по обвинению Величко Павла Фёдоровича ч. 1 ст. 232 УК РФ



К делу № 1-816/11


П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 октября 2011 года Прикубанский районный суд г. Краснодара

в составе:

Председательствующего судьи Федяниной Т.А.

при секретаре судебного заседания Крючковой Н.Ю.

с участием государственного обвинителя Кистер А.А.

подсудимого Величко П.Ф.

защитника Щебетеевой Н.А

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Величко Павла Фёдоровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> <данные изъяты>, ранее судимого 24.03.2009г по ч.1 ст.228 УК РФ к штрафу 20.000руб, ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 228 УК РФ лишение свободы 1год.,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Величко П.Ф. совершил организацию и содержании притона для потребления наркотических средств.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Величко Павел Фёдорович в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, в <адрес>, где он проживает, организовал и содержал притон, используя помещение указанной квартиры для немедицинского потребления наркотических средств, обеспечивая функционирование притона путём поддержания в ней порядка, неоднократного предоставления помещения своей квартиры третьим лицам для потребления наркотических средств.

Так он, реализуя свой преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, с ДД.ММ.ГГГГ, предоставил <адрес>, расположенный по <адрес>, для потребления наркотических средств ФИО2 за вознаграждения в виде части дозы наркотика, после чего ФИО2 была задержана сотрудниками РУФСКН РФ по <адрес> в состоянии одурманивания, вызванного употреблением наркотических средств (административный материал от ДД.ММ.ГГГГ)

ДД.ММ.ГГГГ, Величко П.Ф., реализуя свой преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил свою <адрес>, для потребления наркотических средств ФИО3, после чего ФИО3 была задержана сотрудниками РУФСКН РФ по <адрес> в состоянии одурманивания, вызванного употреблением наркотических веществ (административный материал от ДД.ММ.ГГГГ)

В судебном заседании подсудимый вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства,.

Адвокат поддержал ходатайство подсудимого, так как считает, что подсудимый вину свою признал полностью, раскаялся, заявил ходатайство добровольно, осознанно, после предварительной консультации с адвокатом и в ее присутствии.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Суд, выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя приходит к выводу, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 232 УК РФ как организация и содержание притона для потребления наркотических средств, что дает основание суду вынести обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. При этом порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, отрицательно характеризующегося по месту жительства, состоящего на учете в наркологическом диспансере с диагнозом употребление марихуаны с вредными последствиями с 2009г, в психиатрическом диспансере не состоящего, а также, что отбытие наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде 1года лишения свободы не оказало своего воспитательного воздействия.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ отягчающим обстоятельством суд признаёт наличие рецидива преступлений.

Смягчающим обстоятельством суд признает чистосердечное раскаяние, полное признание вины, <данные изъяты>.

С учетом изложенного, а также личности подсудимого и конкретных обстоятельств по делу, суд считает, что достижение целей наказания – исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества.

Руководствуясь ст. 314- 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Величко Павла Фёдоровича признать виновным и назначить наказание по ч. 1 ст. 232 УК РФ в виде 1года 4 месяца лишения свободы с отбытием наказания в колонии строгого режима без ограничения свободы.

Меру пресечения в отношении Величко Павла Фёдоровича изменить на содержание под стражей, Величко П.Ф. взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – четыре полимерных пакета, согласно квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в РУФСКН по Краснодарскому краю– уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский Краевой суд через Прикубанский райсуд г.Краснодара в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора.

Разъяснить осужденному его право, в случае обжалования им приговора суда, в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, а также его право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления прокурором или иных кассационных жалоб, затрагивающих его интересы, и право осужденного подать свои возражения в письменном виде на это кассационное представление или кассационную жалобу, либо высказать свою позицию непосредственно при рассмотрении дела в кассационном порядке.

Судья: