по обвинению Стрельченко Александра Сергеевича в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ



К делу № 1-803/11


П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26.10.2011 года Прикубанский районный суд г. Краснодара

в составе:

Председательствующего судьи Федяниной Т.А.

при секретаре судебного заседания Крючковой Н.Ю.

с участием государственного обвинителя Ветровой И.С.

подсудимого Стрельченко А.С.

защитника Душенин М.С. ордер , удостоверение

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Стрельченко Александра Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, <данные изъяты> ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Первомайским р/с г.Краснодара по ч.1 ст.228 УК РФ – штраф 25.000руб,в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Стрельченко А.С. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут, Стрельченко Александр Сергеевич, находясь <адрес> в <адрес>, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, путём выпаривания с использованием растворителя, уксуса, соды, воды, семян мака, ацетилсалициловой кислоты, незаконно изготовил наркотическое средство- экстракт маковой соломы, массой не менее 1,03 грамм (сухого вещества), то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе для личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21 часа 25 минут по 21 час 35 минут, сотрудниками милиции в ходе личного досмотра гр-на Стрельченко Александра Сергеевича, проводимого в кабинете ОМ УВД по <адрес>, в присутствии понятых было обнаружено и изъято наркотическое средство – экстракт маковой соломы, массой 1,03 гр. (сухого вещества), то есть в крупном размере, принадлежащее гр-ну Стрельченко А.С., которое он раннее незаконно изготовил и хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления.

В судебном заседании подсудимый вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства,.

Адвокат поддержал ходатайство подсудимого, так как считает, что подсудимый вину свою признал полностью, раскаялся, заявил ходатайство добровольно, осознанно, после предварительной консультации с адвокатом и в ее присутствии.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Суд, выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя приходит к выводу, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, что дает основание суду вынести обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. При этом порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, трудоустроенного, положительно характеризующегося по месту работы, на учете в психиатрическом диспансере не состоящего.

Отягчающим обстоятельством суд признает рецидив, поскольку штраф по приговору суда в сумме 25.000руб оплачен полностью только в октябре 2011года.

Смягчающим обстоятельством суд признает чистосердечное раскаяние и полное признание подсудимым своей вины.

С учетом изложенного, а также личности подсудимого и конкретных обстоятельств по делу, суд считает, что достижение целей наказания – исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества с отбытием наказания в колонии- поселении.

Руководствуясь ст. 314- 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Стрельченко Александра Сергеевича признать виновным и назначить наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы с отбытием наказания в колонии- поселении.

Осужденному следовать в колонию-поселение за счет государства самостоятельно. Оплата проезда, обеспечение продуктами питания или деньгами на время проезда производятся территориальным органом уголовно-исполнительной системы в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации. Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Разъяснить, что в случае уклонения осужденного от получения предписания, предусмотренного частью первой статьи 75-1 УИК РФ, или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок осужденный объявляется в розыск и подлежит задержанию на срок до 48 часов. Данный срок может быть продлен судом до 30 суток.

Меру пресечения в отношении Стрельченко Александра Сергеевича до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – наркотическое вещество, согласно квитанции , хранящиеся в УВД <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский Краевой суд через Прикубанский райсуд г.Краснодара в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора.

Разъяснить осужденному его право, в случае обжалования им приговора суда, в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, а также его право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления прокурором или иных кассационных жалоб, затрагивающих его интересы, и право осужденного подать свои возражения в письменном виде на это кассационное представление или кассационную жалобу, либо высказать свою позицию непосредственно при рассмотрении дела в кассационном порядке.

Судья: