К делу № 1-419/11 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 25 мая 2011 года Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе: Председательствующего судьи Федяниной Т.А. при секретаре судебного заседания Куница Н.Ю. с участием государственного обвинителя Лазаревой Е.В. подсудимого Плетнева В.Н. защитника Вишневского М.С. ордер № у<адрес> рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Плетнева Виталия Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Плетнев В.Н. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. В середине августа 2010 года, точное время и дата дознанием не установлено, Плетнев, находясь <адрес>, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, путем срыва листьев дикорастущего растения конопли, незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой не менее 6,43 гр.(сухого вещества) т.е. в крупном размере, которое он незаконно хранил при себе, для личного употребления, без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14.00 часов до 14.40часов сотрудниками милиции в ходе личного досмотра Плетнева было обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 6,43 гр. (сухого вещества), то есть в крупном размере, принадлежащее Плетневу В.Н. которое он умышленно, незаконно приобрел и незаконно хранил при себе, без цели сбыта для собственного употребления. В судебном заседании подсудимый Плетнев В.Н вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства,. Адвокат Виневский М.С. поддержал ходатайство подсудимого, так как считает, что подсудимый вину свою признал полностью, раскаялся, заявил ходатайство добровольно, осознанно, после предварительной консультации с адвокатом и в его присутствии. Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства. Суд, выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя приходит к выводу, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, что дает основание суду вынести обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. При этом порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к преступлениям средней тяжести, личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства и работы, на учете в наркологическом, психиатрическом диспансерах не состоящего. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. Смягчающим обстоятельством суд признает, чистосердечное раскаяние подсудимого, полное признание вины. С учетом изложенного, а также личности подсудимого и конкретных обстоятельств по делу, суд считает, что исправление и перевоспитание Плетнева В.Н возможно без изоляции от общества, путем назначения штрафа. Руководствуясь ст.ст.314 -317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Плетнева Владимира Николаевича признать виновным и назначить наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде штрафа 25.000рублей в доход государства. Меру пресечения Плетневу В.Н до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу, согласно квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в УВД Прикубанского округа г.Краснодара – уничтожить. Приговор может быть обжалован в Краснодарский Краевой суд через Прикубанский райсуд г.Краснодара в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора. Разъяснить осужденному его право, в случае обжалования им приговора суда, в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, а также его право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления прокурором или иных кассационных жалоб, затрагивающих его интересы, и право осужденного подать свои возражения в письменном виде на это кассационное представление или кассационную жалобу, либо высказать свою позицию непосредственно при рассмотрении дела в кассационном порядке. Судья: