по обвинению Мясоедова Ильи Андреевича по п.” б, в”, ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-930/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 ноября 2011 года Прикубанский районный суд Краснодарского края

в составе:

Председательствующего судьи Федянина Т.А.

при секретаре судебного заседания Крючковой Н.Ю.

с участием государственного обвинителя Ветровой И.С.

подсудимого Мясоедова И.А.

защитника подсудимого Зимина А.С. ордер удостоверение

потерпевшая

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Мясоедова Ильи Андреевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего: <адрес>, <данные изъяты>, судимого 13.012009г.-Прикубанским р/с г.Краснодара по ст.166 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 15000 рублей, штраф не оплачен, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного по п.” б, в”, ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Мясоедов И.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ. Мясоедов И.А, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем выреза отверстия в стене, незаконно проник в магазин <адрес> расположенный по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО8 :

-«Кент 8» - 10 пачек по 47рублей 66 копеек общей стоимостью 476 рублей 60 копеек; ----«Кисс» - 20 пачек по 19рублей 07 копеек общей стоимостью 381 рубль 40 копеек;

-«Винстон» - 20 пачек по ЗОрублей 60 копеек общей стоимостью 612 рублей; --«Континент тонкий» - 10 пачек по 22рубля 50 копеек общей стоимостью 225 рублей; -

-«Муратти» - 10 пачек по 29рублей 64 копеек общей стоимостью 296 рублей 40 копеек; --

-«Русский стиль» -10 пачек по 39рублей 54 копеек общей стоимостью 395 рублей 40 копеек

-«Русский стиль сотка» - 10 пачек по 41рублей 60 копеек общей стоимостью 416 рублей;

-«Винстон серый» -10 пачек по ЗОрублей 60 копеек общей стоимостью 306 рублей;

-«LD» -20 пачек по 19рублей 87 копеек общей стоимостью 397 рублей 40 копеек;

-«Честерфилд» -20 пачек по 32рублей 26 копеек общей стоимостью 645 рублей 20 копеек;

-«Нашa марка» -10 пачек по 12рублей 50 копеек общей стоимостью 125 рублей;

-«Оптима» -10 пачек по 18рублей общей стоимостью 180 рублей;

-«LM» -10 пачек по 19рублей общей стоимостью 190 рублей;

-«Гламур» -30 пачек по 29рублей 36 копеек общей стоимостью 880 рублей 80 копеек;

-«Прима Дона» -20 пачек по 11рублей 50 копеек общей стоимостью 230 рублей;

-«Давыдов» -30 пачек по 51рублей 23 копеек общей стоимостью 1536 рублей 90 копеек;

-«Золотая Ява» -10 пачек по 51 рублей 23 копеек общей стоимостью 512 рублей 30 копеек;

-«Вест» -20 пачек по 28рублей общей стоимостью 560 рублей;

-«Альянс» -10 пачек по 16рублей общей стоимостью 160 рублей;

-«Бонд» -20 пачек по 22рублей 43 копеек общей стоимостью 448 рублей 60 копеек;

-«Континент» -10 пачек по 22рубля 20 копеек общей стоимостью 222 рубля;

-«Винстон тонкий»- 10 пачек по 32рубля 82 копейки общей стоимостью 328 рублей 20 копеек;

-«Винстон синий» -10 пачек по 32рублей 82 копеек общей стоимостью 328 рублей 20 копеек;

-«Винстон серый» -10 пачек по 32рублей 82 копеек общей стоимостью 328 рублей 20 копеек;

-«LD голд» - 20 пачек по 23рублей 33 копеек общей стоимостью 466 рублей 60 копеек;

-«Кент 4» - 40 пачек по 47рублей 66 копеек общей стоимостью 1906 рублей 40 копеек;

-«Парламент» - 30 пачек по 58рублей 42 копеек общей стоимостью 1752 рубля 60 копеек;

-«Вог » -10 пачек по 45рублей 26 копеек общей стоимостью 452 рубля 60 копеек;

-«More» -10 пачек по 19рублей 01, и распорядился по собственному усмотрению,

причинив ей значительный ущерб на сумму 14949 рублей 90 копеек.

В судебном заседании подсудимый вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства,.

Адвокат поддержал ходатайство подсудимого, так как считает, что подсудимый вину свою признал полностью, раскаялся, заявил ходатайство добровольно, осознанно, после предварительной консультации с адвокатом и в его присутствии.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО8 не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Суд, выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя, приходит к выводу, что ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в порядке особого производства заявлено добровольно и после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия правильно квалифицированы п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, что дает основание суду вынести обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. При этом порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, не состоящего на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах.

Смягчающими обстоятельствами суд признает явку подсудимого с повинной, чистосердечное раскаяние, полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба от преступления.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено, т.к. судимость в несовершеннолетнем возрасте не образует рецидив.

С учетом изложенного, а также личности подсудимого и конкретных обстоятельств по делу,, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания – исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества. Применение ст. 73 УК РФ или иного наказания не связанного с лишением свободы невозможно, т.к уголовное наказание в виде штрафа по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ не исполнено и не оказало своего воспитательного воздействия

Руководствуясь ст.ст.314 -317 УПК РФ, су<адрес>д

<данные изъяты>

П Р И Г О В О Р И Л д

*<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Мясоедова Ильи Андреевича, признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание 6 месяцев лишения свободы с отбытием наказания в колонии- поселении.

Осужденному следовать в колонию-поселение за счет государства самостоятельно. Оплата проезда, обеспечение продуктами питания или деньгами на время проезда производятся территориальным органом уголовно-исполнительной системы в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, предусмотренным частью первой <данные изъяты>, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

4. По решению суда осужденный может быть заключен под стражу и направлен в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 настоящего Кодекса, в случаях уклонения его от следствия или суда, нарушения им меры пресечения или отсутствия у него постоянного места жительства на территории Российской Федерации.

5. Осужденные, которые до вынесения приговора содержались под стражей, а также осужденные, которым в соответствии с пунктами "в" и "г" части второй статьи 78 настоящего Кодекса изменен вид исправительного учреждения, направляются в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 настоящего Кодекса.

6. В случае уклонения осужденного от получения предписания, предусмотренного частью первой настоящей статьи, или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок осужденный объявляется в розыск и подлежит задержанию на срок до 48 часов. Данный срок может быть продлен судом до 30 суток.

7. После задержания осужденного суд в соответствии с частью четвертой.1 статьи 396 и пунктом 18.1 статьи 397 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации принимает решение о заключении осужденного под стражу, а также о направлении осужденного в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 настоящего Кодекса, либо об изменении осужденному вида исправительного учреждения в соответствии с частью четвертой.1 статьи 78 настоящего Кодекса. При этом срок отбывания наказания исчисляется со дня задержания.

8. В случае признания судом причины неявки осужденного для получения предписания, предусмотренного частью первой настоящей статьи, или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок уважительной он направляется в колонию-поселение в порядке, предусмотренном частями первой и второй настоящей статьи.

Меру пресечения в отношении Мясоедова Ильи Андреевича до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский Краевой суд через Прикубанский райсуд г. Краснодара в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора.

Разъяснить осужденному его право, в случае обжалования им приговора суда, в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, а также его право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления прокурором или иных кассационных жалоб, затрагивающих его интересы, и право осужденного подать свои возражения в письменном виде на это кассационное представление или кассационную жалобу, либо высказать свою позицию непосредственно при рассмотрении дела в кассационном порядке.

Судья: