К делу №1-549\11г П Р И Г О В О Р 12 сентября 2011 года Прикубанский суд города Краснодара в составе председательствующего Лаптева Г.К. с участием государственного обвинителя Стародубцева Т.Г, подсудимого Гаврилец В.П., защитника Видинеева В.Г., предъявившей удостоверение № 3431 и представившей ордер №099232. при секретаре Шерстобитовой А.О. с участием потерпевших Л. А.Н; А.В.; Д.В.; Е.Ю.; И.Ю. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Гаврилец В.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированный и проживающий по адресу <адрес>; <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст. 159 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Гаврилец В.П., совершил пять эпизодов мошенничества, то есть хищение чужого имущества, путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: 29 мая 2009 года Гаврилец В.П, являясь <данные изъяты> ООО «АВТО-ЛЮКС», находясь около дома № по ул. <адрес>, действуя умышленного, с целью хищения чужого имущества – денег, использовав свое служебное положение, путем обмана и злоупотребления доверием гр. Ш.Р., заранее осознавая что не намерен исполнять взятые на себя обязательства, вступил с Ш.Р. в доверительную беседу, после чего получил от последнего денежные средства в размере 30000 рублей за приобретение дополнительных маршрутов фирмой ООО «АВТО-ЛЮКС» и сдачей их в аренду, с целью извлечения дохода и распределения прибыли между ними. В июле месяце 2009 года, точная дата и время органом предварительного расследования не установлено, Ш.Р. не зная об истинных преступных намерениях Гаврилец В.П находясь около дома № по ул. <адрес> дополнительно передал к ранее переданной сумме еще 170000 рублей, оформив передачу указанной сумм распиской. Полученные денежные средства Гаврилец В.П обратил в свою пользу, причинив Ш.Р. значительный ущерб на сумму 200000 рублей, похищенными денежными средствами В.Р. распорядился по своему усмотрению. Он же, Гаврилец В.П, в августе 2009 года, точная дата и время органом предварительного расследования не установлены, являясь <данные изъяты> ООО «АВТО-ЛЮКС», находясь на пересечении <адрес>, действуя умышленного, с целью хищения чужого имущества – денег, использовав свое служебное положение, путем обмана и злоупотребления доверием гр. А.Н. и А.В., заранее осознавая что не намерен исполнять взятые на себя обязательства, вступил с А.Н. и А.В. в доверительную беседу, после чего получил от указанных лиц денежные средства в размере 30000 рублей за приобретение дополнительных маршрутов фирмой ООО «АВТО-ЛЮКС» и сдачей их в аренду, с целью извлечения дохода и распределения прибыли между ними. 20 октября 2009 года, точное время органом предварительного расследования не установлено, А.Н. и А.В., не зная об истинных преступных намерениях Гаврилец В.П находясь на пересечении <адрес> дополнительно передали к ранее переданной сумме принадлежащие А.Н. денежные средства в размере 510000 рублей. 24 февраля 2010 года, точное время органом предварительного расследования не установлено, А.Н. и А.В., не зная об истинных преступных намерениях Гаврилец В.П находясь на пересечении <адрес> дополнительно передали к ранее переданной сумме принадлежащие А.В. денежные средства в размере 180000 рублей. Таким образом Гаврилец В.П, используя возникшие с ним доверительные отношения в период с августа 2009 года по 24 февраля 2010 года, путем обмана и злоупотребления доверием, похитил денежные средства принадлежащие А.В. в размере 540000 рублей, причинив ему ущерб в крупном размере и денежные средства в размере 180000 рублей. принадлежащие А.В., причинив значительный ущерб на указанную сумму Полученные денежные средства Гаврилец В.П обратил в свою пользу и распорядился по своему усмотрению. 18 декабря 2009 года, он же Гаврилец В.П, являясь <данные изъяты> ООО «АВТО-ЛЮКС», находясь около дома № по ул. <адрес>, действуя умышленного, с целью хищения чужого имущества – денег, использовав свое служебное положение, путем обмана и злоупотребления доверием гр. Е.Ю., заранее осознавая что не намерен исполнять взятые на себя обязательства, вступил с Е.Ю. в доверительную беседу, после чего получил от последнего денежные средства в размере 300000 рублей за ввод в состав учредителей ООО «АВТО-ЛЮКС». Полученные денежные средства Гаврилец В.П обратил в свою пользу, причинив Е.Ю. ущерб в крупном размере на сумму 300000 рублей, похищенными денежными средствами В.Р. распорядился по своему усмотрению. 27 апреля 2010 года, он же Гаврилец В.П, представившись <данные изъяты> ООО «АВТО-ЛЮКС», находясь около дома № по ул. <адрес>, действуя умышленного, с целью хищения чужого имущества – денег, использовав свое служебное положение, путем обмана и злоупотребления доверием гр. Д.В., заранее осознавая что не намерен исполнять взятые на себя обязательства, вступил с ИП Д.В. в доверительную беседу, после чего получил от последнего денежные средства в размере 200000 рублей за оказание помощи ИП «Д.В.» в получении междугороднего автобусного маршрута «Порт Кавказ - Ессентуки», путем оформления правоустанавливающих документов в администрацию города Краснодара. Полученные денежные средства Гаврилец В.П обратил в свою пользу, причинив Д.В. значительный ущерб на сумму 200000 рублей, похищенными денежными средствами В.Р. распорядился по своему усмотрению. 15 июля 2010 года, Гаврилец В.П, являясь <данные изъяты> ООО «АВТО-ЛЮКС», находясь около дома № по ул. <адрес>, действуя умышленного, с целью хищения чужого имущества – денег, использовав свое служебное положение, путем обмана и злоупотребления доверием гр. И.В., заранее осознавая что не намерен исполнять взятые на себя обязательства, вступил с И.В. в доверительную беседу, после чего получил от последнего денежные средства в размере 450000 рублей за продажу права на осуществление регулярных пассажирских перевозок в городе Краснодаре на маршруте №. Полученные денежные средства Гаврилец В.П обратил в свою пользу, причинив И.Ю. ущерб в крупном размере на сумму 450000 рублей, похищенными денежными средствами В.Р. распорядился по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Гаврилец В.П виновным себя полностью признал, раскаялся в содеянном, заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он заявил добровольно и после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании суд считает что действия подсудимого Гаврилец В.П надлежит квалифицировать по ч. 3 ст. 159 УК РФ ( по эпизоду хищения имущества у Ш.Р.), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения; по ч. 3 ст. 159 УК РФ ( по эпизоду хищения имущества у А.Н. и А.В.), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, совершенном лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере; по ч. 3 ст. 159 УК РФ ( по эпизоду хищения имущества у Е.Ю.), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенном лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере; по ч. 3 ст. 159 УК РФ ( по эпизоду хищения имущества у Д.В.), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения; по ч. 3 ст. 159 УК РФ ( по эпизоду хищения имущества у И.В.), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере. Рассматривая заявленные потерпевшими гражданские иски, суд руководствуясь требованием ст. ст. 250 и 309 УПК РФ приходит к выводу о необходимости их удовлетворения в полном объеме, как нашедшие свое подтверждение в ходе судебного заседания. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, признание своей вины, рассматриваются судом как обстоятельства смягчающие наказание, суд также учитывает искреннее раскаяние виновного и рассмотрения дела по ходатайству виновного в особом порядке принятия судебного решения, личность виновного, ранее не судимого, положительно характеризующегося по месту жительства, его возраст и состояние здоровья его о гражданской жены, однако учитывая совершение преступлений отнесенных законодателем к категории тяжких преступлений, характер совершенных преступлений, наступившее последствия, мнение ряда потерпевших и представителя государственного обвинения о наказании связанном с лишением свободы, суд считает невозможным его исправление мерами наказания не связанными с изоляцией от общества. Учитывая обстоятельства совершенных преступлений и личность виновного суд считает возможным при назначении основного наказания не применять дополнительного наказания в виде штрафа в доход государства и ограничения свободы. Руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : Гаврилец В.П. признать виновным и назначить наказание: - по ч. 3 ст. 159 УК РФ (эпизод хищения у Ш.Р.) – 4 (четыре) месяца лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы; - по ч. 3 ст. 159 УК РФ (эпизод хищения у А.Н. и А.В.) – 6 ( шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы; - по ч. 3 ст. 159 УК РФ (эпизод хищения у Е.Ю.) – 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы; по ч. 3 ст. 159 УК РФ (эпизод хищения у Д.В.) – 4 (четыре) месяца лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы; - по ч. 3 ст. 159 УК РФ (эпизод хищения у И.Ю.) – 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию наказания Гаврилец В.П. определить – 1 (один) год лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания исчислять с 12 сентября 2011 года. Меру пресечения в отношении осужденного, до вступления приговора в законную изменить, с подписки о невыезде на содержание под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания. Взыскать с Гаврилец В.П. в счет возмещения причиненного ущерба в пользу Ш.Р. – 200000 рублей ; А.Н. – 540000 рублей; А.В. – 180000 рублей; Д.В. – 200000 рублей; Е.Ю. – 300000 рублей и И.Ю. – 450000 рублей. Вещественные доказательства: признанные в качестве вещественных доказательств и перечисленные органом предварительного расследования в постановлении от 27 марта 2011 о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств и хранящие в материалах уголовного дела т. 1 л. д. 59-117; признанные в качестве вещественных доказательств и перечисленные органом предварительного расследования в постановлении от 01 апреля 2011 о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств и хранящие в материалах уголовного дела т. 1 л.д. 165 - 166; признанные в качестве вещественных доказательств и перечисленные органом предварительного расследования в постановлении от 11 апреля 2011 о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств и хранящие в материалах уголовного дела т. 1 л.д. 245 – 246; признанные в качестве вещественных доказательств и перечисленные органом предварительного расследования в постановлении от 12 апреля 2011 о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств и хранящие в материалах уголовного дела т. 2 л.д. 59 – 62; признанные в качестве вещественных доказательств и перечисленные органом предварительного расследования в постановлении от 12 апреля 2011 о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств и хранящие в материалах уголовного дела т. 2 л.д. 195 – 196. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении 10-ти суток с момента его провозглашения в Краснодарский краевой суд через Прикубанский суд города Краснодара, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок и в том же порядке с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: