Дело № 1- 724/11 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации 24 августа 2011 года город Краснодар Прикубанский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего судьи Федяниной Т.А. при секретаре судебного заседания Крючковой Н.Ю. с участием государственного обвинителя Кисленко Н.В. подсудимой Соповская С.З. защитника подсудимого - адвоката Шебетеевой Н.А. предоставившей удостоверение №, действующей на основании ордера №. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Соповской Сарии Зинуровны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающей в <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Соповская Сария Зинуровна совершила покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 40 минут, заместитель директора аптеки <данные изъяты> Соповская С.З., находясь в помещении указанного учреждения, расположенного по адресу: <адрес>, литер «А», имея умысел на незаконный сбыт сильнодействующих веществ из корыстных побуждений, с целью увеличения прибыли, не являясь лицом, в должностные обязанности которого входит осуществление отпуска лекарственных средств, незаконно сбыла за 474 рубля 60 копеек оперуполномоченному отдела КЛОН Регионального Управления ФСКН России по <адрес> ФИО6, выступавшему в роли «покупателя» сильнодействующих веществ, лекарственный препарат «Омнадрен – 250», содержащий сильнодействующее вещество 1-тестостерон (17бета-гидрокси-5альфа-андрост-1-ен-3-он) массой 5,00 грамм, осуществив его реализацию без рецепта врача. Однако, Соповская С.З. свои умышленные действия, направленные на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как вышеуказанное вещество было изъято из незаконного оборота сотрудниками Регионального Управления ФСКН РФ по Краснодарскому краю при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В судебном заседании подсудимая вину в предъявленном обвинении признала полностью, раскаялась в содеянном, заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства,. Адвокат поддержал ходатайство подсудимого, так как считает, что подсудимая вину свою признала полностью, раскаялась, заявила ходатайство добровольно, осознанно, после предварительной консультации с адвокатом и в ее присутствии. Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства. Суд, выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя приходит к выводу, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ее действия правильно квалифицированы по ч 3 ст.30 ч.1 ст 234 УК РФ как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, поскольку при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, что дает основание суду вынести обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. При этом порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, положительно характеризующейся по месту работы и жительства, на учете в наркологическом, психиатрическом диспансерах не состоящей. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. В качестве смягчающего обстоятельства суд признает, что впервые привлекается к уголовной ответственности, чистосердечное раскаяние и полное признание подсудимым своей вины. С учетом изложенного, а также личности подсудимого и конкретных обстоятельств по делу, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания – исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции от общества и полагает назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства. Руководствуясь ст.ст.314 -317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Соповскую Сарию Зинуровну признать виновной и назначить наказание по ст. 30 ч. 3, ч. 1 ст. 234 УК РФ штраф 15.000рублей в доход государства. Меру пресечения оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства : смеси эфира тестестерона 2 пакета, кассовые чеки, хранящиеся в камере хранения УГНК России по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ – уничтожить после вступления приговора в законную силу; денежную купюру достоинством 500 рублей оставить в распоряжение УГНК России. Приговор может быть обжалован в Краснодарский Краевой через Прикубанский райсуд г. Краснодара в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора. Разъяснить осужденному его право, в случае обжалования им приговора суда, в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, а также его право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления прокурором или иных кассационных жалоб, затрагивающих его интересы, и право осужденного подать свои возражения в письменном виде на это кассационное представление или кассационную жалобу, либо высказать свою позицию непосредственно при рассмотрении дела в кассационном порядке. Судья: