Приговор в отношение Фролова А.Н., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 167, ч.1 ст.228 УК РФ



К делу

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«28» ноября 2011 года Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе:

председательствующего: Карасевой Л.Г.

при секретаре: Яник И.В.

с участием прокурора: Ветровой И.С.

адвоката: Печниковой Л.А., представившей уд. №3619, ордер №556086,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Фролова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 167, ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фролов А.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества; умышленное повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, а также незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

14.07.2011 года около 12 часов 30 минут, Фролов А.Н., находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, открыто похитил ноутбук «Acer», стоимостью 18 000 рублей, принадлежащий Б.О., чем причинил ущерб на указанную сумму.

Он же, 04.08.2011 года около 18 часов 15 минут, находясь около дома по ул. <адрес>, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, повредил автомобиль ВАЗ-2107 г/н регион, принадлежащий И.Г., причинив последнему значительный материальный ущерб на сумму 10 160 рублей.

Он же. 17.09.2011 года около 09 часов 00 минут, находясь около дома по ул. <адрес>, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, открыто похитил сотовый телефон Нокиа-5130, стоимостью 5130 рублей, принадлежащий О.В., чем причинил ущерб на указанную сумму.

25.08.2011 года около 22 часов 35 минут, находясь около <адрес>, сотрудниками полиции, в ходе личного досмотра гр. Фролова А.Н., было обнаружено и изъято наркотическое средство-препарат, содержащий дезоморфин, массой 0,510 гр. (крупный размер), принадлежащие ФроловуА.Н., которое он хранил при себе без цели сбыта для личного употребления. _

В судебном заседании подсудимый Фролов А.Н. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества; умышленном повреждении чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, а также незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В содеянном чистосердечно раскаялся, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель считала возможным применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку соблюдены все необходимые условия для постановления приговора в данном судебном разбирательстве.

Суд приходит к убеждению, что действия Фролова А.Н. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 167, ч.1 ст.228 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества; умышленное повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба (эпизод от 14.07.2011 г., эпизод от 17.09.2011 г.), а также незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Исходя из вышеизложенного, суд полагает, что предусмотренные условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Фролов А.Н. чистосердечно раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, на учете в психиатрическом диспансере не состоит.

Однако Фролов А.Н. ранее судим, на путь исправления не встал, вновь совершил преступления, состоит на учете в наркологическом диспансере.

В соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступления.

С учетом личности подсудимого, рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, рецидива преступления, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку считает невозможным его исправление иными мерами наказания, не связанными с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Фролова А.Н. признать виновным и назначить наказание:

- по ч.1 ст. 161 УК РФ – (эпизод от 14.07.2011 г. потерпевший Б.О.) 1(один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

- по ч.1 ст. 161 УК РФ – (эпизод от 17.09.2011 г. потерпевший О.В. ) 1(один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

- по ч.1 ст. 167 УК РФ – 8 (восемь) месяцев лишения свободы;

- по ч.1 ст. 228 УК РФ – 8 (восемь) месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить к отбытию 2(два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с момента фактического задержания – 29.09.2011 г.

Меру пресечения в отношении Фролова А.Н. оставить прежней - содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Фролова А.Н. в пользу Б.О. сумму материального ущерба в размере 18000 (восемнадцать тысяч) руб.

Взыскать с Фролова А.Н. в пользу И.Г. сумму материального ущерба в размере 10160 (десять тысяч сто шестьдесят) руб.

Взыскать с Фролова А.Н. в пользу О.В. сумму материального ущерба в размере 5130 (пять тысяч сто тридцать) руб.

Вещественные доказательства – медицинский шприц, два ватных тампона со смывами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств по <адрес>, согласно квитанции № 098467 – уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10-ти суток с момента его провозглашения в Краснодарский Краевой суд через Прикубанский районный суд г.Краснодара, а осужденному содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна: Судья: Секретарь: