по обвинению: Романцова Николая Владимировича в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1 - 690/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

24 августа 2011 года город Краснодар

Прикубанский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Федяниной Т.А.

при секретаре судебного заседания Крючковой Н.Ю.

с участием государственного обвинителя Кисленко Н.В.

подсудимого Романцова Н.В.

защитника подсудимого - адвоката ФИО8предоставившего удостоверение , действующего на основании ордера

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Романцова Николая Владимировича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, <данные изъяты> проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судим по приговору Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а,б,в,г» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б,в,г» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ к лишению свободы сроком на 4 года, по ст. 73 УК РФ наказание считалось условным с испытательным сроком на 3 года, освобожден из зала суда ДД.ММ.ГГГГ, осужден по приговору Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 5 ст. 73 УК РФ к лишению свободы, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Романцов Н.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору с неустановленными лицами, с причинением значительного ущерба потерпевшему, совершенном с незаконным проникновением в жилище

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 8 часов 00 минут до 12 часов 30 минут, Романцов Николай Владимирович, действуя умышленно, из корысных побуждений, с целью хищения чужого имущества, совместно и по предварительному сговору с неустановленными лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, используя приспособление для отпирания дверного замка, незаконно проник в квартиру ФИО2, расположенную по адресу<адрес> откуда тайно похитили золотое кольцо стоимостью 10 000 рублей, серебряную цепочку стоимостью 2 600 рублей, золотое кольцо стоимостью 6 000 рублей, золотые серьги стоимостью 10 000 рублей, золотую цепочку с кулоном стоимостью 4 000 рублей, денежные средства в размере 3 500 рублей, после чего с места совершения преступления скрылись, имущество обратили в свою пользу и распорядились по своему усмотрению, чем причинили ФИО2 значительный ущерб на общую сумму 45 100 рублей.

В судебном заседании подсудимый вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства,.

Адвокат поддержал ходатайство подсудимого, так как считает, что подсудимый вину свою признал полностью, раскаялся, заявил ходатайство добровольно, осознанно, после предварительной консультации с адвокатом и в ее присутствии.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО2 не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Суд, выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя, учитывая мнение потерпевшего, приходит к выводу, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору с неустановленными лицами, с причинением значительного ущерба потерпевшему, совершенном с незаконным проникновением в жилище, что дает основание суду вынести обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. При этом порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, не состоящего на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах.

Смягчающими обстоятельствами суд признает чистосердечное раскаяние и признание вины, частичное возмещение ущерба потерпевшему.

Отягчающим обстоятельством суд признает опасный рецидив.

С учетом изложенного, а также личности подсудимого и конкретных обстоятельств по делу, суд считает, что достижение целей наказания – исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Обоснован и подлежит у удовлетворению гражданский иск потерпевшего ФИО2 о взыскании с подсудимого суммы ущерба в сумме 41.100 руб с учетом возврата похищенного на сумму 4.000руб.

Руководствуясь ст.ст.314 -317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Романцова Николая Владимировича признать виновным и назначить наказание по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ 2года 6 месяцев лишения свободы с отбытием наказания в колонии строгого режима со штрафом 45.000руб без ограничения свободы

Срок наказания исчислять с момента задержания ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения оставить содержание под стражей.

Взыскать с Романцова Николая Владимировича в пользу ФИО2 сумму ущерба 41.100 рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

Сотовый телефон «Nokia 2310» имей: 359547012357288, рукописная доверенность от ДД.ММ.ГГГГ от ФИО3 на управление транспортным средством «ВАЗ – 21099» рег. на имя ФИО4, сотовый телефон «Nokia 1200» имей: вернуть по принадлежности. Механические металлические кусачки «matrix 600» красного цвета с резиновыми ручками, сумка из под ноутбука «Continent» черного цвета, альпинистский трос черного цвета длиной 7 метров, металлическая монтировка «Бригадир 45300» черного цвета, металлическая монтировка черного цвета, сумка мужская матерчатая черного цвета, 2 тканевых мешка черного цвета, металлический баллончик с надписью «WD – 40», металлические предметы в количестве 20-ти штук, сумка матерчатая черного цвета с надписью»В – 06», крестовая отвертка с рукояткой серого цвета, плоская отвертка с рукояткой зеленого цвета, металлический гаечный ключ 24х27, ножницы по металлу с рукояткой черно-красного цвета, самодельные металлические тиски, пара черных матерчатых перчаток с гранулированной прорезиненной поверхностью со внутренней стороны оранжевого цвета, металлический баллонный ключ 23 мм. с прорезиненной рукоятью без насадки, 3 металлические отмычки, металлический щуп, металлические ножницы, 49 типов металлических ключей, тканевая перчатка, металлическая отмычка, связка ключей на брелке «Иерусалим» - находящиеся в камере хранения ОМ – 5 УВД по городу Краснодару (1 том л.д. 144)- уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский Краевой через Прикубанский райсуд г. Краснодара в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора.

Разъяснить осужденному его право, в случае обжалования им приговора суда, в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, а также его право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления прокурором или иных кассационных жалоб, затрагивающих его интересы, и право осужденного подать свои возражения в письменном виде на это кассационное представление или кассационную жалобу, либо высказать свою позицию непосредственно при рассмотрении дела в кассационном порядке.

Судья: