Приговор в отношение Байрачного С.В.,обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ



К делу № 1-998/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

30 ноября 2011 года г. Краснодар

Прикубанский районный суд города Краснодара в составе:

Председательствующего: судьи Бодровой Н.Ю.

при секретаре Красулиной О.А.

с участием государственного обвинителя:

помощника прокурора ПАО г. Краснодара Коваленко Ю.Ю.

адвоката: Богданова А.В.,

ордер № 381915 удостоверение № 139

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Байрачного С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Байрачный С.В. совершил незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В начале мая 2010г. Байрачный С.В. находясь на берегу реки Кубань в г.Краснодаре, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, путем срыва листьев с дикорастущего растения конопли незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой не менее 8,93 гр. (сухого вещества), то есть в крупном размере, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления.

09.06.2011г. в период времени с 18 часов 00 минут по 18 часов 25 минут в ходе проведения личного досмотра гр. Байрачного С.В., возле дома по ул<адрес>, сотрудниками милиции в присутствии понятых, было обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 8,93 гр. (сухого вещества), то есть в крупном размере, принадлежащее гр. Байрачному С.В., которое он незаконно приобрел в начале мая 2010г. путем срыва листьев дикорастущего растения конопли, находясь на берегу реки Кубань в г.Краснодаре и незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления.

Подсудимый Байрачный С.В. в судебном заседании с предъявленным ему обвинением согласен полностью, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. При этом ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, порядок рассмотрения дела в порядке особого судебного разбирательства подсудимому разъяснен и понятен. Характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против особого порядка судопроизводства.

Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело по обвинению Байрачного С.В. в порядке особого судопроизводства, так как данное ходатайство о проведении особого порядка заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником.

Действия Байрачного С.В. квалифицированны по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания Байрачному С.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, отнесённого к категории средней тяжести, направленного против здоровья и общественной нравственности, личность виновного отрицательно характеризующегося по месту жительства, ранее не судимого, состоящего на учете в психиатрическом диспансере с диагнозом шизофрения параноидная форма, эпизодический тип течения, нарастающий эмоционально-волевой дефект, не состоящего на учёте в наркологическом диспансере, суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

На основании изложенного суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Байрачного С.В. возможно без реальной изоляции его от общества с применением наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Байрачного С.В. признать виновным и назначить наказание по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Байрачному С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу № 1-998/2011 уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна: Судья: Секретарь: