Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ.



К делу № 1-882/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 октября 2011 года

Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе:

председательствующего судьи Бережинской Е.Е.

при секретаре судебного заседания Брус Е.Е.

с участием государственного обвинителя ФИО8.

подсудимого ФИО9.

защитника ФИО10.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого приговором Прикубанского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 5 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершил два эпизода незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, находясь на территории <адрес> <адрес>, путем срыва листьев дикорастущего растения конопли, приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой не менее <данные изъяты> грамм (сухого вещества), то есть в крупном размере, которое хранил при себе без цели сбыта для личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11:40 до 11:50 часов, сотрудниками милиции, в ходе личного досмотра ФИО2 около <адрес> в <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой <данные изъяты> грамм (сухого вещества), принадлежащее ФИО2

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории <адрес> <адрес>, путем срыва листьев дикорастущего растения конопли, приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой не менее <данные изъяты> грамм (сухого вещества), то есть в крупном размере, которое хранил при себе без цели сбыта для личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08:30 до 08:42 часов, сотрудниками милиции, в ходе личного досмотра ФИО2 около <адрес> в <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой <данные изъяты> грамм (сухого вещества), принадлежащее ФИО2

Допрошенный в судебном заседании подсудимый вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В связи с признанием подсудимым своей вины в предъявленном обвинении и заявленным ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке. При этом порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимым разъяснены и понятны.

Действия подсудимого, как совершение двух эпизодов незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере по ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ, квалифицированы верно.

Кроме того, суд приходит к убеждению, что вина подсудимого в инкриминируемом ему преступлении нашла свое полное подтверждение в ходе судебного разбирательства.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого – ранее судимого, состоящего на учете в наркологическом диспансере с 2005 года с диагнозом «синдром зависимости от алкоголя средней стадии», не состоящего на учете в психиатрическом диспансере, отрицательно характеризующегося по месту жительства.

Суд так же учитывает обстоятельства отягчающие наказание к которым относит рецидив преступления.

Обстоятельств смягчающих наказание, судом не установлено.

Суд так же учитывает раскаяние подсудимого в содеянном, его отношение к совершенному преступлению, и конкретные обстоятельства дела.

На основании изложенного, учитывая рецидив преступления, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено только в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 307, 308-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать виновным ФИО2 в совершении двух эпизодов ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание:

по ч. 1 ст. 228 УК РФ (эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде восьми месяцев лишения свободы;

по ч. 1 ст. 228 УК РФ (эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде восьми месяцев лишения свободы;

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить к отбытию девять месяцев лишения свободы с отбытием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить без изменения – содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу, наркотические вещества и иные предметы, хранящиеся в <данные изъяты> УВД по <адрес> по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в <адрес> суд через <адрес> районный суд г. Краснодара в течение десяти суток.

Председательствующий: