адрес>, возле въезда в НСТ «Кубанские зори» ст. Елизаветинской <адрес>, сотрудниками милиции в присутствии двух понятых, было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 10,13 гр. (сухого вещества), то есть в крупном размере, которое он незаконно приобрёл и хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления.

Он же, Сумин И.В., в конце сентября 2010 г. в неустановленное время, находясь на берегу реки Кубань, расположенной в ст. Елизаветинской <адрес>, незаконно приобрёл, путём присвоения найденного, наркотическое средство-марихуану массой 6,670 грамм, что является крупным размером, без цели сбыта для личного употребления. Наркотическое средство Сумин И.В. незаконно приобрёл и хранил при себе, с момента незаконного приобретения, то есть с неустановленного времени, а именно с конца сентября 2010 г. и до момента фактического изъятия наркотического средства сотрудниками милиции, то есть до ДД.ММ.ГГГГ 20 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ в 20 час 00 мин в ходе личного досмотра сотрудниками милиции, проведённого возле <адрес> в <адрес>, у Сумина Ивана Владимировича было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 6,670 гр., то есть в крупном размере, которое он незаконно приобрёл и хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления.

Подсудимый Горбачев С.А. в судебном заседании с предъявленным ему обвинением согласен полностью, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. При этом данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, порядок рассмотрения дела в порядке особого судебного разбирательства подсудимому разъяснён и понятен. Характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Подсудимый Сумин И.В. в судебном заседании с предъявленным ему обвинением согласен полностью, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. При этом данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, порядок рассмотрения дела в порядке особого судебного разбирательства подсудимому разъяснён и понятен. Характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку соблюдены все необходимые для этого условия.

Удостоверившись в том, что требования ч.ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд находит установленной вину подсудимых в совершении указанных преступлений, так как предъявленное им обвинение обоснованно и подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Горбачева С.А. правильно квалифицированы по п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Сумина И.В. правильно квалифицированы по п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере; по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания Горбачеву С.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, который ранее судим, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, положительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельств, смягчающих наказание, судом не установлено. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

При назначении вида и меры наказания Сумину И.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных законом к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, отрицательно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд считает явку с повинной по эпизоду кражи у Батюкова С.М. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

На основании изложенного и принимая во внимание обстоятельства совершенных преступлений, их тяжесть, общественную опасность и значимость, данные о личности подсудимых, наличие у одного из них отягчающих и отсутствие у обоих смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Горбачева С.А. и Сумина И.В. возможно только в условиях изоляции их от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Горбачева Сергея АнатольевичаДД.ММ.ГГГГ года рождения виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

В соответствии с ч. ч. 1, 4 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем полного присоединения наказания по приговору Прикубанского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде штрафа 10000 (десяти тысяч) рублей к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, окончательно назначить Горбачеву Сергею Анатольевичунаказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 10000 (десяти тысяч) рублей с отбыванием наказания в колонии-поселении.

В соответствии с ч. 2 ст. 71 УК РФ наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Горбачеву Сергею Анатольевичув виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней.

На основании ст. 75.1 УИК РФ Горбачеву С.А. следовать самостоятельно к месту отбывания наказания.

Срок отбывания наказания исчисляется со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.

Признать Сумина Ивана Владимировича ДД.ММ.ГГГГ года рождения виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ – 5 (пять) месяцев лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ – 5 (пять) месяцев лишения свободы;

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначить Сумину И.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Сумину И.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск потерпевшей Астафенко Л.Б. удовлетворить.

Взыскать солидарно с Сумина Ивана Владимировича и Горбачева Сергея Анатольевичав пользу Астафенко Людмилы Борисовны 30000 (тридцать тысяч) рублей.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОМ УВД по <адрес> по квитанциям от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 148), от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 247) – уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Прикубанский районный суд г. Краснодара в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При этом, приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, а именно: ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья