К делу № 1- 464/11 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 07 ноября 2011 года Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе: Председательствующего судьи Федяниной Т.А. при секретаре судебного заседания Крючковой Н.Ю. с участием государственного обвинителя Кистер А.А. подсудимого Мельникова Евгения Вячеславовича защитника Щебетеевой Н.А. ордер № удостоверение № рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Мельникова Евгения Вячеславовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> зарегистрированного <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Мельников совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Мельников Е.В., находясь по адресу <адрес> умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно изготовил наркотическое средство- препарат дезоморфина массой не менее 0,624 гр. Сухого вещества, т.е. в крупном размере, которое он незаконно хранил при себе, без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21.10 час. до 21 час. 25 мин., сотрудниками милиции в ходе личного досмотра Мельникова Е.В.., проводившегося около <адрес> в присутствии понятых, было обнаружено и изъято наркотическое средство- препарат дезоморфина массой не менее 0,624 гр. сухого вещества, т.е. в крупном размере, которое он незаконно хранил при себе, без цели сбыта. В судебном заседании подсудимый вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, раскаялась в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Адвокат поддержал ходатайство подсудимого, так как считает, что подсудимый вину свою признал полностью, раскаялся, заявил ходатайство добровольно, осознанно, после предварительной консультации с адвокатом и в ее присутствии. Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства. Суд, выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя приходит к выводу, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, что дает основание суду вынести обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. При этом порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, не состоит на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах, впервые привлекается к уголовной ответственности, в то же время подсудимый нарушил подписку о невыезде, скрылся от суда, в связи с чем был обьявлен в розыск, задержан в <адрес> Отягчающих обстоятельств судом не установлено. Смягчающим обстоятельством суд признает чистосердечное раскаяние, полное признание подсудимым своей вины, способствование раскрытию преступления. С учетом изложенного, а также личности подсудимого и конкретных обстоятельств по делу, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания – исправление и перевоспитание подсудимого Мельникова Е.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества. Руководствуясь ст. 314- 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Мельникова Евгения Вячеславовича признать виновным и назначить наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 4 месяцев лишения свободы с отбытием наказания в колонии - поселении. Меру пресечения в отношении Мельникова Евгения Вячеславовича до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей. В срок отбытия наказания зачесть содержание под стражей, срок наказания исчислять с момента задержания ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства – наркотическое вещество, согласно квитанции №, хранящиеся <адрес> – уничтожить. Приговор может быть обжалован в Краснодарский Краевой суд через Прикубанский райсуд г.Краснодара в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора. Разъяснить осужденному его право, в случае обжалования им приговора суда, в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, а также его право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления прокурором или иных кассационных жалоб, затрагивающих его интересы, и право осужденного подать свои возражения в письменном виде на это кассационное представление или кассационную жалобу, либо высказать свою позицию непосредственно при рассмотрении дела в кассационном порядке. Судья: