Приговор 228.1 УК РФ. Идиев



К делу

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Краснодар

Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе:

Председательствующего: судьи Дворникова В.Н.

при секретаре Турченко Е.А.

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора ПАО

<адрес> Стародубцева Т.Г.,

защитника: адвоката Вишневского М.С., предъяв.

удост. , ордер 527063,

переводчика: Судурова Сайдали Амировича

рассмотрев в закрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Идиева Махмада Идиевича <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Идиев М.И. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Он же, Идиев М.И., совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Он же, Идиев М.И., совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Идиев М.И. имея умысел на приобретение наркотического средства с целью сбыта, у неустановленного следствием источника, в неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте, приобрел наркотическое средство – героин (диацетилморфин). ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время, Идиев М.И., находясь по адресу: <адрес>, действуя безвозмездно, незаконно сбыл Гришину И.П. согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство – героин (диацетилморфин), массой 0,41 грамм. ДД.ММ.ГГГГ, в 14 часов 40 минут покупатель, Гришин И.П., возле <адрес> в <адрес>, добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенное у Идиева М.И. наркотическое средство – героин (диацетилморфин), массой 0, 41 грамм, которое было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, тем самым Идиев М.И. своими умышленными действиями не довел преступные намерения до конца по независящим от него обстоятельствам.

Он же, Идиев М.И. имея умысел на приобретение наркотического средства с целью сбыта, у неустановленного следствием источника, в неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте, приобрел наркотическое средство – героин (диацетилморфин). ДД.ММ.ГГГГ, в 20 часов 30 минут, Идиев М.И., находясь возле <адрес> в <адрес>, действуя незаконно, сбыл покупателю, выступающему под псевдонимом «Иванов И.П.», за вознаграждение в сумме 2000 рублей, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство – героин (диацетилморфин), массой 0,97 грамм, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств и психотропный веществ», является крупным размером. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 27 минут до 20 часов 35 минут покупатель, выступающий под псевдонимом «Иванов И.П.», возле <адрес> в <адрес>, добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенное у Идиева М.И. наркотическое средство – героин (диацетилморфин), массой 0,97 грамм. В ходе проведения проверочной закупки данное наркотическое средство изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции, тем самым Идиев М.И. своими умышленными действиями не довел преступные намерения до конца по независящим от него обстоятельствам.

Он же, Идиев М.И. в неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно приобрел наркотическое средство – героин (диацетилморфин). ДД.ММ.ГГГГ, Идиев М.И., подготовил и хранил, при себе, с целью последующего сбыта, наркотическое средство – героин (диацетилморфин). ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21 часа 00 минут по 21 час 23 минуты, сотрудниками милиции в ходе в ходе личного досмотра около <адрес>, в <адрес>, было обнаружено и изъято, незаконно хранящееся у Идиева М.И. в левом боковом кармане куртки, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство – героин (диацетилморфин), массой 17.62 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств и психотропный веществ», является особо крупным размером, при этом, Идиев М.И., своими умышленными действиями не довел преступные намерения до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Идиев М.И. вину в предъявленном обвинении признал частично: по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ признал полностью, пояснил, что проживает по адресу: <адрес> совместно со своим родным братом Курбановым Саидмурод Идиевичем. ДД.ММ.ГГГГ по адресу проживания Идиева М.И. пришел племянник его гражданской супруги Гришин И.П., которому Идиев М.И. безвозмездно, передал на пробу наркотическое средство - героин для личного употребления, при этом пояснив, что сможет в следующий раз продать ему данный героин по цене 2000 рублей за один грамм. ДД.ММ.ГГГГ в ходе сбыта наркотического средства - героин гражданину Иванову И.П. он был задержан возле <адрес>, в <адрес>, где в ходе личного досмотра у Идиева М.И. были обнаружены и изъяты помеченные денежные купюры и полимерный пакет с наркотическим средством - героин. Вину в совершенных преступлениях Идиев М.И. признал полностью в содеянном раскаялся; по ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ подсудимый Идиев М.И. вину не признал, пояснил, что наркотическое средство - героин массой 17.62 грамма принадлежит не ему, о его происхождении ему ничего не известно.

Вина подсудимого Идиева М.И. в совершении инкриминируемых ему деяний установлена доказательствами, представленными стороной обвинения, в частности, показаниями свидетелей, а также другими материалами дела, исследованными и оглашенными в судебном заседании.

Так, допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Хохлачев М.В. пояснил, что является оперуполномоченным уголовного розыска ОМ УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий был остановлен Гришин И.П., который вызвал подозрение в том, что он находится в состоянии наркотического опьянения. В ходе его личного досмотра, было обнаружено наркотическое средство - героин, которое было изъято из незаконного оборота. По данному факту Гришин И.П. пояснил, что наркотическое средство - героин ему безвозмездно передал Идиев Махмад, проживающий по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка» возле <адрес> в <адрес> был задержан гражданин Идиев М.И. при попытке сбыта наркотического средства - героин, массой 0.97 грамм по цене 2000 рублей гражданину Иванову И.П. В ходе личного досмотра Идиева М.И. были обнаружены помеченные денежные купюры от продажи наркотического средства, а также в левом кармане куртки полимерный пакет с наркотическим веществом - героин массой 17.62 грамм, который изъят из незаконного оборота.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Витушкин М.В. пояснил, что проживает по адресу: <адрес>, ст. Елизаветинская, <адрес> совместно со своей семьей.ДД.ММ.ГГГГ, он был приглашен сотрудниками милиции присутствовать понятым при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка». В присутствии Витушкина М.В. сотрудники милиции пометили денежные купюры и объяснили, что будет производится, закупка наркотического средства-героин гражданином Ивановым И.П. Далее Витушкин М.В. вместе со вторым понятым проехали к месту закупки, где Иванов И.П. пошел на встречу с продавцом, а понятые остались наблюдать вместе с сотрудниками милиции. После совершения закупки, Иванов И.П. подошел обратно к автомобилю, где находились понятые и сотрудники милиции, после чего добровольно выдал купленное у Идиева М.И. наркотическое средство-героин. Затем продавец наркотического средства был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра продавца Идиева М.И. возле <адрес>, в <адрес> у него были изъяты ранее помеченные денежные купюры, также был обнаружен и изъят в левом боковом кармане куртки полимерный пакет с наркотическим средством - героин.

По ходатайству прокурора с согласия подсудимого, защитника, были оглашены показания свидетелей Луценко В.В., Иванова И.П., Авидисьян А.А., Гришина И.П.

Согласно оглашённым в судебном заседании показаниям свидетеля Луценко В.В., он проживает по адресу: <адрес> совместно со своей семьей.ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками милиции присутствовать понятым при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка». В присутствии Луценко В.В. сотрудники милиции пометили денежные купюры и объяснили, что будет производится, закупка наркотического средства-героин гражданином Ивановым И.П. Далее Луценко В.В. вместе со вторым понятым проехали к месту закупки, где Иванов И.П. пошел на встречу с продавцом, а понятые остались наблюдать вместе с сотрудниками милиции. После совершения закупки, Иванов И.П. подошел обратно к автомобилю, где находились понятые и сотрудники милиции и добровольно выдал купленное у Идиева М.И. наркотическое средство-героин. После этого продавец наркотического средства был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра продавца Идиева М.И. возле <адрес>, в <адрес> у него были изъяты ранее помеченные денежные купюры, также был обнаружен и изъят в левом боковом кармане куртки полимерный пакет с наркотическим средством - героин.

Согласно оглашённым в судебном заседании показаниям свидетеля Иванова И.П., он проживает по адресу: <адрес> совместно со своими родителями. ДД.ММ.ГГГГ в рамках проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка», Иванов И.П. выступил в качестве покупателя. Согласно инструкции сотрудников милиции, он встретился с продавцом Идиевым М.И. возле <адрес>, в <адрес> и приобрел у последнего наркотическое средство - героин массой 0.97 грамм по цене 2000 рублей. После совершения покупки Иванов И.П., добровольно выдал купленное наркотическое средство сотрудникам милиции, в присутствии понятых. Идиев М.И. был задержан сотрудниками милиции и в ходе его личного досмотра были изъяты: помеченные денежные купюры, которыми расплатился Иванов И.П., а также полимерный пакет с наркотическим веществом - героин.

Согласно оглашённым в судебном заседании показаниям свидетеля Авидисьян А.А., он является страшим оперуполномоченным уголовного розыска ОМ УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий был остановлен Гришин И.П., который вызвал подозрение в том, что он находится в состоянии наркотического опьянения. В ходе его личного досмотра, было обнаружено наркотическое средство - героин, которое было изъято из незаконного оборота. По данному факту Гришин И.П. пояснил, что наркотическое средство-героин ему безвозмездно передал Идиев Махмад, проживающий по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка» возле <адрес> в <адрес> был задержан гражданин Идиев М.И. при попытке сбыта наркотического средства - героин, массой 0.97 грамм по цене 2000 рублей гражданину Иванову И.П. В ходе личного досмотра Идиева М.И. были обнаружены помеченные денежные купюры от продажи наркотического средства, а также в левом кармане куртки полимерный пакет с наркотическим веществом - героин массой 17.62 грамм, который изъят из незаконного оборота.

Согласно оглашённым в судебном заседании показаниям свидетеля Гришина И.П., он проживает по адресу: <адрес> совместно со своими родителями. ДД.ММ.ГГГГ находясь в гостях у своего знакомого Идиева Махмада проживающего по адресу: <адрес>, последний безвозмездно передал ему наркотическое средство - героин, для личного употребления, пояснив что сможет продать в следующий раз данное наркотическое средство по цене 2000 рублей за один грамм. Взяв у Идиева М.И. героин, Гришин И.П. направился в сторону дома, где проходя по <адрес> возле <адрес> был задержан сотрудниками милиции, которым он рассказал о происхождении наркотического средства.

Вина подсудимого Идиева М.И. в совершении инкриминируемых ему деяний подтверждается исследованными в ходе судебного заседания письменными материалами уголовного дела.

По факту совершения Идиевым М.И. покушения на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам (эпизод ДД.ММ.ГГГГ):

Протокол допроса подозреваемого Идиева М.И. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого он показал, что проживает по адресу: <адрес> совместно со своим родным братом Курбановым Саидмурод Идиевичем. ДД.ММ.ГГГГ по адресу проживания Идиева М.И., пришел племянник его гражданской супруги Гришин И.П., которому Идиев М.И. безвозмездно передал на пробу наркотическое средство - героин для личного употребления, при этом пояснив, что сможет в следующий раз продать ему данный героин по цене 2000 рублей за один грамм. Вину в совершенном преступлении Идиев М.И. признал полностью в содеянном раскаялся (л.д.163-166).

Протокол допроса обвиняемого Идиева М.И. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого он показал, что проживает по адресу: <адрес> совместно со своим родным братом Курбановым Саидмурод Идиевичем. ДД.ММ.ГГГГ по адресу проживания Идиева М.И., пришел племянник его гражданской супруги Гришин И.П., которому Идиев М.И. безвозмездно, передал на пробу наркотическое средство - героин для личного употребления, при этом пояснив, что сможет в следующий раз продать ему данный героин по цене 2000 рублей за один грамм. Вину в совершенном преступлении Идиев М.И. признал полностью в содеянном раскаялся (л.д. 181-184).

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, изъятое у Гришина И.П. наркотическое средство - диацетилморфин (героин) общей массой 0.41 грамм (л.д.150).

По факту совершения Идиевым М.И. покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам (эпизод ДД.ММ.ГГГГ):

Протокол допроса подозреваемого Идиева М.И. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого он показал, что проживает по адресу: <адрес> совместно со своим родным братом Курбановым Саидмурод Идиевичем. ДД.ММ.ГГГГ в ходе сбыта наркотического средства - героин гражданину Иванову И.П. он был задержан возле <адрес>, в <адрес>, где в ходе личного досмотра у Идиева М.И. были обнаружены и изъяты помеченные денежные купюры и полимерный пакет с наркотическим средством - героин. Вину в совершенном преступлении Идиев М.И. признал полностью в содеянном раскаялся (л.д.73-76).

Протокол допроса обвиняемого Идиева М.И. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого он показал, что проживает по адресу: <адрес> совместно со своим родным братом Курбановым Саидмурод Идиевичем. ДД.ММ.ГГГГ в ходе сбыта наркотического средства - героин, гражданину Иванову И.П., он был задержан возле <адрес>, в <адрес>, где в ходе личного досмотра у Идиева М.И. были обнаружены и изъяты помеченные денежные купюры и полимерный пакет с наркотическим средством - героин. Вину свою в совершенном преступлении Идиев М.И. признал полностью, в содеянном раскаялся (л.д. 181-184).

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого выданное Ивановым И.П. наркотическое средство - диацетилморфин (героин) общей массой 0.97 грамм (л.д.55-56).

Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрены изъятые у гражданина Идиева М.И. при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка»: наркотическое средство - героин массой 17.62 грамма и денежные купюры, а также добровольно выданное Ивановым И.П. наркотическое средство-героин массой 0.97 грамм (л.д.45-49).

Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрен акт обследования помещений, зданий, сооружений участков местности и транспортных средств, в ходе которого у Идиева М.И. были обнаружены и изъяты помеченные денежные купюры и наркотическое средство - героин массой 17.62 грамм (л.д.106-107).

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого наркотическое средство, изъятое у Иванова И.П. массой 0.97 грамм и изъятое у Идиева М.И. массой 17.62 грамм, имеют общий источник происхождения и ранее составляли единую массу, разделенную на части (л.д.117-121).

По факту совершения Идиевым М.И. приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам (эпизод ДД.ММ.ГГГГ):

Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрены изъятые у гражданина Идиева М.И. при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка»: наркотическое средство - героин массой 17.62 грамма и денежные купюры, а также добровольно выданное Ивановым И.П. наркотическое средство - героин массой 0.97 грамм (л.д.45-49).

Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрен акт обследования помещений, зданий, сооружений участков местности и транспортных средств, в ходе которого у Идиева М.И. были обнаружены и изъяты помеченные денежные купюры и наркотическое средство - героин массой 17.62 грамма (л.д.106-107).

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, изъятое у Идиева М.И. наркотическое средство - диацетилморфин (героин) общей массой 17.62 грамма (л.д.60-61).

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого наркотическое средство, изъятое у Иванова И.П., массой 0.97 грамм и изъятое у Идиева М.И. массой 17.62 грамма имеют общий источник происхождения и ранее составляли единую массу, разделенную на части (л.д.117-121).

Оценив представленные суду стороной обвинения доказательства, суд, руководствуясь требованиями ст. 50 Конституции Российской Федерации и ст. 74 УПК РФ, приходит к убеждению, что все представленные доказательства получены в соответствии с требованием УПК РФ, нарушений требований ст. 75 УПК РФ при их получении не допущено, в связи с чем они не могут быть отнесены к недопустимым доказательствам и не могут быть исключены из совокупности доказательств по настоящему делу.

Действия Идиева М.И. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Доводы подсудимого Идиева М.И. о том, что преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ он не совершал, суд не может принять во внимание, поскольку виновность Идиева М.И. в совершении им инкриминируемого ему деяния доказана стороной обвинения доказательствами, которые не вызывают сомнений в своей допустимости и достоверности. Позиция подсудимого Идиева М.И. является его защитой, направленной на избежание уголовной ответственности за содеянное.

При назначении наказания Идиеву М.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории тяжких и особо тяжких, данные о личности подсудимого, который характеризуется отрицательно, на учёте у врача нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим. Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельств, смягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Основания для освобождения от наказания или постановления приговора без назначения наказания отсутствуют.

Исключительных обстоятельств, свидетельствующих о возможности применения статьи 64 УК РФ, по делу не имеется.

На основании изложенного и принимая во внимание обстоятельства совершенных преступлений, их тяжесть, общественную опасность и значимость, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Идиева М.И. возможно только в условиях изоляции его от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Идиева Махмада Идиевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание:

по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ – 5 (пять) лет лишения свободы;

по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ – 6 (шесть) лет лишения свободы;

по ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – 9 (девять) лет лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначить Идиеву М.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Идиеву М.И. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОМ УВД по г. Краснодару по квитанциям от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 81), от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 199) – уничтожить.

Вещественные доказательства – денежные средства в размере 2000 рублей вернуть сотрудникам уголовного розыска ОМ УВД по <адрес>.

Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Прикубанский районный суд г. Краснодара в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья