ПРИГОВОР Именем Российской Федерации «16» ноября 2011 года Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе: председательствующего Карасевой Л.Г. при секретаре Яник И.В. с участием прокурора Кистер А.А. защитника Чернецкой Т.С. ордер №05521, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Ветошкина Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, ранее проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ветошкин Р.Р. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья с применением предметов, используемых в качестве оружия. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 24 сентября 2011 г. в 01 час. 30 мин. Ветошкин Р.Р., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, руководствуясь корыстными мотивами, находясь в квартире № дома № по ул. <адрес>, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, перочинным ножом, используемым в качестве оружия, совершил нападение на гражданку Ю.В., после чего открыто похитил принадлежащие Ю.В. денежные средства в сумме 6000 руб., мобильный телефон «Nokia 2710», стоимостью 3500 руб., ноутбук «Samsung RV 509-А01», стоимостью 20800 руб., пластиковую банковскую карту «Банк Сосьете Женераль Восток», не представляющую материальной ценности, черную спортивную сумку, не представляющую материальной ценности, после чего с похищенным с места происшествия, скрылся, причинив ущерб Ю.В.на общую сумму 30300 руб. В судебном заседании подсудимый Ветошкин Р.Р. заявил ходатайство о своем согласии с предъявленным обвинением – совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья с применением предметов, используемых в качестве оружия. В содеянном чистосердечно раскаялся, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая Ю.В. не возражала против особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель считал возможным применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку соблюдены все необходимые условия для постановления приговора в данном судебном разбирательстве. Суд приходит к убеждению, что действия Ветошкина Р.Р. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.2 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья с применением предметов, используемых в качестве оружия, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Исходя из вышеизложенного, суд полагает, что предусмотренные условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Витошкин Р.Р. чистосердечно раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется посредственно, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит. В соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Ветошкину Р.Р., суд относит явку с повинной. Однако Ветошкин Р.Р. ранее судим, на путь исправления не встал, вновь совершил преступление, относящееся к категории тяжких. Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, является опасный рецидив преступления. С учетом личности подсудимого, рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, учитывая опасный вид рецидива преступления, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку считает невозможным его исправление иными мерами наказания, не связанными с лишением свободы, а также взыскать с Ветошкина Р.Р. в пользу Ю.В. оставшуюся сумму материального ущерба в размере 26800 руб. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Ветошкина Р.Р. признать виновным и назначить наказание по ч.2 ст. 162 УК РФ – 3(три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с момента фактического задержания – 27.09.2011г. Меру пресечения в отношении Ветошкина Р.Р. оставить прежней – заключение под стражей. Взыскать с Ветошкина Р.Р. в пользу Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, сумму материального ущерба в размере 26800 (двадцать шесть тысяч восемьсот) руб. Вещественные доказательства: мобильный телефон Sony Ericsson Z530i», имеющий imei № -355266018879412; наушники белого цвета «Maxell»; наушники черного цвета с одним динамиком; зарядное устройство для мобильного телефона в количестве трех штук; билет на автобус Краснодар-Анапа на 24 сентября 2011 г.; страховой полис к нему – возвратить по принадлежности; банковскую карту BSGV Visa Eletctron №404892100003572,на имя Uliya Lucenko – возвратить Ю.В.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10-ти суток с момента его провозглашения в Краснодарский краевой суд через Прикубанский районный суд города Краснодара. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись Копия верна: Судья: Секретарь: