К делу № ПРИГОВОР Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Судья Прикубанского районного суда <адрес> Токарева М. А. с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Кистера А.А. подсудимых Кракотца А.С., Гваришвили А.А. защитника Албул-Пашенцевой И.Э., представившей удостоверение № и ордер № защитника Елькина И.В., предоставившего удостоверение № и ордер № при секретаре Мадияровой А.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кракотца Александра Сергеевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее образование, не работающего, военнообязанного, холостого, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, Гваришвили Александра Арнольдовича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее образование, не работающего, военнообязанного, холостого, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кракотец А.С. совершил десять эпизодов кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Гваришвили А.А. совершил пять эпизодов кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 14.00 часов, точное время следствием не установлено, Кракотец А.С., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник, путем подбора ключа к входной двери, в <адрес>, откуда тайно похитил: сотовый телефон «Нокиа» № IMEI: 355944048826597, стоимостью 22000 рублей; сотовый телефон «Нокиа» №, материальной ценности не представляющий; ноутбук «Асус» серийный номер 870AAQ427146VN4692 стоимостью 15 000 рублей; золотую цепочку стоимостью 3000 рублей; золотой крестик с каучуковым шнурком с золотыми вставками стоимостью 4800 рублей; кольцо серебряное стоимостью 3000 рублей; кольцо серебряное с фианитом стоимостью 4000 рублей; браслет из камня «гранат» стоимостью 7500 рублей, флеш-карту стоимостью 500 рублей, принадлежащие Булычевой О.С., причинив ей значительный ущерб на общую сумму 59800 рублей. С похищенным имуществом Кракотец А.С. скрылся и распорядился по своему усмотрению, обратив его в свою пользу. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10.10 часов по 14.00 часов, точное время следствием не установлено, Кракотец А.С., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник, путем подбора ключа к входной двери, в <адрес>, откуда тайно похитил: деньги в сумме 10 000 рублей; медаль «Ветеран труда», медаль «50 лет Победы в Великой Отечественной Войне», медаль «Ветеран труда», медаль «50 лет Победы в Великой Отечественной Войне», медаль «За доблестный труд», медаль «За доблестный труд», медаль «60 Лет Победы в Великой Отечественной Войне», медаль «65 Лет Победы в Великой Отечественной Войне», нагрудный знак «За отличную работу» материальной ценности не представляющие, принадлежащие гр. Рудневой Л.И., причинив ей значительный ущерб на общую сумму 10 000 рублей. С похищенным имуществом Кракотец А.С. скрылся и распорядился по своему усмотрению, обратив его в свою пользу. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08.00 часов по 20.00 часов, точное время следствием не установлено, Кракотец А.С., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник, путем подбора ключа к входной двери, в <адрес>, откуда тайно похитил: ноутбук «Тошиба» L500, в комплекте с выносным жестким диком «Тошиба» общей стоимостью 25000 рублей; цифровой фотоаппарат «Никон» D 3000 серийный номер 6130535 стоимостью 23 000 рублей; фотообъектив «Никон» 18-105 серийный номер 3338057 стоимостью 13 000 рублей; фотообъектив «Никон» 35 серийный номер 2314179 стоимостью 13 000 рублей; фотовспышку «Дорр» стоимостью 7 000 рублей; серьги из белого золота ромбовидной формы стоимостью 8 000 рублей; серьги золотые с фианитами стоимостью 5 000 рублей; серьги золотые стоимостью 5 000 рублей; серьги золотые в форме цветка стоимостью 5 000 рублей; золотое кольцо, с бриллиантом стоимостью 22 000 рублей; кольцо из белого золота с бриллиантом стоимостью 30 000 рублей; кольцо обручальное золотое стоимостью 5 000 рублей; кольцо золотое с фианитами стоимостью 5000 рублей, принадлежащие Катковой О.В., причинив ей значительный ущерб на общую сумму 166 000 рублей. С похищенным имуществом Кракотец А.С. скрылся и распорядился по своему усмотрению, обратив его в свою пользу. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12.45 часов по 13.30 часов, точное время следствием не установлено, Кракотец А.С., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник, путем подбора ключа к входной двери, в <адрес>, откуда тайно похитил: мужское золотое кольцо стоимостью 15 000 рублей, принадлежащее Гармашевой М.В., причинив ей значительный ущерб на общую сумму 15 000 рублей. С похищенным имуществом Кракотец А.С. скрылся и распорядился по своему усмотрению, обратив его в свою пользу. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08.00 часов по 20.00 часов, точное время следствием не установлено, Кракотец А.С., действуя совместно и по предварительному сговору группой лиц с Гваришвили А.А., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, распределили роли, после чего Гваришвили А.А. остался недалеко с целью предупреждения сообщника в случае появления граждан, а Кракотец А.С. незаконно проник, путем подбора ключа к входной двери, в <адрес> по п<адрес>, откуда тайно похитил: сотовый телефон «Нокиа» Е66 IMEI: 352942024935659 стоимостью 3 500 рублей; сотовый телефон «Нокиа» 3 250 IMEI: 353252017743071 стоимостью 1 000 рублей; сотовый телефон «Нокиа» в корпусе черного цвета, марка и серийный номер следствием не установлены, стоимостью 7 000 рублей; ноутбук «Сони Валио» стоимостью 35 000 рублей; -золотую цепочку весом 25 гр. стоимостью 25 000 рублей; золотой браслет весом 8 гр. стоимостью 8 000 рублей; серебряную цепочку стоимостью 2 000 рублей, принадлежащие Батовскому В.В., причинив ему значительный ущерб на общую сумму 81 500 рублей. С похищенным имуществом Кракотец А.С. и Гваришвили А.А. скрылись и распорядились по своему усмотрению, обратив его в свою пользу. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08.00 часов по 20.00 часов, точное время следствием не установлено, Кракотец А.С., действуя совместно и по предварительному сговору группой лиц с Гваришвили А.А., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, распределили роли, после чего Гваришвили А.А. остался недалеко с целью предупреждения сообщника в случае появления граждан, а Кракотец А.С. незаконно проник, путем подбора ключа к входной двери, в <адрес>, откуда тайно похитил: золотую цепочку весом 10 гр. стоимостью 10 000 рублей; золотой кулон в виде знака зодиака «Телец» стоимостью 6000 рублей; обручальное золотое кольцо весом 5 гр. стоимостью 6000 рублей; обручальное золотое кольцо весом 5 гр. стоимостью 6 000 рублей; золотой женский перстень со вставкой из белого золота стоимостью 6 000 рублей; золотой женский перстень с камнем розового цвета и узором в виде букв «Р» и «В» стоимостью 10 000 рублей; золотой мужской перстень весом 10 гр. стоимостью 12 000 рублей; золотые серьги в виде колец, весом 5 гр. стоимостью 6000 рублей; золотое женское кольцо стремя белыми камнями стоимостью 4000 рублей; золотой браслет длиной 30 см стоимостью 7000 рублей, принадлежащие Тружениковой Ю.А., причинив ей значительный ущерб на общую сумму 73 000 рублей. С похищенным имуществом Кракотец А.С. и Гваришвили А.А. скрылись и распорядились по своему усмотрению, обратив его в свою пользу. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Кракотец А.С.,действуя совместно и по предварительному сговору группой лиц с Гваришвили А.А., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, распределили роли, после чего Гваришвили А.А. остался недалеко с целью предупреждения сообщника в случае появления граждан, а Кракотец А.С. незаконно проник, путем подбора ключа к входной двери, в <адрес>, откуда тайно похитил: ноутбук «НР» серийный номер CNF 8025Н2М стоимостью 40 000 рублей; золотой женский перстень с камнем розового цвета, стоимостью 10 000 рублей; золотой женский перстень с камнем розового цвета, стоимостью 10 000 рублей; золотое обручальное кольцо стоимостью 5 000 рублей; золотая цепочка длиной 40 см стремя жемчужинами стоимостью 15 000 рублей; 100 долларов США, стоимостью по курсу 28 рублей за 1 доллар на сумму 2 800 рублей; цифровой фотоаппарат «Кэннон» PC 1231, серийный номер 4436036795, стоимостью 1 500 рублей, принадлежащие гр. Солодкой Е.О., причинив ей значительный ущерб на общую сумму 84 300 рублей. С похищенным имуществом Кракотец А.С. и Гваришвили А.А. скрылись и распорядились по своему усмотрению, обратив его в свою пользу. В период времени с 12.05 часов по 16.10 часов ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Кракотец А.С., действуя совместно и по предварительному сговору группой лиц с Гваришвили А.А., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, распределили роли, после чего Гваришвили А.А. остался недалеко с целью предупреждения сообщника в случае появления граждан, а Кракотец А.С. незаконно проник, путем подбора ключа к входной двери, в <адрес>, откуда тайно похитил: ноутбук «Ровер бук» серийный номер GPB05285700637 стоимостью 31 334 рублей; деньги в сумме 8000 рублей, принадлежащее Волколуп О.А., причинив ей значительный ущерб на общую сумму 39 334 рубля. С похищенным имуществом Кракотец А.С. и Гваришвили А.А. скрылись и распорядились по своему усмотрению, обратив его в свою пользу. В период времени с 15.00 часов по 17.15 часов ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Кракотец А.С. действуя совместно и по предварительному сговору группой лиц с Гваришвили А.А., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, распределили роли, после чего Гваришвили А.А. остался недалеко с целью предупреждения сообщника в случае появления граждан, а Кракотец А.С. незаконно проник, путем подбора ключа к входной двери, в <адрес>, откуда тайно похитил: золотое обручальное кольцо стоимостью 2 500 рублей; золотое обручальное кольцо стоимостью 2 500 рублей; золотую цепочку стоимостью 2 000 рублей; золотой кулон с рубином стоимостью 20 000 рублей; серебряную чайную ложку с позолотой стоимостью 1500 рублей; серебряный православный крест стоимостью 5000 рублей, перстень женский с рубином стоимостью 15 000 рублей, принадлежащие Самко А.Н., причинив ей значительный ущерб на общую сумму 48 500 рублей. С похищенным имуществом Кракотец А.С. и Гваришвили А.А. скрылись и распорядились по своему усмотрению, обратив его в свою пользу. В период времени с 08.15 часов по 16.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Кракотец А.С., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник, путем подбора ключа к входной двери, в <адрес>, откуда тайно похитил: золотые часы, марка следствием не установлена, стоимостью 20 000 рублей; денежные средства в размере 12000 рублей, принадлежащее Кузиной Н.Ф., причинив ей значительный ущерб на общую сумму 32 000 рублей. С похищенным имуществом Кракотец А.С. скрылся и распорядился по своему усмотрению, обратив его в свою пользу. Подсудимый Кракотец А.С. в судебном заседании вину свою признал полностью, согласился со всем объемом предъявленного обвинения, в содеянном раскаялся и поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Подсудимый Гваришвили А.А. в судебном заседании вину свою признал полностью, согласился со всем объемом предъявленного обвинения, в содеянном раскаялся и поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Учитывая изложенное, а также согласие государственного обвинителя и потерпевших Булычевой О.С., Рудневой Л.И., Катковой О.В., Гармашевой М.В., Батовского В.В., Тружениковой Ю.А., Солодкой Е.О., Волколупа О.А., Самко А.Н., Кузиной Н.Ф. с данным ходатайством, суд приходит к выводу о наличии оснований для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. Таким образом, суд считает, что каждое из действий Кракотца А.С. следует квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, т.е. как кражу, то есть тайное хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Каждое из действий Гваришвили А.А. следует квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, т.е. как кражу, то есть тайное хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания подсудимому Кракотцу А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний, которые в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относятся к категории преступлений тяжких, смягчающие обстоятельства – явка с повинной, активное содействие раскрытию преступления, частичное возмещение ущерба, причиненного преступлением, раскаяние в содеянном, а также личность подсудимого, который не работает, положительно характеризуется по месту жительства. Учитывая изложенное, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает не возможным достижение целей наказания Кракотца А.С. без изоляции от общества и необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. Поскольку Кракотец А.С. осуждается за совершение тяжкого преступления, ранее он не отбывал лишение свободы, то в соответствии с п. б ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание ему следует назначить отбывать в исправительной колонии общего режима. При назначении наказания подсудимому Гваришвили А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний, которые в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относятся к категории преступлений тяжких, смягчающие обстоятельства – явка с повинной, активное содействие раскрытию преступления, частичное возмещение ущерба, причиненного преступлением, раскаяние в содеянном, а также личность подсудимого, который не работает, положительно характеризуется по месту жительства. Учитывая изложенное, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает не возможным достижение целей наказания Гваришвили А.А. без изоляции от общества и необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. Поскольку Гваришвили А.А. осуждается за совершение тяжкого преступления, ранее он не отбывал лишение свободы, то в соответствии с п. б ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание ему следует назначить отбывать в исправительной колонии общего режима. Как следует из материалов дела, в ходе предварительного следствия Булычевой О.С. был возвращен похищенный сотовый телефон «Нокиа» стоимостью 22000руб.; Рудневой Л.И. возмещено 10000руб.; Катковой О.В. возвращен фотообъектив «Никон» стоимостью 13000руб. и возмещено 5000руб.; Батовскому В.В. возвращен ноутбук «Сони Валио» стоимостью 35000руб. и возмещено 5000руб., Солодкой Е.О. возвращен ноутбук «НР» стоимостью 40000руб., фотоаппарат «Кэннон» стоимостью 1500руб. и возмещено 5000руб.; Волколуп О.А. возвращен ноутбук «Ровер бук» стоимостью 31334руб. и возмещено 8000руб.; Самко А.Н. возмещено 25000руб.; Кузиной Н.Ф. возмещено 5000руб. Таким образом, рассматривая гражданские иски Булычевой О.С., Рудневой Л.И., Катковой О.В., Гармашевой М.В., Батовского В.В., Тружениковой Ю.А., Солодкой Е.О., Самко А.Н. и Кузиной Н.Ф., суд считает их подлежащими удовлетворению в не возмещенной части. Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Кракотца Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в отношении имущества потерпевшей Булычевой О.С.), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев без штрафа без ограничения свободы. Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в отношении имущества потерпевшей Рудневой Л.И.), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев без штрафа без ограничения свободы. Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в отношении имущества потерпевшей Катковой О.В.), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев без штрафа без ограничения свободы. Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в отношении имущества потерпевшей Гармашевой М.В.), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев без штрафа без ограничения свободы. Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в отношении имущества потерпевшего Батовского В.В.), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев без штрафа без ограничения свободы. Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в отношении имущества потерпевшей Тружениковой Ю.А.), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев без штрафа без ограничения свободы. Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в отношении имущества потерпевшей Солодкой Е.О.), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев без штрафа без ограничения свободы. Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в отношении имущества потерпевшей Волколупа О.А.), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев без штрафа без ограничения свободы. Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в отношении имущества потерпевшей Самко А.Н.), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев без штрафа без ограничения свободы. Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в отношении имущества потерпевшей Кузиной Н.Ф.), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев без штрафа без ограничения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения в виде лишения свободы сроком на один год без штрафа без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Кракотцу Александру Сергеевичу оставить без изменения – содержание под стражей до вступления приговора в законную силу. Гваришвили Александра Арнольдовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в отношении имущества потерпевшего Батовского В.В.), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев без штрафа без ограничения свободы. Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в отношении имущества потерпевшей Тружениковой Ю.А.), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев без штрафа без ограничения свободы. Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в отношении имущества потерпевшей Солодкой Е.О.), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев без штрафа без ограничения свободы. Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в отношении имущества потерпевшей Волколупа О.А.), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев без штрафа без ограничения свободы. Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в отношении имущества потерпевшей Самко А.Н.), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев без штрафа без ограничения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения в виде лишения свободы сроком на десять месяцев без штрафа без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Гваришвили Александру Арнольдовичу оставить без изменения – содержание под стражей до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Кракотца Александра Сергеевича в пользу Булычевой Оксаны Сергеевны 37800руб., в пользу Рудневой Лидии Ивановны 5000руб., в пользу Катковой Ольги Владимировны 148000руб., в пользу Гармашевой Марии Валерьевны 15000руб., в пользу Кузиной Нины Федоровны 27000руб. Взыскать с Кракотца Александра Сергеевича и Гваришвили Александра Арнольдовича солидарно в пользу Самко Алины Николаевны 23500руб., в пользу Солодкой Елены Оттовны 37 800руб., в пользу Тружениковой Юлии Алексеевны 68000руб., в пользу Батовского Виталия Викторовича 41500руб. Вещественные доказательства по данному уголовному делу, хранящиеся в камере хранения ОМ № УВД по <адрес> – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись Копия верна: судья секретарь