Дело № 1 - 728/11 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации 21 сентября 2011 года город Краснодар Прикубанский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего судьи Федяниной Т.А. при секретаре судебного заседания Соболеве А.Э. с участием государственного обвинителя Коваленко Ю.Ю. подсудимого Чебанова В.В. защитника подсудимого - адвоката предоставившего удостоверение №, действующего на основании ордера № Кафалдиди К.Д. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Чебанова Владимира Валентиновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, судимости не имеющего Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Чебанов В.В. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, точное время дознанием не установлено, Чебанов В.Внаходясь по адресу: <адрес>, умышлено, осознавая противоправный характер своих действий, без цели сбыта для личного употребления, путем смешивания, а в последующем выпаривания таблеток «Седал-М», йода, пищевой соды, серы, незаконно изготовил наркотическое средство – препарат дезоморфина, массой не менее 0,53 грамма (сухого вещества), т.е. в крупном размере, которое. незаконно хранил при себе, без цели сбыта для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ с 17.50 до 18.00 около <адрес> в ходе личного досмотра данное наркотическое средство было обнарухено и изьято сотрудниками полиции. В судебном заседании подсудимый вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства,. Адвокат поддержал ходатайство подсудимого, так как считает, что подсудимый вину свою признал полностью, раскаялся, заявил ходатайство добровольно, осознанно, после предварительной консультации с адвокатом и в ее присутствии. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства. Суд, выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя, приходит к выводу, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, что дает основание суду вынести обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. При этом порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны. При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, не состоящего на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах, <данные изъяты> Смягчающими обстоятельствами суд признает чистосердечное раскаяние и признание вины. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. С учетом изложенного, а также личности подсудимого и конкретных обстоятельств по делу, суд считает, что достижение целей наказания – исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества. Руководствуясь ст.ст.314 -317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Чебанов Владимира Валентиновича признать виновным и назначить наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ 4( четыре) месяца лишения свободы с отбытием наказания в колонии – поселении. Меру пресечения изменить на содержание под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ К месту отбытия наказания следовать под конвоем. Вещественные доказательства- наркотическое вещество по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ в камере хранения ОМ 5 УВД по г. Краснодару уничтожить. Приговор может быть обжалован в Краснодарский Краевой через Прикубанский райсуд г. Краснодара в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора. Разъяснить осужденному его право, в случае обжалования им приговора суда, в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, а также его право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления прокурором или иных кассационных жалоб, затрагивающих его интересы, и право осужденного подать свои возражения в письменном виде на это кассационное представление или кассационную жалобу, либо высказать свою позицию непосредственно при рассмотрении дела в кассационном порядке. Судья: