К делу № 1-996/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 28 ноября 2011 года г. Краснодар Прикубанский районный суд города Краснодара в составе: Председательствующего: судьи Бодровой Н.Ю. при секретаре Красулиной О.А. с участием государственного обвинителя: помощника прокурора ПАО г. Краснодара Коваленко Ю.Ю. адвоката: Кривко А.В., ордер № 381225 удостоверение № 4429 рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Анастасова В.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Анастасов В.Б. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: В середине августа 2011г. точное время и дата дознанием не установлено, Анастасов В.Б. находясь в поле на территории <адрес>, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, путем срыва листьев с дикорастущего растения конопли незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой не менее 6,23 гр. (сухого вещества), то есть в крупном размере, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления. 09.10.2011г. в период времени с 23 часов 10 минут до 23 часов 20 минут сотрудниками полиции в ходе личного досмотра гр. Анастасова В.Б. проводившегося в непосредственной близости <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> у него было обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 6,23 гр. (сухого вещества), то есть в крупном размере, принадлежащее гр. Анастасову В.Б., которое он умышленно, незаконно приобрел путем срыва листьев дикорастущего растения конопли и незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления. Подсудимый Анастасов В.Б. в судебном заседании с предъявленным ему обвинением согласен полностью, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. При этом ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, порядок рассмотрения дела в порядке особого судебного разбирательства подсудимому разъяснен и понятен. Характер и последствия заявленного ходатайства он осознает. Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против особого порядка судопроизводства. Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело по обвинению Анастасова В.Б. в порядке особого судопроизводства, так как данное ходатайство о проведении особого порядка заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Действия Анастасова В.Б. квалифицированны по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При назначении наказания Анастасову В.Б., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, отнесённого к категории средней тяжести, направленного против здоровья и общественной нравственности, личность виновного положительно характеризующегося по месту жительства, ранее не судимого, не состоящего на учете в психиатрическом и наркологическом диспансере, суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено. На основании изложенного суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Анастасова В.Б. возможно без реальной изоляции его от общества с применением наказания в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 307-310 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Анастасова В.Б. признать виновным и назначить наказание по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей. Меру пресечения Анастасову В.Б. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по уголовному делу № 1-996/2011 уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись Копия верна: Судья: Секретарь: