К делу № 1-892/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 18 ноября 2011 года Прикубанский районный суд г. Краснодара Краснодарского края в составе: председательствующего Бодровой Н.Ю. при секретаре Красулиной О.А. с участием государственного обвинителя Кистер А.А. адвоката Богданова А.В., удостоверение № 139 и ордер № 381912 рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Погосова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Погосов А.В. совершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. В июле 2011 года гр. Погосов А.В., находясь на территории лесополосы расположенной в районе <адрес>, умышленно осознавая противоправный характер своих действий, для личного употребления, без цели сбыта, путем срыва листьев с дикорастущего куста конопли, незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой не менее 7,18 грамма (сухого вещества), то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта. 15.08.2011 года, в период времени с 14 часов 10 минут до 14 часов 30 минут, сотрудниками милиции в ходе личного досмотра Погосова А.В. ДД.ММ.ГГГГ г.р., около <адрес>, расположенного по <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана (каннабис), массой 7,18гр (сухого вещества), т.е. в крупном размере, принадлежащее Погосову А.В., которое он незаконно приобрел, в июле 2011 г, путем срыва листьев с дикорастущего куста конопли находясь на территории лесопосадочной полосы расположенной в районе <адрес>, и незаконно хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта. Подсудимый Погосов А.В. в судебное заседание не доставлен конвоем, согласно представленного им заявления, в связи с не возможностью явки в суд, просит дело рассмотреть в его отсутствие, с предъявленным обвинением согласен полностью, в содеянном раскаивается. Суд, выслушав лиц участвующих в деле, считает возможным рассмотрение дела в отсутствие подсудимого Погосова А.В., поскольку в соответствии со ст. 247 ч.4 УПК РФ судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие. Суд, исследовав по инициативе сторон материалы дела, считает доказанной вину Погосова А.В. по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Так, согласно протокола допроса подсудимого Погосова А.В. в качестве подозреваемого и обвиняемого, он вину свою в предъявленном обвинении признал полностью и показала,что15.08.2011г.он около 14 час 00 мин, шел к себе домой где он проживает по адресу: <адрес>. Когда он подходил к его дому к нему подошли сотрудники полиции в форменной одежде представились предъявили свои служебные удостоверения и попросили его представиться и предъявить документы удостоверяющие его личность, на что он представился и пояснил, что документов при себе не имеет. После чего сотрудники полиции приняли решения о проведении его личного досмотра, с этой целью были приглашены двое понятых в присутствии которых сотрудники полиции предложили ему добровольно выдать вещи предметы запрещенные в свободном гражданском обороте, при наличии таковых, на что он ответил, что ничего запрещенного у него нет, после чего сотрудники полиции в присутствии понятых преступили к его личному досмотру, в ходе которого в правом кармане надетых на него брюк сотрудники полиции обнаружили и изъяли принадлежащий ему бумажный сверток в котором находилось принадлежащее ему наркотическое средство марихуана которое он сорвал с дикорастущего куста конопли находясь на территории лесополосы расположенной в районе <адрес>, около одного месяца назад хранил для личного употребления без цели сбыта. Как усматривается из протокола допроса свидетеля С.С., 15.08.2011 года около 14 час 00 мин он по своим личным делам находился в НСТ «Любитель», по <адрес>, в это время к нему подошли сотрудники полиции представились, предъявили их служебные удостоверения и предложили присутствовать в качестве понятого при личном досмотре ранее ему не знакомого мужчины, на что он согласился, после чего был приглашен второй понятой и они с сотрудниками полиции прошли к месту досмотра а именно к дому №, расположенного по <адрес> в НСТ «Любитель», где находились сотрудники полиции и ранее ему не знакомый мужчина который представился как Погосов А.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., после чего сотрудники полиции предложили Погосову А.В., добровольно выдать вещи предметы запрещенные в свободном гражданском обороте при наличии таковых, на что он ответил, что ничего запрещенного у него нет, после чего сотрудники полиции в его присутствии и в присутствии второго понятого приступили к личному досмотру Погосова А.В., в ходе которого в правом кармане надетых на него брюк был обнаружен и изъят бумажный сверток, в котором находилось вещество растительного происхождения серо зеленного цвета, данный сверток в его присутствии и в присутствии второго понятого был изъят и упакован в полимерный пакет на бумажной бирке которой поставили свои росписи участники досмотра, также в его присутствии и в присутствии второго понятого Погосову А.В. были сделаны смывы обеих ладоней кистей рук ватными тампонами, пропитанными спиртосодержащей жидкостью которые также были упакованы в полимерный пакет на бумажной бирке, которой поставили свои росписи участники досмотра. Как пояснил Погосов А.В., изъятое в ходе его личного досмотра вещество, это наркотическое средство марихуана которое он сорвал, находясь на территории лесополосы расположенной в районе Витаминкомбината, г. Краснодара около одного месяца назад, и хранил для личного употребления без цели сбыта. Вину Погосов А.В. признал в содеянном раскаялся. Согласно протокола допроса свидетеля С.А. его показания по своему содержанию аналогичны показаниям свидетеля С.С. Согласно протокола допроса свидетеля Д.И. 15.08.2011 г. около 14 час. 00 мин. им, совместно с УУП (Прикубанский округ), УМВД России по г.Краснодару А.Н., осуществлялось патрулирование на обслуживаемой ими территории где около д.№, расположенного по <адрес> ими был замечен молодой человек внешний вид и поведение которого вызвали у них подозрение в связи с чем ими было принято решение проверить его личность. С этой целью они подошли представились, предъявили их служебные удостоверения и попросили его представиться и предъявить документы удостоверяющие его личность, на что он представился как Погосов А.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р. и пояснил, что документов при себе не имеет так как Погосов А.В., подавал характерные признаки опьянения ими было принято решение о проведении его личного досмотра, с этой целью были приглашены двое понятых в присутствии которых Погосову А.В., было предложено добровольно выдать вещи предметы, запрещенные в свободном гражданском обороте при наличии таковых на что он ответил, что ничего запрещенного у него нет, после чего в присутствии понятых был начат личный досмотр Погосова А.В., в ходе которого в правом кармане надетых на него брюк был обнаружен и изъят бумажный сверток в котором находилось вещество растительного происхождения серо - зеленного цвета, данный бумажный сверток в присутствии понятых был изъят и упакован в полимерный пакет на бумажной бирке которой поставили свои росписи участники досмотра, также в присутствии понятых Погосову А.В., были сделаны смывы обеих ладоней кистей рук ватными тампонами пропитанными спиртосодержащей жидкостью которые также были упакованы в полимерный пакет на бумажной бирке которой поставили свои росписи участники досмотра. Как пояснил Погосов А.В., в изъятом в ходе его личного досмотра бумажном свертке находится наркотическое средство каннабис марихуана которое он сорвал с дикорастущего куста конопли находясь на территории лесополосы расположенной в районе Витаминкомбината, г. Краснодара около одного месяца назад. Также Погосов А.В., пояснил, что хранил данное наркотическое средство для личного употребления без цели сбыта. Вину Погосов А.В. признал в содеянном раскаялся. Также вина Погосова А.В. подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела. Рапортом об обнаружении признаков состава преступления, от 15.08.2011 года, согласно которому, сотрудниками полиции в ходе личного досмотра Погосова А.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., проводимого, около д.№, расположенного по адресу: <адрес>, в присутствии понятых, был обнаружен и изъят бумажный сверток, в котором находилось вещество серо - зеленного цвета, растительного происхождения. Протоколом личного досмотра Погосова А.В., от 15.08.2011 года, согласно которому, в ходе личного досмотра Погосова А.В. № г.р., задержанного около дома № расположенного адресу: <адрес> в присутствии понятых, в правом кармане надетых на него брюк, был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом серо – зеленного цвета принадлежащий Погосову А.В., которое было упаковано в полимерный пакет №1; кроме того, Погосову А.В., были сделаны смывы обеих ладоней кистей рук ватными тампонами, пропитанным спиртосодержащей жидкость которые после были изъяты и упакованы в полимерный пакет №2. Протоколом осмотра документов от 06.09.2011 года, согласно которому, объектом осмотра являются документы административного производства в отношении Погосова А.В., по ст. 6.8 КоАП РФ. Протоколом осмотра предметов от 25.08.2011г., согласно которому, объектом досмотра являются предметы, изъятые 15.08.2011 г. в ходе личного досмотра Погосова А.В., от 15.08.2011г. Заключением эксперта № от 16.08.2011 года, в котором заместитель начальника отдела ЭКЦ ГУ МВД РФ по Краснодарскому краю ОП (Прикубанский округ) по г. Краснодару н.п. ГУВД С.Ф. дает следующее заключение: вещество растительного происхождения, представленное на экспертизу, изъятое в ходе личного досмотра Погосова А.В., представленное на исследование по административному делу КУСП № 20085, является наркотическим средством - каннабис (марихуана), масса высушенного при температуре 110 градусах, составила 7.18 гр. (сухого вещества); примечание: 1,0 гр. (сухого вещества) марихуаны израсходовано в процессе исследования. Заключением эксперта № от 16.08.2011 года, в котором заместитель начальника отдела ЭКЦ ГУ МВД РФ по Краснодарскому краю ОП (Прикубанский округ) по г. Краснодару н.п. ГУВД С.Ф. дает следующее заключение: на ватных тампонах из пакета (смывах с рук) Погосова А.В., представленных на экспертизу по административному делу КУСП № 20085, обнаружены тетрагидроканнабинол в следовых количествах; примечание: ватные тампоны подвергнуты экстракции. Заключением эксперта № от 29.08.2011 года, в котором заместитель начальника отдела ЭКЦ ГУ МВД РФ по Краснодарскому краю ОП (Прикубанский округ) по г. Краснодару н.п. ГУВД С.Ф. дает следующее заключение: вещество растительного происхождения серо - зеленного цвета представленное на исследование по уголовному делу 213367, изъятое в ходе личного досмотра Погосова А.В., является наркотическим средством - каннабис (марихуана), масса высушенного при температуре ПО градусах, составила 6,18 гр. (сухого вещества); примечание: 1,0 гр. (сухого вещества) марихуаны израсходовано в процессе исследования. Изложенные доказательства свидетельствуют о доказанности вины Погосова А.В. в предъявленном ему обвинении. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории средней тяжести, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, личность виновного, ранее не судимого, отрицательно характеризующегося по месту жительства, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит. К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит признание вины, деятельное раскаяние в содеянном, а также состояние здоровья Погосова А.В.. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. На основании изложенного суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого не возможно без реальной изоляции его от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-310 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Погосова А.В. признать виновным и назначить наказание по ч.1 ст. 228 УК РФ – в виде 3 (трех) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселения. Меру пресечения Погосову А.В. оставить без изменения - содержания под стражей. Срок наказания Погосову А.В. исчислять с 25 августа 2011 года. Вещественные доказательства по уголовному делу№1-892/2011 - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись Копия верна: Судья: Секретарь: