Дело № 1- 469/11 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации 26 мая 2011 года город Краснодар Прикубанский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего судьи Федяниной Т.А. при секретаре судебного заседания Куница Н.Ю. с участием государственного обвинителя Кистер А.А. подсудимого Логвинова А.В. защитника подсудимого - адвоката предоставившего удостоверение № 3619, действующего на основании ордера № 374608 Печниковой Л.А. подсудимого Рупп А.П. защитника подсудимого - адвоката предоставившего удостоверение № 1453, действующего на основании ордера № 296376 Меньшикова О.А. потерпевших рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Логвинова ФИО18, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, Рупп ФИО19, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Логвинов А.В. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину Логвинов А.В. и Рупп А.П. совершили кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище Кражи совершены при следующих обстоятельствах: 24.04.2010 г. в дневное время суток, точное время следствием не установлено, Логвинов А.В. действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путём разбития стекла задней правой двери, тайно похитил из автомобиля «Нисан Навара № регион, припаркованного возле ТРЦ «Красная Площадь» по адресу: <адрес> не представляющее материальной ценности: -ручки (количество не установлено) -разрешение на ношение и хранение оружия на имя ФИО8 -удостоверение участника боевых действий -сберегательную книжку «Сбербанка» на имя ФИО8 - удостоверение к медалям на имя ФИО8, а так же кожаный портфель, выполненный из замши коричневого цвета с ремешком через плечо стоимостью 8 000 рублей, принадлежащие гр. ФИО8, после чего с места происшествия скрылся, похищенное имущество обратил в свою пользу, чем причинил гр. ФИО8 значительный ущерб на вышеуказанную сумму. Около 18 часов 00 минут 29 августа 2010 г., точное время следствием не установлено Логвинов А.В и Рупп А.П. совместно и по предварительному сговору между собой, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, заранее распределили преступные роли, согласно которым Рупп А.П. наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения Логвинова А.В. о возникновении опасности, а Логвинов А.В. путем свободного доступа, через незапертую дверь незаконно проник в жилое домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, откуда тайно похитили сотовый телефон «Нокия 8800» стоимостью 3 000 рублей, видео плеер «ВВК» стоимостью 2 000 рублей, приставку «Сони Плейстейшен» стоимостью 5 000 рублей, сотовый телефон «Нокия 1661-2» стоимостью 2000 рублей., денежные средства в сумме 3 300 рублей, принадлежащие гр. ФИО9, чем причинили ей значительный ущерб на сумму 15 300 рублей, после чего с места происшествия скрылись, похищенное имущество обратили в свою пользу. В судебном заседании подсудимый Логвинов А.В. вину в предъявленном обвинении признал частично, только в совершении кражи из дома ФИО17, которую совершил один. Рупп А.П. не знал о его намерениях. Других краж он не совершал. В судебном заседании подсудимый Рупп А.П. вину в предъявленном обвинении признал полностью. В соответствии со ст. 74 УПК РФ в качестве доказательств по делу допускаются показания подозреваемого, обвиняемого. Так, допрошенный в качестве подозреваемого подсудимый Логвинов А.В. показал что в конце апреля 2010 г. в дневное время суток он находился возле ТРЦ «Красная площадь» и решил совершить кражу, с этой целью подошел к автомобилю иностранного производства, которая была припаркована на стоянке. На заднем сидении лежала сумка коричневого цвета. Металлической трубой разбил стекло задней правой двери, схватил портфель и убежал. Убедившись, что в сумке нет материальных ценностей, выкинул сумку с содержимым в ближайшую помойку. ( том 2 л.д. 154-156 ), свои показания подтвердил в ходе проверки показаний на месте 15.09.2010 г ( том 2 л.д. 160-163) Будучи допрошенным в качестве обвиняемого Логвинов А.В вину свою признал полностью, подтвердил показания, данные им в качестве подозреваемого. ( том 2 л.д. 178-179 ). Подсудимый был допрошен в присутствии адвоката Меньшикова О.А., в протоколе указал, что его показания в протоколе изложены правильно. Заявил, что по данному эпизоду оговорил себя, поскольку к нему были применены недозволенные методы следствия. Судом проверено данное заявление и не нашло подтверждения, поскольку Постановлением от 25.12.2010года отказано в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления, предусмотренного ст. 285,286 УК РФ. Каким либо иным образом объяснить причины противоречий в его показаниях в судебном заседании не смог. Суд считает, что подсудимый Логвинов намеренно изменил показания с целью уменьшить степень своей вины за содеянное. Вина подсудимого также подтверждается ФИО8 обратился в полицию и сообщил о краже сумки из автомобиля. - в ходе осмотра места происшествия от 14.04.2010 г осматривался автомобиль «Нисан Навара» № регион, зафиксировано, что стекло окна правой задней двери разбито, на асфальте осыпь стекла. ( том 2 л.д. 62-63) -показания потерпевшего ФИО8., который пояснил, что он около 15 часов 30 минут подъехал на своем автомобиле «Нисан Навара № регион на стоянку ТРЦ «Красная Площадь» для совершения покупок. Выйдя из торгового центра, и подойдя к своему автомобилю он увидел, что заднее правое стекло разбито, из салона пропал кожаный портфель из замши коричневого цвета с ремешком через плечо стоимостью 8000 рублей, в котором находились ручки (количество не установленно), разрешение на ношение и хранение оружия на его имя, удостоверение участника боевых действий, сберегательная книжка «Сбербанка», удостоверение к медалям материальной ценности не представляющие. Данной кражей ему был причинен ущерб на сумму 8000 рублей, который для него является значительным. В протоколе явки с повинной Логвинов А.В. признался в совершении данного преступления.( том 2 л.д.82 ) Вина подсудимых Логвинова А.В. и Рупп А.П. по факту кражи у гр. ФИО9 кроме их признательных показаний подтверждается доказательствами, представленными государственным обвинителем и исследованными судом. Потерпевшая ФИО9 обратилась в полицию с заявлением о совершении кражи денег и вещей из дома. В ходе осмотра места происшествия 28.08.2010 г. осмотрено домовладение по адресу: <адрес>, во времянке и доме беспорядок, нарушен порядок вещей. ( том 1 л.д. 8-9) -показания потерпевшей ФИО16 ФИО16., которая пояснила, что 28.08.2010 г. с 13 часов 00 минут до 20 часов 30 минут никого не было дома. Дверь оставалась открытой, так как потеряли ключи. Вернувшись, обнаружила, что пропали денежные средства в сумме 3300 рублей, ДВД плеер «ВВК» в корпусе серебристого цвета стоимостью 2000 рублей, приставка «Сони Плейстейшен» в корпусе серебристого цвета стоимостью 3000 рублей, сотовый телефон «Нокия 166-2» имей- № в корпусе черного цвета стоимостью 1600 рублей, «Нокия 8800» в корпусе черного цвета № стоимостью 3000 рублей. В результате кражи ей был причинен значительный ущерб на сумму 12900 рублей. В совершении кражи подозревает Логвинова А.В. и Рупп А.П., которых задержали сотрудники милиции. В ходе личного досмотра у. Логвинова А.В. были изъяты: денежные средства в сумме 3300 рублей, телефон «Нокия 8800» в корпусе черного цвета имей- №, принадлежащие ФИО9 ( том 1 л.д.10-11 ) - Логвинов А.В. и РуппА.П. сразу же после задержания дали явки с повинной, в которых подробно изложили распределение ролей и обстоятельства совершения кражи из дома. В ходе осмотра местности, расположенный напротив домовладения № по <адрес> в <адрес> были обнаружены и изъяты: ДВД плеер «ВВК» в корпусе серебристого цвета, приставка «Сони Плейстейшен» в корпусе серебристого цвета, сотовый телефон «Нокия 166-2» имей- № в корпусе черного цвета, принадлежащие потерпевшей. -осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств: ДВД плеер «ВВК» в корпусе серебристого цвета, приставка «Сони Плейстейшен» в корпусе серебристого цвета, сотовый телефон «Нокия 166-2» имей- № денежные средства в сумме 3300 рублей, «Нокия 8800» в корпусе черного цвета имей- № изъятые в ходе личного досмотра у гр. Логвинова А.В. и осмотра места происшествии. Таким образом, в судебном заседании стороной обвинения доказано, что имело место деяние, в совершении которого обвиняются подсудимые, доказано, что Логвинов А. В. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину и его действия правильно квалифицированы по п.В ч.2 ст. 158 УК РФ ; Логвинов А.В. и Рупп А.П. совершили кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище и их действия правильно квалифицированы по п.А ч. 3 ст. 158 УК РФ подсудимые виновны в совершении этих преступлений и подлежат наказанию за совершенное каждым преступление. При назначении подсудимым наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, в совокупность преступлений Логвинова входят одно тяжкое и одно средней тяжести преступление, Рупп совершил тяжкое преступление, личность подсудимых, каждый положительно характеризуется по месту жительства. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Логвинова А.В. в силу ст.61 ч.1 п. «и» суд признает явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, частичный возврат похищенного ФИО9. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Логвинова А.В.: согласно ст.63 ч.1 п. «а» суд признает рецидив преступлений. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Рупп А.П.. в силу ст.61 ч.1 п. «и» суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, впервые, частичный возврат похищенного ФИО9. Отягчающих обстоятельств в отношении Рупп А.П. судом не установлено. С учетом личности подсудимых и конкретных обстоятельств по делу, роли каждого в совершении преступления, их образа жизни суд приходит к выводу, что достижение целей наказания – исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества без применения щтрафа и ограничения свободы. Обоснованы и подлежат удовлетворению гражданские иски потерпевших ФИО9 и ФИО10 о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, поскольку вина подсудимых и стоимость похищенного полностью подтверждены в судебном заседании. Руководствуясь ст.ст.298 -310 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Логвинова ФИО15 признать виновным и назначить наказание по п. «в» ч.2 ст.158УК РФ 1 год 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы По п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ 2 года 2 месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно назначить наказание путем частичного сложения назначенных наказаний 2 года 9 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима Меру пресечения Логвинову А.В до вступления приговора в законную силу оставить прежней- содержание под стражей. Срок отбывания наказания исчислять Логвинову А.В. с 29.08.2010года, Рупп ФИО11 признать виновным и назначить наказание по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ 1 год лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбытием наказания в колонии общего режима. Меру пресечения Рупп А.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- содержание под стражей. Срок отбывания наказания исчислять Рупп А.П. с 29.08.2010года Гражданские иски ФИО9 и ФИО10 удовлетворить. Взыскать с Логвинова ФИО12 и Рупп ФИО13 солидарно: в пользу ФИО9 3.000руб., Взыскать с Логвинова ФИО14 в пользу ФИО10- 8.000руб. Приговор может быть обжалован в Краснодарский Краевой через Прикубанский райсуд г. Краснодара в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора. Разъяснить осужденному его право, в случае обжалования им приговора суда, в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, а также его право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления прокурором или иных кассационных жалоб, затрагивающих его интересы, и право осужденного подать свои возражения в письменном виде на это кассационное представление или кассационную жалобу, либо высказать свою позицию непосредственно при рассмотрении дела в кассационном порядке. Судья: