Приговор по ст. 158 УК РФ Комиссаренко



ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Краснодар

Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе:

Председательствующего Дворникова В.Н.

при секретаре Турченко Е.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ПАО

<адрес> Кистер А.А.

адвоката адвоката Шепиловой Л.М.,

представившей удостоверение , ордер

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Комиссаренко Александра Васильевича <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 3 ст. 158, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Комиссаренко А.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.

Он же, Комиссаренко А.В., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Он же, Комиссаренко А.В., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.

Он же, Комиссаренко А.В., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, в крупном размере.

Он же, Комиссаренко А.В., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В начале мая 2010 г. в ночное время суток, точные время и дата следствием не установлены, Комиссаренко А.В., совместно и по предварительному сговору с Долгополовым С.А., Киселенко С.А., Торощиным А.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно проникли на охраняемую территорию подстанции «Витаминкомбинат», расположенную по адресу: <адрес> 5 километр, откуда тайно похитили кабель марки ВВГнгLS 5х35 в количестве 386 метров стоимостью за один метр 564 рубля 48 копеек на общую сумму 217890 рублей 99 копеек, принадлежащий ЗАО «Инженерно-Строительной Компании Союз-Сети», чем причинили ЗАО «Инженерно-Строительной Компании Союз-Сети» ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же, Комиссаренко А.В., ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, совместно и по предварительному сговору с Торощиным М.А., Киселенко С.А., Торощиным А.А., Ишковым С.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, находясь возле <адрес> в <адрес>, тайно похитили бухту с кабелем марки ВВГ 4Х50 длиной 399 метров стоимостью 697 рублей 82 копейки за 1 метр на общую сумму 278430 рублей 82 копейки, принадлежащую ЗАО «Кубанская Марка», чем причинили ЗАО «Кубанская Марка» крупный ущерб на вышеуказанную сумму. С похищенным имуществом Комиссаренко А.В., Киселенко С.А., Торощин М.А., Ишков С.С., Торощин А.А. с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

Он же, Комиссаренко А.В., в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ в ночное время суток, точные время и дата следствием не установлены, совместно и по предварительному сговору с Долгополовым С.А. действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно проникли на охраняемую территорию строительного объекта, расположенного напротив <адрес> в <адрес>, откуда тайно похитили кабель ВВГ нг 5х95-1 в количестве 160 метров стоимостью за одни метр 1246 рублей 27 копеек на общую сумму 199403 рубля, принадлежащий ООО «Энерго Спектр», чем причинили ООО «Энерго Спектр» ущерб на вышеуказанную сумму. С похищенным имуществом Комиссаренко А.В., Долгополов С.А. с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

Он же, Комиссаренко А.В., ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, совместно и по предварительному сговору с Долгополов С.А. и Киселенко С.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно проникли на охраняемую территорию строительного объекта МКР «Молодежный», расположенного по адресу: <адрес> 7/26, откуда тайно похитили кабель марки ВБбШВ 14Х185 в количестве 191 метр на общую сумму 535442 рубля 90 копеек, принадлежащий ООО «Югстройсервис», чем причинили ООО «Югстройсервис» крупный ущерб на вышеуказанную сумму. С похищенным имуществом Комиссаренко А.В., Долгополов С.А., Киселенко С.А. с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

Он же, Комиссаренко А.В., в период времени с 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время следствием не установлены, совместно и по предварительному сговору с Долгополовым С.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно проникли на охраняемую территорию строительного объекта МКР «Молодежный», расположенного по адресу: <адрес> 7/26, откуда тайно похитили кабель марки ВБбШВ 14Х185 в количестве 69 метров стоимостью за один метр 2803 рубля 38 копеек на общую сумму 193432 рубля 90 копеек, принадлежащий ООО «Югстройсервис», чем причинили ООО «Югстройсервис» ущерб на вышеуказанную сумму. С похищенным имуществом Комиссаренко А.В. Долгополов С.А. с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимый в судебном заседании с предъявленным ему обвинением согласен полностью, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. При этом ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, порядок рассмотрения дела в порядке особого судебного разбирательства подсудимому разъяснен и понятен. Характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку соблюдены все необходимые для этого условия.

Согласно заявлению представителя потерпевшего, он не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Удостоверившись в том, что требования ч.ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд находит установленной вину подсудимого в совершении указанных преступлений, так как предъявленное ему обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище; по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере; по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище; по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, в крупном размере; по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При назначении вида и меры наказания Комиссаренко А.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных законом к категории преступлений средней тяжести и тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, который ранее судим, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, положительно характеризуется по месту жительства.

Суд учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельством, смягчающим наказание, являются наличие у подсудимого малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

На основании изложенного и принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, его тяжесть, общественную опасность и значимость, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Комиссаренко А.В. возможно только в условиях изоляции его от общества.

При таких обстоятельствах суд назначает Комиссаренко А.В. наказание за совершенные им преступления в пределах санкций п. «в» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 3 ст. 158, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Комиссаренко Александра ВасильевичаДД.ММ.ГГГГ года рождения виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 3 ст. 158, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ – лишение свободы сроком на два года шесть месяцев;

по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ – лишение свободы сроком два года шесть месяцев;

по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – лишение свободы сроком на два года;

по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – лишение свободы сроком на два года;

по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – лишение свободы сроком на два года;

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначить Комиссаренко А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы, без штрафа.

Меру пресечения Комиссаренко А.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Прикубанский районный суд г. Краснодара в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При этом, приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, а именно: ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья