Приговор в отношение Прохорова А.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст. 159 УК РФ



К делу № 1-902/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«24» ноября 2011 года Прикубанский районный суд г. Краснодара

в составе:

председательствующего Карасевой Л.Г.

при секретаре Яник И.В.

с участием прокурора Кистер А.А.

защитника Жеваго А.В., у. №1900, ордер №232432,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Прохорова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Прохоров А.А. совершил покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

27 июня 2011 года в период времени с 11 часов 21 минуты по 11 часов 27 минут Прохоров А.А., являясь мастером производственного обучения вождению, ГАОУ КК «Центр обучения специалистов автомобильного транспорта», находясь на территории автодрома, расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, с целью хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, введя в заблуждение обучающегося Д.В. относительно своих истинных намерений, под предлогом внесения в индивидуальную карточку учета вождения транспортных средств категории «А» на имя Д.В. сведений о выполнении им упражнений по вождению транспортного средства, являющихся в дальнейшем основанием для допуска последнего к внутреннему экзамену ГАОУ КК ЦОСАТ, лично получил от последнего денежные средства в размере 5000 рублей и бутылку коньяка «Старейшина», объемом 0,5 литра, стоимостью 443,60 руб., то есть на общую сумму 5443,60 руб.

Таким образом, путем обмана и злоупотреблением доверием пытался похитить принадлежащие Д.В. денежные средства на указанную сумму.

Однако, по независящим от Прохорова А.А.обстоятельствам, не смог довести до конца совершаемое преступление, так как был задержан сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Прохоров А.А. заявил ходатайство о своем согласии с предъявленным обвинением – покушением на мошенничество, то есть хищением чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием.

В содеянном чистосердечно раскаялся, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Д.В. не возражал против особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель считал возможным применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку соблюдены все необходимые условия для постановления приговора в данном судебном разбирательстве.

Суд приходит к убеждению, что действия Прохорова А.А. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.3 ст.30 ч.1 ст. 159 УК РФ, как покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Исходя из вышеизложенного, суд полагает, что предусмотренные условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Прохоров А.А. чистосердечно раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит.

В соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Прохорову А.А., суд относит наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Прохорову А.А., судом не установлено.

С учетом личности подсудимого, рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, отсутствия по делу отягчающих наказание обстоятельств и наличие смягчающего наказание обстоятельства, суд считает возможным его исправление мерами наказания, не связанными с лишением свободы, и назначить наказание в виде штрафа в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Прохорова А.А. признать виновным и назначить наказание по ч.3 ст.30 ч.1 ст. 159 УК РФ - штраф в доход государства в размере 30000 (тридцать тысяч) руб.

Меру пресечения в отношении Прохорова А.А. – подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – денежные билеты достоинством 1000 руб. ЦБ России в количестве 5 штук с серийными номерами «мА9589679», «АН 2927788», «4638352», «вЛ2240009», «бН6831567»; оптический диск с видеозаписью разговора Д.В. и Прохорова А.А. на территории автодрома, расположенного по адресу: <адрес> – хранить при деле.

Бутылку коньяка «Старейшина», объемом 0,5 литра, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств (ПО) УМВД России по г. Краснодару – возвратить потерпевшему Д.В..

Индивидуальную карточку учета вождения транспортных средств категории «А» ГАОУ КК «ЦОСАТ» на имя Д.В., ведомость учета часов обучения вождению автомобиля (к журналу гр. ), светокопию приказа от 01.06.2011 г. ГАОУ КК «Центр обучения специалистов автомобильного транспорта» «Об открытии группы по подготовке водителей на категорию «А», путевой лист на учебный мотоцикл марки «Восход» ЗМ-01 г/н 8212 КН – возвратить по принадлежности ГАОУ КК «Центр обучения специалистов автомобильного транспорта».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10-ти суток с момента его провозглашения в Краснодарский краевой суд через Прикубанский районный суд г. Краснодара.

Председательствующий: подпись

Копия верна: Судья:

Секретарь: