Дело № 1 – 750 /11 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации 17 октября 2011 года Прикубанский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего судьи Федяниной Т.А. при секретаре судебного заседания Крючковой Н.Ю. с участием государственного обвинителя Ветровой И.С. подсудимого Будаева С.Ю. защитника подсудимого – адвоката ФИО6 предоставившей удостоверение №, действующего на основании ордера № № потерпевшего ФИО7 рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Будаева Сергея Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого <адрес>вым судом по п. «ж, з» ч. 2 ст. 105, п. «в» ч. 2 ст. 162 УК РФ с назначением наказания в виде лишения свободы сроком на 10 лет, по Постановлению Верховного суда РФ переквалифицировано на п.В ч.3 ст. 162 УК РФ- 8 лет лишения свободы, условно-досрочно освобожденного ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Будаев С.Ю. совершил покушение на грабеж, то есть в открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, поскольку преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 00 минут, Будаев Сергей Юрьевич, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, заведомо зная о том, что в квартире по адресу: <адрес>, проживает молодая девушка, которая не сможет оказать ему сопротивления, под надуманным предлогом, вынудил ФИО7, открыть входную дверь, после чего, толкнув ее в грудь, незаконно проник в жилище и применяя к ФИО7 насилие, не опасное для жизни или здоровья, выразившееся в захвате шеи и удушении, потребовал передачи ему денежных средств. Несмотря на сопротивление, оказываемое ФИО7, Будаев С.Ю. не отказался от преступного замысла и, продолжая применять насилие, требовал денежные средства. Преступные действия Будаева С.Ю. были пресечены ФИО7, вырвавшейся из квартиры и призывающей на помощь. Осознавая, что он будет задержан, Будаев С.Ю. покинул место преступления. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшей ФИО7 причинены повреждения в виде кровоподтеков в области левой верхней конечности, кровоподтеков и ссадин в области правой верхней конечности, кровоподтеков в области нижних конечностей. Данные повреждения образовались от действия тупых твердых предметов, могли возникнуть ДД.ММ.ГГГГ при обстоятельствах указанных гр. ФИО7, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья, и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью». Допрошенный в судебном заседании подсудимый Будаев С.Ю.. вину в предъявленном обвинении не признал, поскольку умысла на грабеж не имел, он желал только занять денежные средства на выпивку. Потерпевшая ему отказала, в квартиру он не заходил, насилие к ней не применял. После чего он ушел. Признает, что девушка вышла в подъезд и звала на помощь соседей. Несмотря на непризнание своей вины, вина подсудимого полностью доказана совокупностью доказательств, представленных государственным обвинителем и исследованных в ходе судебного следствия. В соответствии со ст. 74 УПК РФ в качестве доказательств по делу допускаются показания подозреваемого, обвиняемого. Так, допрошенный в качестве подозреваемого Будаев ДД.ММ.ГГГГ вину признавал полностью, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома по адресу: <адрес>, и распивал спиртные напитки. Около 20 часов 30 минут он захотел еще выпить, но денежных средств у него не было, он решил у кого-нибудь занять денежные средства.. Около 21 часа, он постучался в <адрес>. Женским голосом спросили, кто там, на что ответил, что в данной квартире нужно починить кран по просьбе хозяйки. Ему открыла дверь молодая девушка, которую он видел в подъезде ранее, но имени и фамилии не знал. Девушка ответила, что в квартире с сантехникой все в порядке. Он сказал, чтобы она дала ему денег для приобретения спиртного, но девушка отказала ему. У него возник умысел открыто похитить у нее деньги. Он толкнул девушку рукой в грудь, зашел в квартиру и стал ее душить, при этом требовал от нее деньги, однако девушка оказала ему сопротивление и выбежала на лестничную площадку, где стала звать соседей на помощь. После чего он выбежал на улицу. Через час к нему в квартиру постучались, представились сотрудниками милиции. Он пошел на кухню, взял нож, так как думал, что это не сотрудники милиции и вышел на лестничную площадку. На лестничной площадке, он был задержан представителями правоохранительных органов. <данные изъяты> Подсудимый был допрошен в присутствии адвоката Меньшикова О.А., в протоколе указал, что его показания в протоколе изложены правильно. Будучи допрошенным в качестве обвиняемого Будаев С.Ю отказался от ранее данных им показании в качестве подозреваемого, сослался на то, что признательные показания, он дал под физическим и моральным воздействием со стороны сотрудников милиции. Пояснил, что на его просьбу девушка отказала, после чего он вышел на улицу, в квартиру он не заходил, насилие к девушке из <адрес> не применял. /<данные изъяты> Его доводы и версия о невиновности опровергаются показаниями потерпевшей ФИО7, заключением эксперта о локализации, степени тяжести, давности телесных повреждений на теле ФИО7, показаниями свидетелей ФИО11 и ФИО10 из чего суд приходит к выводу, что подсудимый намеренно изменил показания с целью уменьшить степень своей вины. Так, потерпевшая ФИО7 непосредственно сразу же после совершения преступления обратилась в милицию с заявлением, что ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 00 минут, Будаев С.Ю. незаконно проник в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, где открыто, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, пытался похитить денежные средства. /Л.Д.5/ В судебном заседании потерпевшая ФИО7 подтвердила, что ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 00 минут к ней в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, постучался ранее не знакомый ей мужчина. Она открыла дверь, увидела, что на лестничной площадке мужчину, которого она ранее видела в подъезде, но не была с ним знакома и спросила у него, что ему нужно. Мужчина ответил, что ему необходимо отремонтировать сантехнику в ее квартире, по просьбе собственницы квартиры ФИО9, на что она пояснила ему, что с сантехникой в квартире все в порядке. После чего, мужчина попросил у ФИО7 деньги, она отказала ему. Он неоднократно в агрессивной форме требовал деньги, при этом удерживал входную дверь, затем толкнул ее в грудь, зашел в квартиру, где стал ее душить, ударять телом о различные предметы, находящиеся в коридоре, при этом требовал от нее деньги. Она вырвалась и выбежала на лестничную площадку, где стала звать на помощь соседей. Подсудимый вышел из квартиры и направился на улицу. После чего позвонила брату, который, в свою очередь, вызвал сотрудников милиции. Заключением эксперта Бюро СМЭ № от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что ФИО7 причинены повреждения в виде кровоподтеков в области левой верхней конечности, кровоподтеков и ссадин в области правой верхней конечности, кровоподтеков в области нижних конечностей. Данные повреждения образовались от действия тупых твердых предметов, могли возникнуть ДД.ММ.ГГГГ при обстоятельствах указанных гр. ФИО7, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья, и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. Выводы эксперта обоснованы, сомнений у суда в объективности не вызывают. Свидетель ФИО10 подтвердил суду, что ДД.ММ.ГГГГ по просьбе своего друга ФИО7, приехал к ФИО7, от которой узнал, что незнакомый мужчина, самовольно зашел к ней в квартиру, душил ее и требовал деньги. Через 20 минут приехали сотрудники милиции, которые установили, что мужчиной, который ворвался в квартиру к ФИО7, является Будаев С.Ю., проживающий на 3 этаже этого же дома. После чего Будаев С.Ю. был задержан на лестничной площадке 3 этажа указанного дома сотрудником милиции. Он лично видел момент задержания, нож в руках подсудимого, никаких незаконных действий со стороны сотрудника милиции не было. -Свидетель ФИО11 сотрудник ОМ № УВД по <адрес>, подтвердил суду, что ДД.ММ.ГГГГ по заданию оперативного дежурного выезжал по заявлению гр. ФИО7 по адресу: <адрес>. В ходе проверки был установлен и задержан Будаев С.Ю., проживающий по адресу: <адрес>. Будаев при задержании оказал сопротивление, у него в руках был нож, поэтому он применил приемы самбо и одел на него наручники. При доставлении в отдел, Будаев бил ногами в дверь автомобиля, а в кабинете бился головой о стену. Оглашенными показаниями свидетеля ФИО9 подтверждается, что в феврале 2011 года она сдала в аренду квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ ей на мобильный телефон позвонила ФИО7 и сообщила о нападении на нее Будаева, который сослался на нее и под предлогом ремонта сантехники заставил ее открыть дверь в квартиру. Она ДД.ММ.ГГГГ не звонила Будаеву С.Ю. и не просила ничего чинить в ее квартире. - В ходе очной ставки ДД.ММ.ГГГГ между потерпевшей ФИО7 и обвиняемым Будаевым С.Ю. с участием защитника ФИО6, потерпевшая и подсудимый настаивали на своих показаниях. Показания потерпевшей ФИО7, свидетелей ФИО11 и ФИО10 суд признает правдивыми, допустимыми доказательствами, поскольку они соотносятся между собой. Оценивая доказательства, представленные суду стороной обвинения, суд, руководствуясь требованиями ст. 50 Конституции РФ и ст.74 УПК РФ, приходит к убеждению, что все представленные доказательства получены в соответствии с требованиями УПК РФ, нарушений требований ст. 75 УПК РФ при их получении не допущено, в связи с чем они не могут быть отнесены к недопустимым доказательствам и не могут быть исключены из совокупности доказательств по настоящему делу. Суд не может согласиться с версией адвоката защиты и подсудимого о невиновности. Данная версия подсудимого полностью опровергается последовательными показаниями потерпевшей ФИО7 об обстоятельствах грабежа с момента подачи заявления о совершенном преступлении, так и подробными показаниями в ходе предварительного следствия и суда. Потерпевшая ФИО7 последовательно утверждает, что телесные повреждения ей наносились с целью получения денежных средств, и у суда нет оснований ей не доверять. Доводы подсудимого и его адвоката о применении к нему недозволенных методов насилия проверены судом и не нашли подтверждения, им дана оценка в Постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела. Суд, выслушав подсудимого, его адвоката, потерпевшую, свидетелей, государственного обвинителя, исследовав материалы дела, оценив все доказательства в совокупности, приходит к выводу, что вина Будаева С.Ю.. полностью доказана и его действия правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.3 ст. 30, п. «В, Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья с незаконным проникновением в жилище, что дает основание суду вынести обвинительный приговор. При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, <данные изъяты>. Смягчающих обстоятельств судом не установлено. Отягчающим обстоятельством суд признает рецидив. Исходя из принципа социальной справедливости, учитывая личность подсудимого, мнение потерпевшего, настаивающей на самом строгом наказании только в виде лишения свободы, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания- его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества. Применение ст. 73 УК РФ невозможно, поскольку при этом не будут достигнуты цели наказания, нарушен принцип социальной справедливости. Руководствуясь ст.ст.298-310 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Будаева Сергея Юрьевича признать виновным и назначить наказание по ч. 3 ст. 30, п. «в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ 5 лет лишения свободы со штрафом 10.000рублей без ограничения свободы, с отбытием наказания в колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Меру пресечения оставить содержание под стражей. Приговор может быть обжалован в Краснодарский Краевой через Прикубанский райсуд г. Краснодара в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора. Разъяснить осужденному его право, в случае обжалования им приговора суда, в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, а также его право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления прокурором или иных кассационных жалоб, затрагивающих его интересы, и право осужденного подать свои возражения в письменном виде на это кассационное представление или кассационную жалобу, либо высказать свою позицию непосредственно при рассмотрении дела в кассационном порядке. Судья: