К делу № 1-984/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 22 ноября 2011г. г. Краснодар Прикубанский районный суд города Краснодара в составе: председательствующего Бодровой Н.Ю. при секретаре Красулиной О.А. с участием государственного обвинителя Ветровой И.С. адвоката, предоставившего ордер № 381913 удостоверение № 139 Богданова А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Коловертных Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Коловертных Д.В. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 01 сентября 2011г., Коловертных Д.В., находясь в лесополосе расположенной около <адрес>, действуя умышленно осознавая противоправный характер своих действий, путем срыва листьев дикорастущего растения конопли, незаконно приобрела наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 6,7 грамм (сухого вещества), которое она незаконно хранила при себе без цели сбыта, для личного употребления. 07.09.2011г., в период времени с 16 часов 10 минут по 16 часов 20 минут, в помещении каб. № 4 ПП (Славянский) ОП (Прикубанский округ) УМВД РФ по г. Краснодару, расположенного по адресу: <адрес>, сотрудником полиции в ходе проведения личного досмотра Коловертных Д.В., было обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 6,7 грамм (сухого вещества), то есть в крупном размере, принадлежащее Коловертных Д.В., которое она умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно приобрела путем срыва листьев дикорастущего растения марихуаны в августе месяце 2011 года, в лесополосе, расположенной около <адрес> и незаконно хранила при себе, без цели сбыта. В судебном заседании Коловертных Д.В. заявила о своем согласии с предъявленным обвинением в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. В содеянном чистосердечно раскаялась и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает. Государственный обвинитель считает возможным применения особого порядка принятия решения в данном судебном заседании. Суд приходит к убеждению, что действия Коловертных Д.В. дознанием квалифицированы, верно, по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. С учетом изложенного, суд полагает, что установленные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление. Коловертных Д.В. совершила умышленное преступление средней тяжести. Ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансере не состоит. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает полное признание своей вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено. На основании изложенного суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без реальной изоляции ее от общества с применением наказания в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 307-310 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Коловертных Д.В. признать виновной и назначить наказание по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей. Меру пресечения Коловертных Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по уголовному делу № 1-984/2011г. - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись Копия верна: Судья: Секретарь: