по обвинению: Пронь Виктора Леонидовича в совершении преступления предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,



Дело № 1 - 722/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

24 августа 2011 года город Краснодар

Прикубанский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Федяниной Т.А.

при секретаре судебного заседания Крючковой Н.Ю.

с участием государственного обвинителя Кисленко Н.В.

подсудимого Пронь В.С.

потерпевшего ФИО3

защитника подсудимого - адвоката Щебетеевой Н.А..предоставившего удостоверение , действующего на основании ордера

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Пронь Виктора Леонидовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в с. <адрес> <адрес> <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее судимого Прикубанским р/с <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ, Прикубанским р/с от ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 6 месяцев, Прикубанским р/с <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а,б,в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года со штрафом 840 рублей, ДД.ММ.ГГГГ Прикубанским р/с <адрес> по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком 2 года,, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО7 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение или иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период с середины апреля 2011 года по 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, Пронь В.Л., имел умысел на хищение чужого имущества. Путем свободного доступа, незаконно проник в закрытый сарай расположенный во дворе домовладения расположенное по <адрес> <данные изъяты> откуда тайно похитил электродрель «Макита» в чемодане стоимостью 4 000 рублей и велосипед стоимостью 5 000 рублей, принадлежащие ФИО3, причинив ему значительный ущерб на сумму 9 000 рублей. С похищенным имуществом Пронь В.Л. скрылся и распорядился по своему усмотрению, обратив его в свою пользу.

В судебном заседании подсудимый вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства,.

Адвокат поддержал ходатайство подсудимого, так как считает, что подсудимый вину свою признал полностью, раскаялся, заявил ходатайство добровольно, осознанно, после предварительной консультации с адвокатом и в ее присутствии.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Суд, выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя, учитывая мнение потерпевшего, приходит к выводу, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия правильно квалифицированы по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в помещение, либо иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, что дает основание суду вынести обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. При этом порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, по месту жительства характеризующегося отрицательно, на учетах в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоящего.

Смягчающими обстоятельствами суд признает явку с повинной, чистосердечное раскаяние, полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, <данные изъяты>

Отягчающим обстоятельством суд признает рецидив.

С учетом изложенного, а также личности подсудимого и конкретных обстоятельств по делу, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания – исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества. Обоснован и подлежит удовлетворению гражданский иск потерпевшего на сумму 9.000руб, поскольку признан подсудимым

Руководствуясь ст.ст.314 -317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Пронь Виктора Леонидовича признать виновным и назначить наказание по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ 1 год 4 месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбытием наказания в колонию строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения оставить без изменения содержание под стражей.

Взыскать с Пронь Виктора Леонидовича в пользу ФИО3 сумму материального ущерба 9.000рублей.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский Краевой через Прикубанский райсуд г. Краснодара в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора.

Разъяснить осужденному его право, в случае обжалования им приговора суда, в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, а также его право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления прокурором или иных кассационных жалоб, затрагивающих его интересы, и право осужденного подать свои возражения в письменном виде на это кассационное представление или кассационную жалобу, либо высказать свою позицию непосредственно при рассмотрении дела в кассационном порядке.

Судья: