приговор Алиев ч. 1 ст. 288 УК РФ



К делу

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Прикубанского районного суда <адрес> Токарева М.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Кисленко Н. В.

подсудимого Алиева Д. А.

защитника Кафалдиди К. Д., представившего удостоверение , ордер

при секретаре Флюкратове И. Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Алиева Дмитрия Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, образование среднее, не работающего, не военнообязанного, разведенного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Алиев Дмитрий Алексеевич совершил незаконное изготовление, и хранение без цели сбыта наркотических средства, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут, гражданин Алиев Дмитрий Алексеевич, находясь в лесопосадочной полосе, расположенной в районе Славянского городского кладбища <адрес>, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, путем выпаривания с использованием растворителя, уксуса, соды, воды, семян мака, ацетилсалициловой кислоты, незаконно изготовил наркотическое средство – экстракт маковой соломы, массой не менее 1, 23 грамм (сухого вещества), то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе для личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 часов 30 минут по 16 час 40 минут, сотрудником милиции в ходе личного досмотра гражданина Алиева Дмитрия Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ г.р. проводимого около <адрес>, в присутствии понятых было обнаружено и изъято наркотическое средство – экстракт маковой соломы, массой 1, 23 грамм то есть в крупном размере, принадлежащее гражданину Алиеву Д. А., которое он ранее незаконно изготовил, и хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления.

Подсудимый Алиев Дмитрий Алексеевич в судебном заседании вину свою признал полностью, согласился со всем объемом предъявленного обвинения, в содеянном раскаялся и поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Учитывая изложенное, а также согласие государственного обвинителя с данным ходатайством, суд приходит к выводу о наличии оснований для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Таким образом, суд считает, что действия Алиева Д. А. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ, то есть как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, смягчающие обстоятельства: раскаяние в содеянном, а также личность подсудимого, который ранее к уголовной ответственности не привлекался, на учете в психоневрологическом диспансере состоит с диагнозом органическое расстройство личности сложного генеза (черепно-мозговая травма, хроническая алкогольная интоксикация), психопатоподобный синдром, в наркологическом диспансере состоит по поводу синдрома зависимости от алкоголя средней стадии с 2005 г., положительно характеризуется по месту жительства.

Учитывая изложенное, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает возможным достижение целей наказания Алиеву Д. А. без изоляции от общества и необходимым назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Алиева Дмитрия Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 20000 рублей в доход государства.

Меру пресечения Алиеву Дмитрию Алексеевичу оставить без изменения – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД <адрес> по квитанции , уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: