по обвинению Фоменко Романа Юрьевича в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ



Дело 1-766 / 11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

26.09. 2011 г. Прикубанский райсуд г. Краснодара

в составе:

судьи Федяниной Т.А.

секретаря Крючковой Н.Ю.

с участием прокурора Ветровой И.С.

подсудимого Фоменко Р.Ю.

защитника Зимин А.С. ордер удостоверение

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Фоменко Романа Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>, зарегистрирован <адрес>, не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Фоменко Р.Ю. совершил незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, более точное время дознанием не установлено, Фоменко Р. Ю. незаконно приобрел путем присвоения найденного, взрывчатое вещество метательного действия - дымный порох, массой не менее 96,77гр. который он, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий незаконно хранил по месту жительства в общежитии по адресу Краснодар, <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения осмотра комнаты Фоменко Р.Ю. сотрудниками милиции была обнаружена и изъято данное взрывчатое вещество - дымный порох, массой не менее 96,77гр..

Подсудимый Фоменко Р.Ю. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, чистосердечно раскаялся, дал признательные показания по существу предъявленного обвинения, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат поддержал ходатайство подсудимого, так как считает, что подсудимый вину свою признал полностью, раскаялся, заявил ходатайство добровольно, осознанно, после предварительной консультации с адвокатом.

Суд, выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя приходит к выводу, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства; обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ, что дает основание суду вынести обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является преступлениями средней тяжести, личность подсудимого, который на учете псих диспансере не состоит, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется положительно,

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Смягчающим обстоятельством суд признает чистосердечное раскаяние, полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления

Совокупность вышеприведенных обстоятельств дает суду основание прийти к выводу, что достижение целей наказания - исправление и перевоспитание Фоменко Р.Ю. возможно только в условиях изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Фоменко Романа Юрьевича признать виновным и назначить наказание по ч. 1 ст. 222 УК РФ 4 месяцев лишения свободы,

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев и обязать Фоменко Р.Ю..: один раз в 2 месяца являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за поведением условно осужденного, не выезжать за пределы территории города Краснодара и не менять место жительства без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за поведением и отбыванием наказания условно осужденными.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства –дымный порох, хранящийся в камере хранения УВД Прикубанского округа - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Крайсуд через Прикубанский райсуд г. Краснодара в течение 10 суток с момента вручения копии приговора

Разъяснить осужденному его право, в случае обжалования им приговора суда, в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, а также его право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления прокурором или иных кассационных жалоб, затрагивающих его интересы, и право осужденного подать свои возражения в письменном виде на это кассационное представление или кассационную жалобу, либо высказать свою позицию непосредственно при рассмотрении дела в кассационном порядке.

Судья