К делу № 1-593\11г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 27 октября 2011 года Прикубанский суд города Краснодара в составе председательствующего Лаптева Г.К с участием государственного обвинителя Кистер А.А, подсудимого Бозиева А.З, защитника Зимина А.С., предъявившего удостоверение №3646 и представившего ордер №503737, при секретаре Шерстобитовой С.А, а также с участием потерпевших В.В., Е.Г. О.И., Ю.Г., С.А., Е.О., А.И. рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бозиева А.З., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированный и проживающего <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 105; ч. 1 ст. 222; ч. 1 ст. 226; ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 3 ст. 158 ( 3 эпизода); п. «а» ч. 3 ст. 158 ( 9 эпизодов) ; п. п. «а», «в» ч. 3 ст. 158 ( 4 эпизода); п. «б» ч. 4 ст. 158 ( 2 эпизода) УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Бозиев А.З, совершил хищение огнестрельного оружия, комплектующих к нему боеприпасов; он же совершил незаконное приобретение, хранение, ношение огнестрельного оружия и боеприпасов; он же совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновение в хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящем от этого лица обстоятельствам ( 3 эпизода); он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (9 эпизодов); он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере (4 эпизода); он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в жилище, в особо крупном размере (2 эпизода) и он же совершил покушение на убийство, то есть причинение смерти другому человеку, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: Так, 26 марта 2007 года в период времени с 09 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, точное время органом предварительного расследования не установлено, Бозиев А.З., прибыл к домовладению расположенному по адресу: <адрес>, с целью хищения чужого имущества, отогнув оконную раму второго этажа, незаконно проник в домовладение и тайно похитил принадлежащую В.Е. золотую монету достоинством 10 рублей, стоимостью 25000 рублей, причинив гражданину значительный ущерб на указанную сумму; а также похитил имущество принадлежащие Л.Ю., а именно золотые серьги с белым жемчугом и бриллиантами стоимостью 11000 рублей, жемчужное ожерелье стоимостью 32000 рублей, серьги из платины с бриллиантами стоимостью 700 Евро, серьги с крупными камнями – хамелеонами из «александрита» стоимостью 33000 рублей, чем причинило гражданину значительный ущерб, общая сумма ущерба, составила 101 000 рублей и 700 Евро, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Он же, Бозиев А.З., 26 марта 2007 года, в период времени с 09 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, более точное время органом предварительного расследования не установлено, незаконно проникнув в домовладение расположенное по адресу: <адрес>, после совершения кражи имущества В.Е. и Л.Ю., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, умышленно похитил принадлежащее В.Е. огнестрельное оружие – пистолет ИЖ 71 ВСЕ №, в магазине которого было восемь боевых патронов, после чего с похищенным скрылся с места происшествия. 11 июля 2007 года в дневное время суток, более точное время органом предварительного расследования неустановленно Бозиев А.З, прибыв к домовладению расположенному по адресу: <адрес>, где действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества незаконно проник в домовладение через оконную форточку и тайно похитил из жилища, принадлежащие В.В. мужские золотые часы на золотом браслете, стоимостью 23 000 рублей, причинив гражданину значительный ущерб, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В конце июля 2007 года в дневное время суток, более точная дата и время органом предварительного расследования не установлены, Бозиев А.З, прибыл к домовладению расположенному по адресу: <адрес>, где действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем отгиба металлической решетки и выдавливания стекла окна цокольного этажа незаконно проник в домовладение и тайно похитил из жилища принадлежащие Е.Г. денежные средства в сумме 3 000 рублей, купюрами по 1 000 рублей, причинив гражданину значительный ущерб, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Он же, Бозиев А.З., 27 июля 2007 года, около 10 часов 30 минут, прибыл к домовладению расположенному по адресу: <адрес>, где действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем отжима оконной рамы, незаконно проник в домовладение и тайно похитил из жилища, принадлежащий А.П. ресивер антенны спутникового телевидения «Триколор +», стоимостью 5 000 рублей, причинив гражданину значительный ущерб, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. 28 августа 2007 года около 12 часов 00 минут, Бозиев А.З, прибыл по адресу: <адрес>, где действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем отжима оконной рамы, пытался незаконно проникнуть в домовладение и тайно похитить, принадлежащее С.О. имущество, однако, не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам. Он же, Бозиев А.З., 28 августа 2007 года около 12 часов 20 минут, прибыл по адресу: <адрес>, где действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем повреждения и отгиба металлической оконной решетки, пытался незаконно проникнуть в домовладение и тайно похитить, принадлежащее Н.Н. имущество, однако, не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам. Летом 2007 года более точное время и дата органом предварительного расследования не установлена, Бозиев А.З прибыл по адресу: <адрес>, где действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, пытался незаконно проникнуть в домовладение и тайно похитить, принадлежащее О.И. имущество, однако, не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам. Он же, Бозиев А.З., 09 сентября 2008 года около 12 часов 00 минут, прибыл к домовладению расположенному по адресу: <адрес>, где действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем взлома оконной решетки и отжима металлопластикового окна, незаконно проник в домовладение и тайно похитил, принадлежащее П.П. имущество, а именно золотую цепь длиной 45 см., шириной 5-6 мм., рисунок плетения в виде «лапки», выполнена из белого и желтого золота 585 пробы, стоимостью 18000 рублей; комплект из браслета и цепи, выполненные из желтого золота 585 пробы, стоимостью 25000 рублей; золотую цепь 585 пробы, стоимостью 5000 рублей; золотую цепь круглой формы 750 пробы, стоимостью 15000 рублей; золотой кулон 750 пробы, в рамке которого виноградная гроздь с темно-синими камнями, стоимостью 15000 рублей; серьги круглой формы диаметром 1 см., выполненные из белого и желтого золота 750 пробы, стоимостью 20000 рублей; кольцо 16 размера, с бриллиантом, выполненное из белого и желтого золота 585 пробы, стоимостью 5000 рублей; кольцо 16 размера, выполненное из золота 750 пробы, стоимостью 5000 рублей; кольцо 18 размера выполненное из золота 785 пробы, трехцветное, стоимостью 3000 рублей; браслет, выполненный из золота 585 пробы, в центре вкрапление из бело-розового золота, стоимостью 15000 рублей; браслет, выполненный из золота желтого и белого цвета 585 пробы, стоимостью 15000 рублей; кольцо, выполненное из золота 585 пробы, в виде венчика из трех колечек бело-розового и желто-розового цвета, стоимостью 5 000 рублей; комплект, состоящий из золотой цепи, длинной 50 см., плетение «кардинал» розового цвета и браслета, стоимостью 25000 рублей; подвеску, выполненную из желтого золота 750 пробы, в виде пантеры с изумрудом зеленого цвета в районе глаз, стоимостью 5000 рублей; кольцо, выполненное из желтого золота 750 пробы, стоимостью 8000 рублей; комплект, выполненный из желтого золота 750 пробы, состоящий из цепочки, браслета и сережек, мягкого плетения из множества тонких цепочек, серьги в форме звездочек, стоимостью 55000 рублей, а всего имущества на общую сумму 214000 рублей, чем причинил гражданину значительный ущерб, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В сентябре 2008 года, в период с 11 часов до 13 часов, более точная дата и время органом предварительного расследования не установлены, Бозиев А.З, прибыл по адресу: <адрес>, где действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем отгиба металлической решетки и повреждения оконной рамы, незаконно проник в домовладение и тайно похитил, принадлежащее В.Ф. имущество, а именно золотые цепи в количестве трех штук, длинной по 50 см. каждая, рисунок плетения в виде «змейки», весом по 7 гр., на общую сумму 23000 рублей, золотой браслет на руку, плетением «змейка», весом 14 гр., стоимостью 17000 рублей, золотые серьги, весом 10 гр., стоимостью 13 000 рублей, золотые серьги с бриллиантом, стоимостью 65000 рублей, золотой кулон, выполненный в виде сердца, стоимостью 8000 рублей, а всего имущества на общую сумму 214000 рублей, чем причинил гражданину значительный ущерб, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Он же, Бозиев А.З., 13 мая 2009 года около 13 часов 30 минут, прибыл к домовладению расположенному по адресу: <адрес>, где действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем отжима металлопластикового окна, незаконно проник в домовладение и тайно похитил, принадлежащие И.В. денежные средства в сумме 120 000 рублей, купюрами по 5 000 и 1 000 рублей, чем причинил гражданину значительный ущерб, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. 29 мая 2009 года, в дневное время суток, более точное время органом предварительного расследование установлено, Бозиев А.З, прибыл к домовладению расположенному по адресу: <адрес>, где действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем отгиба металлической решетки и повреждения оконной рамы, незаконно проник в домовладение, откуда тайно похитил, принадлежащие В.И. денежные средства в сумме 165000 рублей купюрами по 1 000 рублей и 15000 рублей купюрами по 500 рублей, а всего имущества на общую сумму 214000 рублей, чем причинил гражданину значительный ущерб, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Он же, Бозиев А.З., 22 июня 2009 года, примерно в 12 часов 30 минут, более точное время органом предварительного расследования не установлено, прибыл к домовладению расположенному по адресу: <адрес>, где действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем отжима створки окна, незаконно проник в домовладение, откуда тайно похитил, принадлежащие Т.Н. денежные средства в сумме 4000 евро, 300 долларов США и ювелирные изделия, а именно комплект «Изумрудный», состоящий из двух золотых сережек и золотого кольца, с изумрудами стоимостью 20 000 рублей; комплект «Изумрудный», состоящий из двух золотых сережек и золотого кольца, с изумрудами стоимостью 25 000 рублей; комплект «Бриллиантовый», состоящий из двух золотых сережек и золотого кольца с бриллиантами стоимостью 55 000 рублей; комплект «Циркониевый», состоящий из двух золотых сережек и одного золотого кольца, с циркониевыми камнями стоимостью 10 000 рублей; комплект «Аметист», состоящий из двух золотых сережек и одного золотого кольца стоимостью 12 000 рублей; комплект «Гранатовый», состоящий из одной золотой серьги и одного золотого кольца стоимостью 8 000 рублей; серьги из золота с камнем «топаз» стоимостью 12 000 рублей; серьги из золота с камнем «Рубин» стоимостью от 3 000-5 000 рублей; кольца из золота с бриллиантом стоимостью 10 000 рублей; золотой кулон «Рак» стоимостью 5 000 рублей; золотой кулон «Бабочка» стоимостью 5 000 рублей; золотой женский браслет стоимостью 10 000 рублей; золотую брошь стоимостью 15 000 рублей; колье из белого золота с бриллиантами и изумрудами стоимостью 25 000 рублей; золотой перстень стоимостью 6 000 рублей, чем причинил потерпевшей Т.Н. ущерб в крупном размере на общую сумму 205 000 рублей и 4000 евро, 300 долларов США, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. 03 марта 2010 года, около 12 часов 00 минут, Бозиев А.З, прибыл к домовладению расположенному по адресу: <адрес>, где действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем отгиба металлической решетки и разбития оконного стекла, незаконно проник в домовладение, откуда тайно похитил, принадлежащие Ю.Г. денежные средства в сумме 503000 рублей купюрами по 1 000 рублей и 300000 рублей купюрами по 5 000 рублей, чем причинил Ю.Г. ущерб в крупном размере на общую сумму 803000 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Он же, Бозиев А.З., 19 мая 2010 года, около 13 часов 00 минут прибыл к домовладению расположенному по адресу: <адрес>, где действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем отгиба металлической решетки и разбития оконного стекла, незаконно проник в домовладение, откуда тайно похитил, принадлежащее С.А. имущество, а именно золотые серьги, 585 пробы, весом 10. гр., в виде подвески с двумя бриллиантами по 0,15 карат стоимостью 35000 рублей; золотое женское кольцо, 585 пробы, весом 10 гр., в виде цветка с бриллиантом 0,45 карата, стоимостью 250 000 рублей; золотое женское кольцо, 585 пробы, в виде лепестка с бриллиантами в количестве 8 штук, стоимостью 30 000 рублей; золотые мужские часы «Полет», 585 пробы, с золотым браслетом, общим весом 100 гр., стоимостью 25000 рублей; золотые женские часы «Чайка» с золотым браслетом, стоимостью 100 000 рублей; золотая цепь плетением в виде колец с крестиком, 585 пробы, весом 40 гр., стоимостью 25 000 рублей; золотая цепь, 585 пробы, весом 10 гр., длиной 30 см., стоимостью 55 000 рублей; комплект золотая цепь длиной 40 см., весом 5 гр., с медальоном овальной формы, изображение «Дева Мария», общей стоимостью 11 000 рублей; золотое обручальное кольцо, весом 8 гр., стоимостью 14 000 рублей; золотую цепочку с крестиком массой 12 гр. стоимостью 20000 рублей; золотой крест массой 3 гр. стоимостью 6000 рублей; золотой крест с фионитом массой 5 гр. стоимостью 11000 рублей; золотое кольцо массой 5 гр. стоимостью 11000 рублей; серебряные серьги с подвеской виде шара стоимостью 3000 рублей; серебряное кольцо стоимостью 1000 рублей; золотой кулон в виде буквы «М» стоимостью 9000 рублей; серебряное кольцо в виде поясного ремня стоимостью 800 рублей; серебряную цепочку с подвеской в виде трех шаров стоимостью 2500 рублей; чем причинил потерпевшей ущерб в крупном размере на общую сумму 609300 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. 02 августа 2010 года в период времени с 10 часов 40 минут по 13 часов 20 минут, более точное время, органом предварительного расследования не установлено, Бозиев А.З, прибыл к домовладению расположенному по адресу: <адрес>, где действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем отжима металлопластикового окна, незаконно проник в домовладение, откуда тайно похитил, принадлежащие Е.А. денежные средства в сумме 70 000 рублей, купюрами по 5 000, 1 000 и 500 рублей, причинив гражданину значительный ущерб, после чего с места преступления с похищенным скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Он же, Бозиев А.З., 19 октября 2010 года в утреннее время суток, более точное время органом предварительного расследования не установлено, прибыл к домовладению расположенному по адресу: <адрес>, где действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем разбития оконного стекла, незаконно проник в домовладение, откуда тайно похитил, принадлежащее С.Ю. имущество, а именно золотые серьги и золотое кольцо, со светлым изумрудом прямоугольной формы общей стоимостью 150000 рублей; серьги и кольцо из белого и желтого золота, общей стоимостью 100000 рублей; нитка жемчуга, с круглой застежкой, длинной 70 см., стоимостью 50000 рублей; серьги с жемчугом и бриллиантами в желтом золоте, стоимостью 50000 рублей; серьги с жемчугом и кольцо, из белого золота с бриллиантами, общей стоимостью 50000 рублей; золотой женский перстень, с оранжево- красным камнем, прямоугольной формы, стоимостью 40000 рублей; золотые часы в виде подвески, с розовыми камнями, на цепочке, стоимостью 40000 рублей; золотое кольцо с белым агатом, стоимостью 30000 рублей; золотое, обручальное кольцо, весом 12 гр., стоимостью 15000 рублей; золотое кольцо, «крученка», 16 гр., стоимостью 15000 рублей; три золотые монеты, с изображением в профиль головы мужчины, стоимостью 15000 рублей каждая, общей стоимостью 45000 рублей; цепь из красного золота, длиной 50 см., с прямоугольными звеньями, стоимостью 50000 рублей; золотая цепь, плетением «лисий хвост», длиной 50 см., стоимостью 15000 рублей; золотое кольцо, выполненное из четырех видов золота, в форме «раскрытая роза», стоимостью 15000 рублей; серебряная монета, с гравировка в виде цветка розы, розового цвета, стоимостью 6000 рублей; денежные средства в сумме 80000 рублей; 5000 Евро по курсу ЦБ РФ 40 рублей за 1 Евро, на общую сумму 200000 рублей; 6000 долларов США по курсу ЦБ РФ 30 рублей за 1 доллар, на общую сумму 180000 рублей, чем причинил потерпевшей С.Ю. ущерб в особо крупном размере, на общую сумму 1131 000 рублей; а также имущество принадлежащее Н.Б., а именно: золотой перстень с агатом, весом 16 гр., стоимостью 33000 рублей; золотое обручальное кольцо, стоимостью 10000 рублей; золотой браслет на наручные часы, стоимостью 45 000 рублей; карманные часы «Молния», на цепи - брелок, с гравировкой от «Мэра города Краснодар», стоимостью 27 000 рублей; часы наручные «Ле Дюшон», в позолоченном корпусе, номер модели 1314113, стоимостью 37 000 рублей; часы наручные «Тиссот», номер модели №, стоимостью 26 000 рублей; золотой перстень, весом 30 гр., с монограммой «МНБ», стоимостью 55 000 рублей, чем причинил потерпевшему Н.Б. ущерб на общую сумму 236 000 рублей; а также имущество принадлежащее Е.Н., а именно: золотое кольцо с бриллиантами и изумрудом, стоимостью 300000 рублей; золотое кольцо из серебра и белого золота, с тремя зелеными алмазами, стоимостью 300000 рублей; золотое кольцо с алмазом, стоимостью 300000 рублей; серьги и кольцо из золота, с сапфирами и бриллиантами, стоимостью 150000 рублей; серьги и кольцо из золота, с изумрудами и бриллиантами, стоимостью 150000 рублей; золотой браслет с бриллиантами, стоимостью 200000 рублей; бриллиантовые серьги, стоимостью 300000 рублей; бриллиантовое кольцо из золота, с камнем, стоимостью 200000 рублей; золотое кольцо с голубым камнем, на камне гравировка в виде «якоря», стоимостью 150000 рублей; золотой браслет, весом 60 гр., стоимостью 100000 рублей; крест из золота с бриллиантом, стоимостью 150000 рублей; сапфировые серьги с бриллиантами из золота, стоимостью 150000 рублей; серьги и кольцо, из золота, со светлым изумрудом, стоимостью 150000 рублей; кольцо из белого и желтого золота, с бриллиантом, стоимостью 100000 рублей; брошь из золота с бриллиантами, покрытая эмалью голубого цвета, стоимостью 300000 рублей; золотая брошь, с камнями «хризолитами», стоимостью 100000 рублей; часы из платины, с бриллиантами, на мягком ремешке, стоимостью 200000 рублей; золотой браслет, стоимостью 50000 рублей; золотое колье, стоимостью 50000 рублей; золотое кольцо, с дымчатым топазом прямоугольной формы, стоимостью 50000 рублей; бриллиантовые серьги, «пусеты», из желтого золота, стоимостью 100000 рублей; золотая цепь, «крученка», длиной 60 см., стоимостью 150000 рублей; золотая цепь, длиной 50 см., стоимостью 150000 рублей; золотое кольцо, весом 12 гр., стоимостью 15000 рублей; часы, производство фирмы «Роша» Швейцария, стоимостью 20000 рублей; золотые серьги, весом 6 гр., без камней, стоимостью 10000 рублей; золотое кольцо, камнем «кабюшон» зеленого цвета, стоимостью 20000 рублей; серьги из белого золота с голубым топазом, каплевидной формы, стоимостью 50000 рублей; золотые серьги в виде «веера», без камней, стоимостью 30000 рублей; золотой браслет с подвесками в виде «сердец», стоимостью 15000 рублей; золотая цепь, звенья в виде «шариков», стоимостью 15000 рублей; золотая подвеска, с «хризолитами» и «рубином» треугольной формы, стоимостью 50000 рублей; серебряная монета с рисунком «черные лебеди», стоимостью 6000 рублей; серьги, овальной формы, покрытые эмалью голубого цвета, с цветком по середине, стоимостью 30000 рублей; золотой браслет, с гравировками в виде «снежинок», стоимостью 30000 рублей; серебряный комплект с аквамарином прямоугольной формы, стоимостью 10000 рублей; серебряные серьги с позолотой в виде шаров, стоимостью 7000 рублей; женские наручные часы фирмы «Роша», с камнями по периметру циферблата, стоимостью 20000 рублей; женские наручные часы фирмы «Роша» выполненные из желтого металла, с циферблатом в полоску, стоимостью 30000 рублей; золотые серьги и кольцо овальной формы, с бриллиантом и белым золотом, общей стоимостью 25000 рублей, чем причинил потерпевшей Е.Н. ущерб в особо крупном размере на общую сумму 4283000 рублей. А также тайно похитил имущество принадлежащее Ю.Н., а именно золотой перстень, весом 15 гр., стоимостью 23000 рублей, наручные часы «Ориент», с титановым покрытием, стоимостью 18000 рублей, серебряный браслет, весом 50 гр., стоимостью 20000 рублей, чем причинил потерпевшему Ю.Н. значительный ущерб на общую сумму 60 000 рублей, а всего похитил имущество в особо крупном размере на сумму 5710000 рублей, после чего с места преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Он же, Бозиев А.З., 22 апреля 2009 года, в период времени с 10 часов 30 минут по 17 часов 00 минут, более точное время органом предварительного расследования не установлено, прибыл к домовладению расположенному по адресу: <адрес>, где действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем разбития оконного стекла, незаконно проник в домовладение, откуда тайно похитил, принадлежащие Е.Ю. ювелирные изделия, а именно золотое кольцо марки «Роберто Браво» стоимостью 50 000 рублей; золотое кольцо марки «Роберто Браво» стоимостью 35 000 рублей; золотой перстень маркиз с бриллиантами стоимостью 50 000 рублей; золотой браслет со вставками из белого золота и феанитами стоимостью 25 000 рублей; бриллиантовые сережки стоимостью 55 000 рублей; кольцо с бриллиантом стоимостью 25 000 рублей; серьги с бриллиантом и изумрудом стоимостью 20 000 рублей; золотое кольцо с бриллиантом стоимостью 20 000 рублей, золотую цепь, массой 40 гр., выполненной плетением «кардинал» 585 пробы, длиной 70 см стоимостью 17 000 рублей; золотую цепь плетения «Змейка», массой 10 гр. стоимостью 15 000 рублей; золотое кольцо с россыпью феанитов стоимостью 8 000 рублей; золотые серьги, овальные с феанитом стоимостью 5 000 рублей; золотой браслет, литой стоимостью 8 000 рублей; золотую каучуковая цепочку стоимостью 20 000 рублей; золотой каучуковый браслет стоимостью 5 000 рублей; золотое кольцо с изумрудом и бриллиантом стоимостью 20 000 рублей; подвес культовый стоимостью 5 000 рублей, крест ажурный золотой стоимостью 3 000 рублей, в всего имущества на сумму 386 000 рублей, причинив гражданину ущерб в крупном размере, а также денежные средства в сумме 7000 рублей, 1000 долларов США, 1000 Евро, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. 16 августа 2010 года, в период времени с 08 часов 20 минут по 18 часов 30 минут, более точное время органом предварительного расследования не установлено, Бозиев А.З, прибыл к домовладению расположенному по адресу: <адрес>, где действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, через окно, незаконно проник в домовладение, откуда тайно похитил, принадлежащие Е.О. денежные средства в суме 2000000 рублей, а также ювелирные изделия, золотую цепь, 585 пробы, массой около 11 гр. стоимостью 18 000 рублей; золотой крест, 585 пробы, из белого и желтого золота, с четырьмя циркониевыми камнями внутри и общей массой изделия, около 15 гр. стоимостью 25 000 рублей; золотые часы «Чайка» с золотым браслетом с бриллиантами стоимостью 40 000 рублей; женский золотой браслет «Живанши» с 11-ю бриллиантами, общим весом около 15 гр. стоимостью 35 000 рублей; женское кольцо, выполненное из белого золота, с бриллиантом в 15 карат, общей массой 5 гр. стоимостью 30 000 рублей; женское кольцо с брильянтом, выполненное из золота стоимостью 25 000 рублей; женское золотое кольцо, выполненное в виде розы с лепестками, с 3-мя бриллиантами, общим весом 5 гр. стоимостью от 35 000 рублей; золотое кольцо 585 пробы, с тремя бриллиантами и одним изумрудом, массой около 5 гр. стоимостью 25 000 рублей; золотого кулона 585 пробы в виде «Козерога» из белого и желтого золота, массой 3 гр. стоимостью 3 000 рублей; женское золотое кольцо с двумя феонитами стоимостью от 2 000 до 4 000 рублей; обручальное золотое кольцо 585 пробы, с внутренней стороны имеется один бриллиант, с внешней 4 и надпись «Линия любви» стоимостью 12 000 рублей; золотое кольцо массой около 5 гр., на внутренней стороны имеется бриллиант, и надпись «Линия любви» стоимостью 11 000 рублей, чем причинил потерпевшей Е.О. ущерб в особо крупном размере на общую сумму 2 188000 рублей, после чего с места преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. 05 ноября 2010 года, примерно в 00 часов 20 минут Бозиев А.З. находясь возе кафе «Парус» расположенное по адресу: <адрес>. попытался войти внутрь, однако не был пропущен работников кафе И.М., в связи с тем что находится в состоянии алкогольного опьянения. В результате чего между Бозиевым А.З. и И.М. произошла словесная перепалка. Увидев происходящий конфликт, из кафе вышел знакомый И.М., - А.И., который сделал замечание Бозиеву А.З., последний отреагировал агрессивно и предложил А.И. отойти с ним в сторону, чтобы разобраться. Отойдя на несколько метров, Бозиев А.З. стал угрожать убийством А.И., видя, что последний на сказанное им не реагирует, Бозиев А.З. ушел. Примерно в 01 час 00 минут, Бозиев А.З. намериваясь убить А.И., имея при себе огнестрельный пистолет ИЖ 71 № снаряженный боевыми патронами, вновь прибыл к кафе «Парус» расположенное по вышеуказанному адресу. Перед входом в кафе он увидел А.И. и реализуя свой преступный умысел, направленный на лишение жизни последнего, осознавая, что своими действиями он лишает жизни другого человека и, желая наступления его смерти, находясь на расстоянии 1,5 метров от А.И. направил указанный пистолет последнему в область груди. Увидев пистолет, А.И. опасаясь за свою жизнь, попытался выбить пистолет из рук Бозева А.З., в этот момент последний умышлено, осознавая противоправный характер своих действий, неизбежность наступления общественно опасных последствий, в виде причинения смерти А.И. произвел два выстрела из имеющегося у него пистолет, один из выстрелов пришелся А.И. в ногу. Однако довести свой преступный умысел на причинение смерти человеку Бозиев А.З, не смог, так как пистолет из его рук был выбит потерпевшим и подоспевшими ему на помощь посторонними лицами. В результате данных действий Бозиева А.З., потерпевшему А.И. были причинены повреждения в виде огнестрельного сквозного ранения правого бедра с краевым переломом нижней трети правой бедренной кости, которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью. 26 марта 2007 года действуя умышленно, Бозиев А.А. в нарушение ст. ст. 3, 5, 13 ФЗ РФ «Об оружии», согласно которым в обороте граждан РФ не может находится боевое ручное стрелковое (нарезное огнестрельное) оружие и боеприпасы к нему, незаконно приобрел, путем хищения у В.Е. пистолет ИЖ 71 ВСЕ № калибра 9 мм, являющийся огнестрельным оружием и боеприпасы к нему. Указанный пистолет Бозиев А.З. в неустановленное следствием время перенес в неустановленное следствием место, где незаконно хранил. 05 октября 2010 года Бозиев А.З. незаконно носил указанный пистолет, перенеся указанный пистолет и патроны к нему на территорию кафе «Парус» расположенное по адресу: <адрес>, где примерно в 01 час 00 минут использовал его при посягательстве на жизнь А.И., произведя в него два выстрела. После производства выстрелов, противоправные действия Бозиева А.З. были пресечены, а пистолет изъят. Бозиев А.З, допрошенный в судебном заседании, виновным себя признал полностью по всему объему предъявленного ему обвинения, дав в судебном заседании подробные показания по всем эпизодам инкриминируемых ему совершенных преступлений, в том числе о размере похищенного имущества, последовательности своих действий, в том числе и об обстоятельствах проникновения в различные объекты жилища, а также хищения огнестрельного оружия. Поясняя что он периодически приезжал в г. Краснодар, по пути нигде не останавливался, так как ездил в г. Краснодар, чтобы совершать кражи из домовладений, после чего он садился на обратный транспорт либо до г. Нальчика, либо до г. Нарткалы. Обычно он уезжал на автобусе, иногда ездил на попутных транспортных средствах. В период с 2007 года по 2010 год он совершал кражи из домовладений, расположенный на территории г. Краснодара. Пояснив что совершал кради так как стал увлекаться азартными играми. Сначала ему хватало денежных средств, так как он работал на строительном объекте, расположенном в г. Нальчике. В это время он проживал у своей сестры городе Нальчик, номер дома в данный момент времени он не помнит. Через несколько денежных средств ему стало не хватать, в связи с чем, он принялся заниматься воровством. Приезжая в г. Краснодар он нанимал такси и просил водителя отвезти его в район г. Краснодара, где расположены «дорогие» дома. Находясь в нужном районе, он присматривался к домам, затем звонил или стучал в калитку, с целью убедиться, что в домовладении никого нет. После этого он перелазил через забор во двор домовладения. Далее, находясь во дворе, он проникал внутрь дома через окно, после чего брал, находящиеся в домовладении денежные средства, ювелирные изделия, а так же другие вещи, после чего уходил. Кражи он совершал в строительных печатках, которые приобретал заранее. Похищенное имущество он продавал, выдавая его за свое. Вырученные денежные средства он тратил на азартные игры, а так же на собственные нужды. В тоже время подсудимый признавая себя виновным в хищение имущества у семьи М. и Е.О., не признает вмененного ему по данным эпизодам объема похищенного имущества, считая что по данным эпизодам отсутствует признак особо крупного размера и его действия по данным эпизодам должны быть квалифицированы по ч. 3 с. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с проникновением в жилище, в крупном размере. Также подсудимый в судебном заседании считает что по эпизоду покушения на убийство, у него отсутствовал умысел на убийство А.С., в связи с чем по его мнению его действия должны быть квалифицированы ч.1 ст. 111 УК РФ. Виновность подсудимого в совершении тайных хищений чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; тайных хищений чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере; в покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище; в хищении огнестрельного оружия, комплектующих к нему боеприпасов; а также в незаконном приобретении, хранении и ношении огнестрельного оружия и боеприпасов, кроме полного признания своей вины в судебном заседании также подтверждается показаниями потерпевших допрошенных в судебном заседании, показаниями потерпевших, оглашенными в судебном заседании, а также представленными суду стороной обвинения и исследованными в судебном заседании доказательствами. Так согласно показаний потерпевшего В.В. данных в судебном заседании. Он проживает по адресу: <адрес>, совместно со своей семьей. 14.07.2007 примерно около 08 часов 30 минут из своего домовладения он уехал на работу. Около 19 часов 00 минут указанных суток он вернулся домой с работы. Зайдя в дом, он обратил внимание, что копилка, стоявшая на подоконнике окна, расположенного около входной двери стоит не на своем месте, а само окно было открыто. Данное обстоятельство ему показалось странным, так как в этот день дома кроме него ни кого не было, в связи с чем, он решил, что в доме был кто-то посторонний. В доме порядок вещей нарушен не был. Осмотрев домовладение, он заметил, что с его стола пропали золотые часы. Более в его домовладении ничего не пропало. Пропавшие золотые часы он оценивает в 23000 рублей. Причиненный ущерб для него является значительный. Допрошенный в судебном заседании в качестве потерпевшего Е.Г. показал. В середине июля 2007 года он совместно со своей семьей уехал на отдых в Турцию, где находились 10 дней. За два дня до возвращения домой ему позвонили сотрудники вневедомственной охраны и сообщили, что в его доме постоянно срабатывает сигнализация. Когда он вернулся домой, то обнаружил, что номер «34», нанесенный на забор его дома, был исправлен путем частичного среза фрагмента цифры «4» на цифру «1», то есть если не присматриваться, то с улицы его номер выглядит как «31». Автоматические ворота были заблокированы садовыми граблями, что исключало возможность их открытия. Также он заметил, что на окне цокольного этажа отогнута металлическая решетка само стекло с этого окна вдавлено внутрь. При осмотре дома он заметил, что там находился посторонний человек, так как ящики мебели на кухне были выдвинуты, так же был нарушен порядок вещей в гараже. При осмотре верхнего уровня в доме он обнаружил, что с поверхности сейфа, расположенного в его кабинете на пол сброшен портфель, рядом с ним находились документы, а из портфеля пропали денежные средства в размере 3000 рублей, купюрами достоинствами по 1000 рублей. Также был поврежден сам сейф, рядом с ним лежал топор, который раннее находился в гараже домовладения. Кроме денег из помещений домовладения ничего не пропало. Позже он заметил, что маяк охранной сигнализации отключен, а именно были отсоединены провода. С тыльной стороны дома были вложены в виде ступенек, фрагменты тротуарной плитки. Таким образом, в результате данной кражи ему был причинен значительный ущерб на сумму 3000 рублей. Допрошенная в судебном заседании в качестве потерпевшей О.И. показала. По адресу: <адрес> она проживает со своей семьей. Летом 2007 года, более точной даты она не помнит, примерно в обеденное время, а именно около 12 часов 00 минут, она уехала вместе со старшим сыном. Младший ее сын в это время находился у бабушки, а муж на работе. Около 14 часов 00 минут ей на мобильный телефон позвонили сотрудники вневедомственной охраны и сообщили, что в ее домовладение кто-то пытался проникнуть. После чего, она сразу приехала к своему домовладению, где уже находились сотрудники милиции. Осмотрев домовладение, она увидела, что стеклянная дверь с тыльной его стороны была разбита. Пройдя внутрь и осмотрев помещение, она обнаружила, что на втором этаже, в спальне нарушен порядок расположения вещей. Однако из ее домовладения ничего похищено не было. Считает, что к ней в дом проник неизвестный ей человек с целью совершения кражи, но не смог этого сделать, по неизвестным причинам. Допрошенный в судебном заседании в качестве потерпевшего Ю.Г. показал. По адресу: <адрес> он проживает один, так как его супруга в данный период времени находилась в г.Москве. Около недели назад до случившийся кражи, он прилетел из г.Москвы, где проживал у супруги две недели, с целью совершения сделки по продаже недвижимости. 02 марта 2010, он встретился с покупателями земельных участков, ими оказались Е.В. и В.В. Оплата была произведена сразу после подписания соответствующих документов. Сразу после совершения сделки он отправился в свое домовладение, там он пересчитал денежные средства и положил их в шкаф, находящийся на кухне. На следующий день, около 09 часов 00 минут, он выехал из своего домовладения по личным делам. Приехав около 13 часов 00 минут, он открыл своими ключами входную дверь и проследовал на кухню. Порядок вещей в доме нарушен не был. Через некоторое время он почувствовал, что в домовладении становится прохладно и, пройдя в комнату, обнаружил, что окно в данной комнате разбито. Сразу после этого он отправился на кухню, чтобы проверить на месте ли денежные средства, но их в данном шкафу не оказалось. Также пропали денежные средства, которые находились на нижней полке данного шкафа, в размере 803000 рублей. Из домовладения больше ничего не пропало. Потерпевшая С.А., допрошенная в судебном заседании показала. По адресу: <адрес> она проживает совместно со своим супругом П.Л., дочерью, зятем и малолетней внучкой. 19 мая 2010, она около 09 часов 00 минут уехала на работу. После из домовладения уехала дочь. Позже около 12 часов 30 минут уехал зять вместе с внучкой. Около 16 часов 30 минут она подъехала к своему домовладению и попыталась открыть входные ворота, но у нее не получилось, так как ворота были заперты изнутри на засов. К этом времени подъехала дочь, и они вместе открыли засов, и зашли в дом. Зайдя в домовладение, она сразу же проследовала в свою спальную комнату. В данной комнате порядок вещей был нарушен, так как все вещи лежали на полу. После этого она вызвала сотрудников милиции. После того, как она вместе с дочерью осмотрела все комнаты, то она обнаружила, что из комнаты расположенной на втором этаже с правой стороны домовладения похищено следующее имущество: золотые серьги, 585 пробы, весом 10. гр., в виде подвески с двумя бриллиантами по 0,15 карат стоимостью 40000 рублей, золотое женское кольцо, 585 пробы, весом 10 гр., в виде цветка с бриллиантом 0,45 карата, стоимостью 200000 рублей, золотое женское кольцо, 585 пробы, в виде лепестка с бриллиантами в количестве 8 штук, стоимостью 20000 рублей, золотые мужские часы «Полет», 585 пробы, с золотым браслетом, общим весом 100 гр., стоимостью 40000 рублей, золотые женские часы «Чайка» с золотым браслетом, стоимостью 65000 рублей, золотая цепь плетением в виде колец с крестиком, 585 пробы, весом 40 гр., стоимостью 80000 рублей, золотая цепь, 585 пробы, весом 10 гр., длиной 30 см., стоимостью 10 000 рублей, комплект золотая цепь длиной 40 см., весом 5 гр., с медальоном овальной формы, изображение «Дева Мария», общей стоимостью 10000 рублей, золотое обручальное кольцо, весом 8 гр., стоимостью 20000 рублей, а также золотая цепь с крестиком массой, весом примерно 12 гр. стоимостью 10000 рублей, золотой крест массой 3 гр. стоимостью 3000 рублей, золотое кольцо с фионитом массой 5 гр. стоимостью 5000 рублей, золотое кольцо массой 5 гр. стоимостью 5000 рублей, серебряные серьги с подвеской виде шара стоимостью 7000 рублей, серебряное кольцо стоимостью 3000 рублей, золотой кулон в виде буквы «М» стоимостью 7000 рублей, серебряное кольцо в виде поясного ремня стоимостью 3000 рублей, серебряную цепочку с подвеской в виде трех шаров стоимостью 10000 рублей, чем ей причинен значительный ущерб. В силу требований ст. 281 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения с согласия сторон, в связи с неявкой в судебное заседание и поступившего в суд заявления были оглашены показания потерпевшего В.Е., согласно которых он в ходе предварительного расследования пояснял. 26.03.2007 около 09 часов 00 минут он как обычно вышел из своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, после чего направился на работу. Выходя из указанного домовладения, он ничего подозрительного не заметил. На работе он находился весь день и вернулся домой примерно около 19 часов 00 минут. Подойдя к дому, он открыл калитку и направился к входной двери. Подойдя к передней входной двери, он попытался открыть ее, однако вставить ключ в замочную скважину у него не получилось. Данное обстоятельство показалось ему подозрительным, и он решил обойти домовладение вокруг. Обходя, он увидел, что дверь, расположенная сзади домовладения открыта. Замок на данной двери закрывается изнутри домовладения. Так же он увидел, что под окном на втором этаже около стены дома лежит деревянная лестница, которая обычно стояла прислоненная к стене здания строящейся летней кухни. После этого, он зашел в домовладение и, подойдя к двери, расположенной впереди него, увидел, что открыть последнюю я не смог в связи с тем, что кто-то изнутри домовладения закрыл задвижку, расположенную на ней. Далее, осматривая домовладение, он заметил, что рама открытого окна, расположенного на втором этаже, повреждена. Поднявшись в спальню, расположенную на третьем этаже домовладения, он заметил, что на кровати расположенной в комнате, лежат вещи из шкафа, тогда он обратил внимание, что из указанного шкафа пропал пистолет «№». Кроме того, были похищены золотые изделия, принадлежащие его жене, а так же золотая монета достоинством 10 рублей с изображением скорпиона на обратной стороне. Точную стоимость и список драгоценных изделий может пояснить его жена. Стоимость похищенной монеты составляет 3000 рублей. Кто совершил кражу, ему не известно и кого-либо он не подозревает. Добавил, что некоторые вещи из шкафа на кровать выложил он сам, когда смотрел, на месте ли служебный пистолет, на который он имеет свидетельство на право хранения и ношения. В целом порядок вещей в домовладении нарушен не был. В силу требований ст. 281 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения с согласия сторон, в связи с неявкой в судебное заседание и поступившего в суд заявления были оглашены показания потерпевшей Л.Ю., согласно которых она в ходе предварительного расследования поясняла. Она постоянно проживает по адресу: <адрес>, совместно со своим мужем В.Е. и сыном С.В. 23.03.2007 она совместно с С.В. уехала отдыхать за пределы Краснодарского края. Дома оставался один В.Е. 27.03.2007 поздно вечером ей на мобильный телефон позвонил В.Е., который сообщил, что в их домовладении произошла кража и была похищена золотая монета с изображением скорпиона, стоимостью 3 000 рублей. Так же В.Е. пояснил, что кода он вернулся домой, около 19 часов 00 минут, то в дом попасть не смог, так как входная дверь была закрыта изнутри на щеколду, когда он обошел дом, то увидел, что дверь, ведущая в котельную домовладения открыта, поднявшись на второй этаж В.Е. заметил, что одно из окон открыто и имеет повреждения. 08.04.2007 когда она, вернувшись домой, и, осмотрев свои вещи, обнаружила, что из дома пропали ювелирные изделия, а именно: из гостиной с первого этажа дома, из шкатулки, стоящей на комоде возле окна пропали золотые серьги с белым жемчугом и маленьким бриллиантом, серьги с английским замком, стоимостью около 9000 рублей, более из данной шкатулки ничего не пропало. Из спальни, расположенной на втором этаже, с комода расположенного напротив окна пропали: ожерелье в виде нитки жемчуга (среднего размера), длинной около 45 см., стоимостью 30000 рублей, из верхнего ящика тумбочки в спальне, расположенной возле двери из бархатной синей коробочки пропали: серьги из платины с бриллиантами, в виде полоски верхней части с камнем, стоимость которых на момент их покупки составляла 600 Евро, так же отсутствовали серьги с крупными камнями «александрита» хамелеонами стоимостью 30000 рублей. Денежные средства на тот момент в доме отсутствовали. Кроме того их дом сигнализацией не оборудован, видеонаблюдение в доме не ведется. Во дворе дома имеется собака, но она находиться в передней части двора и к задней части двора доступа не имеет, так как сад огорожен забором. В совершении данного преступления она ни кого не подозревает, однако считает, что к этому может быть причастен кто-нибудь из рабочих которые выполняли у них отделочные работы в летней кухне, а именно молодой человек по имени Роман, так же ей кажется, что к совершению данного преступления может быть причастен кто-либо из окружения их соседа Лях Сергея, либо работники магазина «Осьминог». В их доме кроме близких знакомых никого не бывает. Все знакомые порядочные и обеспеченные люди. Данным преступлением ей причинен материальный ущерб на сумму 69000 рублей и 600 Евро, что является для нее значительным ущербом. Бирок на похищенные ювелирные изделия у нее не сохранилось. В силу требований ст. 281 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения с согласия сторон, в связи с неявкой в судебное заседание были оглашены показания потерпевшего А.П., согласно которых он в ходе предварительного расследования пояснял. Он проживает по адресу: <адрес> один. Работает в должности инспектора защиты экономической информации в ЗАО «Мобиком кавказ». 23.07.2007 из указанного выше домовладения он уехал в командировку. Из командировки он вернулся около 22 часов 00 минут 27.07.2007. Когда подъехал к дому, то признаков кражи он не обнаружил. Подойдя к входной двери домовладения, он увидел, что она открыта. Это его насторожило, так как когда он уезжал то закрывал ее. Пройдя в домовладение, он понял, что порядок вещей не нарушен. Осмотрев дом, он обнаружил, что пропал только ресивер «Триколор плюс» от спутникового телевидения, стоимостью 5000 рублей. Документы на данный ресивер у него не сохранились. Кто мог совершить данное преступление ему неизвестно, и он никого не подозревает. Месяц назад была подобная кража, после чего он оборудовал домовладение видеонаблюдением, в связи с чем, он просит приобщить видеозапись с видеокамер к материалам уголовного дела. В силу требований ст. 281 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения с согласия сторон, в связи с неявкой в судебное заседание были оглашены показания потерпевшего С.О., согласно которых он в ходе предварительного расследования пояснял. По адресу: <адрес> он проживает совместно с женой Л.П., а также сыном О.Г. и его женой Е.Е. Указанное домовладение разделено на две части. В одной из которых проживает сын О.С. с женой Е.Е. 28.08.2007, около 08 часов 00 минут, он уехал в поликлинику, дома оставалась Е.Е. Домой он вернулся примерно в 12 часов 30 минут указанных суток. Около 17 часов 00 минут Е.Е. спросила у него, не передвигал ли он лестницу и стол, которые находились, на заднем дворе домовладения. Осмотрев двор, он увидел, что стол стоит на своем прежнем месте, а лестница приставлена к окну. Через некоторое время он обнаружил на земле москитную сетку, которая раннее была установлена на окне второго этажа указанного домовладения. Позже, со слов Е.Е., ему стало известно, что около 12 часов 00 минут она видела ранее незнакомого мужчину, который проходил вдоль их домовладения, рядом с соседним домом. Он считает, что указанный мужчина пытался совершить кражу из его домовладения, так как им были обнаружены механические повреждения на раме окна, а так же отсутствие на нем москитной сетки. Из его домовладения ничего не пропало. В силу требований ст. 281 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения с согласия сторон, в связи с неявкой в судебное заседание были оглашены показания потерпевшей Н.Н., согласно которых она в ходе предварительного расследования поясняла. П о адресу: <адрес> она проживает совместно с сожителем В.П. 28.08.2007 около 12 часов 20 минут она находилась дома одна и сидела в зале. Услышала шум, доносящийся со двора дома. Тогда она выглянула в окно, где увидела ранее незнакомого мужчину, поинтересовалась, что он тут делает, на что тот развернулся и убежал. Она видела, как ранее не знакомый ей мужчина перелез через забор двора ее домовладения на улицу и пропал. Впоследствии она увидела, что металлический прут на одном из окон ее домовладении отогнут в нижней части на несколько сантиметров. Описать мужчину, которого она видела, может следующим образом: на вид около 35-40 лет, рост 150-160 см, кавказский тип лица округлой формы, плотного телосложения. Черные волосы с боковыми залысинами. Был одет в грязные шорты белого цвета, голый торс. Так как прошло, много времени, то опознать увиденного мужчину она не сможет. Считает, что указанный мужчина с целью совершения кражи пытался проникнуть внутрь ее домовладения, но не смог сделать этого, так как она его заметила. В силу требований ст. 281 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения с согласия сторон, в связи с неявкой в судебное заседание и поступившего в суд заявления были оглашены показания потерпевшего П.П., согласно которых он в ходе предварительного расследования пояснял. По адресу: <адрес>, он проживает около 4 лет совместно со своей гражданской женой О.В. и сыном М.А. 09.09.2008 около 09 часов 05 минут он отправился на работу. Около 13 часов 15 минут ему на мобильный телефон позвонила О.В., которая в телефонном разговоре сообщила ему, что приехав домой, она обнаружила, что в их домовладении повреждено и открыто окно, а так же дверь со стороны котельной. Перезвонив, О.В. так же сообщила, что в их домовладении кто-то находится. Приехав и пройдя во двор домовладения, он так же заметил, что на окне, расположенном на первом этаже домовладения повреждена решетка и открыто окно, расположенное с левой стороны от входной двери. Войдя в дом и поднявшись на второй этаж, он заметил, что порядок вещей в комнатах домовладения нарушен. Осмотрев вещи и предметы, находящиеся в доме он обнаружил пропажу золотых изделий, а именно: цепочки, выполненной из белого и желтого золота 585 пробы, длиной 45 см. и шириной 5-6 мм., плетением в виде «лапки», стоимостью 18000 рублей; комплекта из браслета и цепи, выполненных из желтого золота 585 пробы, стоимостью 25000 рублей; золотой цепи 585 пробы, стоимостью 5000 рублей; золотой цепи круглой формы 750 пробы, стоимостью 15000 рублей; золотого кулона 750 пробы, в рамке которого выполнена виноградная гроздь с темно-синими камнями, стоимостью 15000 рублей; серьги круглой формы, диаметром 1 см., выполненные из белого и желтого золота 750 пробы, стоимостью 20000 рублей; кольца 16 размера, с бриллиантом, выполненного из белого и желтого золота 585 пробы, стоимостью 5000 рублей; кольцо 16 размера, выполненного из золота 750 пробы, стоимостью 5000 рублей; трехцветного кольца 18 размера, выполненного из золота 785 пробы, стоимостью 3000 рублей; браслета, выполненного из золота 585 пробы, в центре которого имеется вкрапление из бело-розового золота, стоимостью 15000 рублей; браслета, выполненного из золота желтого и белого цвета 585 пробы, стоимостью 15000 рублей; кольца, выполненного из золота 585 пробы, в виде венчика из трех колечек бело-розового и желто-розового цвета, стоимостью 5000 рублей; комплекта, состоящего из золотой цепи, длинной 50 см., плетение «кардинал» розового цвета и браслета, стоимостью 25000 рублей; подвески, выполненной из желтого золота 750 пробы, в виде пантеры с изумрудом зеленого цвета в районе глаз, стоимостью 5000 рублей; кольца, выполненного из желтого золота 750 пробы, стоимостью 8000 рублей; комплекта, выполненного из желтого золота 750 пробы, состоящего из цепочки, браслета и сережек, мягкого плетения из множества тонких цепочек; сережек в форме звездочек, стоимостью 55000 рублей. Данными незаконными действиями ему причинен существенный материальный ущерб на общую сумму в размере 214000 рублей. Кто мог совершить кражу, он не знает и никого не подозревает. В силу требований ст. 281 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения с согласия сторон, в связи с неявкой в судебное заседание были оглашены показания потерпевшего В.Ф., согласно которых он в ходе предварительного расследования пояснял. По адресу: <адрес> он проживает совместно со своей супругой В.Ф. В сентябре 2008 года около 08 часов 00 минут он вместе с супругой ушел на работу. При выходе из домовладения он запер входную дверь на ключ. Около 11 часов 00 минут ему на мобильный телефон позвонили сотрудники вневедомственной охраны и сообщили, что в его домовладении сработала сигнализация. Примерно в 13 часов 00 минут он приехал в свое домовладение и обнаружил, что на окне первого этажа отогнута решетка и повреждена рама окна, которая находилась в открытом положении. После чего он поднялся на второй этаж и увидел, что в комнатах по полу разбросаны вещи. При дальнейшем осмотре, обнажил, что из тумбочки, расположенной в спальной комнате пропали ювелирные изделия, а именно: три золотые цепочки, длиной по пятьдесят сантиметров каждая, весом по семь грамм, стоимость каждой золотой цепочки составляет 7000 рублей, то есть общая сумму трех золотых цепочек 21000 рублей, золотой браслет на руку, весом четырнадцать грамм, стоимостью 14000 рублей, золотые серьги, весом по пять грамм каждая, общей стоимостью 10000 рублей, золотые серьги с бриллиантами, стоимостью 60000 рублей, золотой кулон в виде сердца, стоимостью 7000 рублей. Таким образом, в результате кражи ему был причинен значительный ущерб на общую сумму 112000 рублей. В силу требований ст. 281 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения с согласия сторон, в связи с неявкой в судебное заседание и поступившего в суд заявления были оглашены показания потерпевшей И.В., согласно которых она в ходе предварительного расследования поясняла. По адресу: <адрес> она проживает совместно со своим супругом А.А. и двумя дочерьми. Их домовладение оборудовано сигнализацией и в случае, если оно сработает должны приехать сотрудники охранной фирмы «Макс». 13.05.2009 около 13 часов 20 минут она поехала в магазин, в это время в домовладении никого не было. Примерно через 40 минут ей на мобильный телефон позвонили с пульта охраны и сообщили, что дверь в домовладении открыта, а также что сотрудники охранной фирмы находятся возле ее домовладения. После чего она сразу же отправилась туда. Приехав ее встретили сотрудники охранной фирмы, вместе с которыми она проследовала в свое домовладение через заднюю дверь, которая была открыта. Пройдя по комнатам в некоторых из них она обнаружила беспорядок, были открыты дверцы шкафов и тумб. В одной из спален она обнаружила, что из тумбы пропали денежные средства в размере 120000 рублей. После этого она решила просмотреть запись с видеокамер наружного наблюдения. В ходе просмотра она увидела, что сразу же после ее отъезда к домовладению подошел человек, ростом около 160 см., полного телосложения, волосы черные, кавказской национальности. Он был одет в спортивную куртку, черные штаны и белую майку. Также на видеозаписи было видно, как этот человек обошел дом с наружи залез на забор, потом на навес, через который он пролез в металлопластиковое окно. После чего в 13 часов 40 минут он покинул домовладение. Также на съемке видно как он, перед тем как залезть в домовладение одевает перчатки. В силу требований ст. 281 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения с согласия сторон, в связи с неявкой в судебное заседание были оглашены показания потерпевшего В.И., согласно которых он в ходе предварительного расследования пояснял. По адресу: <адрес> он проживает совместно со своей супругой В.И. и сыном А.В. 29.05.2009 около 07 часов утра 00 минут его супруга В.И. уехала на работу. После 08 часов 30 минут из домовладения уехал сын А.В. Затем, около 12 часов 40 минут, он уехал на процедуры, после которых сразу отправился на работу. На работе он находился до 18 часов 00 минут, а после отправился домой. Зайдя во двор домовладения, он обнаружен, что во дворе бегает его собака, хотя ранее она была закрыта на территории огорода. Тогда он взял собаку и начал отводить ее на территорию, где расположен огород. Когда он отводил собаку, то увидел, что сбоку дома отсутствует стол, который ранее там находился. Тогда он отошел дальше к огороду и решил посмотреть, где находится стол. Зайдя за дом, он увидел, что стол расположен около окна, которое находится в открытом положении. Все окна домовладения оборудованы металлическими решетками. Однако на данном окне решетка была выгнута. Тогда он понял, что в дом кто-то проник, после чего решил зайти туда. Он начал открывать дверь, однако последняя была заблокирована. После этого он вызвал сотрудников милиции. По приезду сотрудники милиции открыли дверь, где после проведенного осмотра дома с супругой он обнаружил, что порядок вещей в одной из комнат, которая находится на втором этаже, был нарушен. Так же в комнате расположенной на втором этаже слева от входа были похищены денежные средства в размере 6000 рублей. Данные денежные средства находились в прикроватной тумбочке. Кроме того из комнаты, расположенной на втором этаже домовладения справа от входа были похищены денежные средства в размере 60000 рублей, которые находились так же в прикроватной тумбе. На первом этаже домовладения в одной из комнат так же были похищены денежные средства в размере 60000 рублей, которые находились в шкафе-купе. Более ничего похищено не было. Данной кражей мне был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 180000 рублей. В силу требований ст. 281 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения с согласия сторон, в связи с неявкой в судебное заседание были оглашены показания потерпевшей Т.Н., согласно которых она в ходе предварительного расследования поясняла. По адресу: <адрес>. она проживает совместно со своим супругом Г.Т. Домовладение двухэтажное огорожено забором, так же домовладение оборудовано сигнализацией 0В0 УВД по ЗВО г. Краснодара. У входа в домовладение на калитке имеется домофон с видеокамерой, который осуществляет запись звонящего человека. 22.06.2009 она совместно со своим мужем направилась на работу, примерно около 09 часов 00 минут 22.06.2009. Входную дверь в домовладение она закрыли на ключ, входная металлическая дверь оборудована одним врезным замком, она закрыла его на два оборота. После чего дом был поставлен на сигнализацию. Примерно в 13 часов 20 минут 22.06.2009, когда она находилась на работе, ей на мой мобильный телефон позвонил Г.Т.., который сказал, что ему звонили из милиции и сообщили, что в домовладении сработала сигнализации. Она сразу же направилась домой. Примерно около 13 часов 30 минут она приехала домой, и увидела, что во дворе домовладения находятся сотрудники милиции. Она зашла во двор, и сотрудники милиции, которые ей сообщили, что в домовладение было проникновение и предполагаемый преступник ушел из домовладение через заднюю дверь. Она сразу же зашла в домовладение, чтобы посмотреть ничего ли не пропало, на первом этаже домовладения порядок вещей нарушен не был, но когда она поднялась на второй этаж, то увидела, что порядок вещей нарушен в гладильной, спальне и детской. В гладильной комнате в шкафу, на полочке пропал сейф стоимостью 7000 рублей, в котором находились денежные средства: 4000 Евро (курс по состоянию на 22.06.2009 года 43 рубля за 1 Евро), 300 долларов США (курс по состоянию на 22.06.2009 года по 33 рубля за 1 доллар), 1800 франков. В сейфе так же находились документы: диплом об окончании Краснодарского монтажного техникума, мой диплом об окончании сельско-хозяйственного техникума, военный билет мужа, наши свидетельства о рождении, свидетельство о браке, а так же золотые украшения в шкатулке нежно сиреневого цвета, выполненной из замша, стоимостью 1000 рублей, а именно: набор «Изумурудный» из золота и изумрудов состоящий из двух сережек и одного кольца, стоимостью 22000 рублей, набор «Изумрудный» состоящий из двух сережек и одного кольца, стоимостью 18000 рублей, набор «Брилиантовый» из золота и бриллиантов состоящий из двух сережек и одного кольца, стоимостью 52000 рублей, набор «Цирконивый» из золота и камней циркония состоящий из двух сережек и одного кольца, стоимостью 8000 рублей, набор «Аметист» из и камней аметиста состоящий из двух сережек и одного кольца стоимостью 10 000 рублей. Набор «гранатовый» из золота и камней граната состоящий из одной сережки и кольца, стоимостью 7000 рублей, серьги из золота с камнем «Топаз» стоимостью 10000 рублей, серьги из золота стоимостью 5000 рублей, серьги из золота с камнем «Рубин» стоимостью 3000 рублей, кольцо из золота с бриллиантом стоимостью 8000 рублей, кулон из золота «Рак» стоимостью 3000 рублей, кулон из золота «Бабочка» стоимостью 3000 рублей, браслет женский из золота стоимостью 8 000 рублей, брошь из золота стоимостью 12000 рублей, так же в сейфе отдельно от всего лежало колье из белого золота с бриллиантами и изумрудами стоимостью 30000 долларов США ( курс на 22.06.2009 года 33 рубля за 1 доллар). В спальне на зеркале лежал золотой мужской перстень, стоимостью 5000 рублей, из прикроватной тумбочки в спальне пропал травматический пистолет MP 79-9 ТМ, стоимостью 7000 рублей. После чего приехала следственно-оперативная группа, и обнаружила, что в домовладение проникли путем отжима окна, а вышли через кухню. После того как они просмотрели запись домофона, предполагая что преступник мог звонить в дверь, то обнаружили, что на записи действительно есть мужчина, кавказской внешности, ранее мне незнакомый, которого она никогда не видела. Но предполагает, что именно он совершил кражу. Так же от своей соседки Юнина проживающей рядом, я узнала, что когда она в тот день находилась в огороде с домовладения то слышала доносящиеся из нашего двора разговоры «Азамат что ты тут стоит стань на Пахы» но она не придала этому особого значения. Более по данному факту ей пояснить нечего. Ущерб от кражи составил общей суммой 1369 900, который для нее является значительным. В силу требований ст. 281 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения с согласия сторон, в связи с неявкой в судебное заседание были оглашены показания потерпевшей Е.А., согласно которых она в ходе предварительного расследования поясняла. По адресу: <адрес>. она проживает совместно со своей семьей на протяжении семи лет. 02.07.2010 около 10 часов 40 минут она вышла из домовладения и отправилась на работу. При выходе из дома все двери она закрыла на замки, так как дома никого не оставалось. Около 13 часов 20 минут ей на сотовый телефон позвонил ее сын Дмитрий, который спросил у нее, почему открыты входные ворота в дом, а так же окно, расположенное в кухне. Она решила, что в дом могли проникнуть воры, и сказала сыну вызвать сотрудников милиции. По приезду к домовладению она сразу же прошла в его помещения и обнаружила, что порядок вещей в них нарушен. Так же ей было обнаружено, что окно, расположенное на втором этаже, находится в открытом положении. Осмотрев спальню домовладения, она обнаружила пропажу денежных средств, в размере 70000 рублей, купюрами по 5000, 1000 и 500 рублей, которые находились в косметичке. Кроме того их домовладение оборудовано камерами видеонаблюдения. При просмотре видеозаписи было установлено, что к их домовладению подходил, ранее не знакомый полный мужчина с короткими черными волосами и залысинами на голове, который проник на территорию нашего домовладения, причинив ей значительный материальный ущерб на указанную выше сумму. Данный ущерб является для нее значительным, так как размер ее месячной заработной платы составляет 15000 рублей. В силу требований ст. 281 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения с согласия сторон, в связи с неявкой в судебное заседание и поступившего в суд заявления были оглашены показания потерпевшей Е.Ю., согласно которых она в ходе предварительного расследования поясняла. По адресу: <адрес> она проживает совместно со своей дочерью С.В. Она является собственником данного домовладения. 22.04.2009 примерно в 09 часов 15 минут она уехала на работу. Дома оставалась С.В., которая выехала из дома на работу около 10 часов 30 минут указанных суток. 22.04.2009, находясь на работе, ей на мобильный телефон позвонила С.В., которая сообщила, что домовладение обокрали, открыта дверь гаража и разбито окно в зале. Она сразу отправилась домой и около 17 часов 00 минут, находясь у домовладения, увидела, что действительно открыт гараж, на первом этаже дома, в зале, разбито оконное стекло. На втором этаже в комнатах сильно нарушен порядок вещей, а в своей спальне она не обнаружила золотые украшения, которые хранились в шкатулке, стоящей на комоде в ее спальне, а именно: кольцо золотое марки «Роберто Браво», стоимостью 40 000 рублей; кольцо золотое «Роберто Браво» 25 000 рублей; перстень золотой «Маркиз» с бриллиантами, стоимостью 50 000 рублей; браслет золотой со вставками белого золота и феанитами, стоимостью 25 000 рублей; бриллиантовые сережки, стоимостью 45 000рублей; кольцо с бриллиантом, стоимостью 20000 рублей; серьги с бриллиантом и изумрудом, стоимостью 15 000 рублей; кольцо с бриллиантом, стоимостью 20 000 рублей, которое ей дарил ее бывший муж на 25 годовщину свадьбы. Золотая цепь, весом 40 грамм, плетения кардинал 585 пробы, длинной около 70см, стоимостью 17000рублей; цепочка золотая, плетения змейка, весом 10 грамм, стоимостью 15000 рублей; золотое кольцо с россыпью феанитов, стоимостью 8 000рублей; серьги золотые овальные с феанитом, стоимостью 5 000 рублей; браслет золотой, литой, стоимостью 8 000 рублей; каучуковое золото цепочкой, стоимостью 20 000 рублей; точно такой же браслет, стоимостью 5 000 рублей, кольцо золотое с изумрудом и бриллиантом, стоимостью 20000 рублей; образ божей матери квадратной формы, из золота с гравировкой с тыльной стороны и надписью, читаемой как Романов», стоимостью 5 000 рублей; крестик ажурный золотой, стоимостью 3 000 рублей. Из кошелька находящегося на подоконнике в спальне, были похищены денежные средства: 7 000 рублей, купюрами достоинством 1 000 рублей; 1 000 долларов США, купюрами достоинством 50, 20, 100; 1000 ЕВРО купюрами 50 и 100. Кроме того пропали серебряные изделия, которые находились вместе с золотыми изделиями в шкатулке на комоде, а именно: кольцо в виде бантика с фианитом, стоимостью 1500 рублей; набор из сережек и кольца с большим камнем фианит, стоимостью 3000 рублей. После обнаруженной пропажи, она сразу вызвала сотрудников милиции. Ее брат ей говорил, что видел ранее незнакомого ему мужчину, кавказской внешности, невысокого роста, плотного телосложения, черный волос, густой. Данный мужчина стоял около калитки ее домовладения. Кто мог совершить хищение ей не известно, кого-либо не подозревает. Оценивая показания допрошенных в судебном заседании и оглашенных показаний потерпевших, чьи показания представлены суду как доказательства вины подсудимого суд руководствуясь требованием ст.50 Конституции Российской Федерации и ст. 74 УПК РФ приходит к выводу что представленные в данной части доказательства, получены в соответствии с требованием УПК РФ, нарушений требований ст.75 УПК РФ при их получении не допущено, в связи с чем они не могут быть отнесены к недопустимым доказательствами и не могут быть исключены из совокупности доказательств по настоящему делу. Вина подсудимого также в судебном заседании подтверждается представленными суду стороной обвинения и исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно: протоколом осмотра места происшествия от 26 марта 2007 года, согласно которому объектом осмотра является домовладение, расположенное по адресу: <адрес>. Вход в домовладение осуществляется через две двери. Передняя дверь оборудована одним дверным замком. Замок сломан и ключом снаружи, и изнутри не открывается. При осмотре замка обнаружено, что внутри замочной скважины имеется металлическая пластина, препятствующая входу ключа в замочную скважину. С задней части домовладения находиться вторая входная дверь, оборудованная замком открываемым только изнутри. Так же обнаружено, что на тротуарной плитке, под окном, расположенным на втором этаже лежит деревянная лестница. На втором этаже домовладения прямо за деревянным столом имеется металлопластиковое окно белого цвета. На момент осмотра данное окно открыто. На третьем этаже справа возле лестницы имеется вход в спальню. У правой стены в спальне расположен шкаф для одежды. Левая дверца шкафа открыта. Вещи с полок шкафа выложены и аккуратно сложены стопкой на кровать; протоколом принятия устного заявления о преступлении от 26 марта 2007 года, в соответствии с которым 26 марта 2007 года следователем УВД ЗАО г. Краснодара капитаном юстиции С.С. было принято устное заявление от В.Е. в котором он сообщил, что в период времени с 09 часов 00 минут по 19 часов 00 минут 26.03.2007 неустановленное лицо, путем отжима окна, незаконно проникнув в домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, похитило пистолет «№ а так же золотую монету достоинством 10 рублей и стоимостью 3 000 рублей; протокол явки с повинной Бозиева А.З. от 05 ноября 2010 года, согласно которому, Бозиев А.З. признается в совершении в конце марта 2007 года в дневное время кражи в домовладении расположенном по <адрес>. Поясняет, что во двор домовладения он проник через забор. В само домовладение он проник путем отжима металлопластикового окно расположенного на втором этаже. Из данного домовладения он похитил золотую монету, а так же пистолет марки «Макаров», находящийся в шифоньере. После он покинул домовладение через окно. Золотую монету он продал, а похищенный пистолет оставил себе. Указанным пистолетом он воспользовался 04.11.2010 возле кафе «Парус», сделав выстрел в незнакомого ему ранее мужчину; протоколом проверки показаний Бозиева А.З на месте от 09.11.2010 года, в ходе которой, Бозиев А.З., находясь на месте преступления по адресу: <адрес>, подробно указал об обстоятельствах совершённого им в марте 2007 года хищения имущества из домовладения, расположенного по данному адресу; справки от 15 апреля 2011 года о стоимости похищенного, согласно которой стоимость золотой монеты достоинством 10 рублей, составляет 25000 рублей, золотых сережек с белым жемчугом и бриллиантами, составляет 11000 рублей, жемчужного ожерелья, составляет 32000 рублей, сережек из платины с бриллиантами, составляет 700 Евро, сережек с крупными камнями – хамелеонами из «александрита», составляет 33000 рублей, общей стоимостью 101 000 рублей и 700 Евро; протоколом осмотра места происшествия от 26 марта 2007 года, согласно которому объектом осмотра является домовладение, расположенное по адресу: <адрес>. Вход в домовладение осуществляется через две двери. Передняя дверь оборудована одним дверным замком. Замок сломан и ключом снаружи, и изнутри не открывается. При осмотре замка обнаружено, что внутри замочной скважины имеется металлическая пластина, препятствующая входу ключа в замочную скважину. С задней части домовладения находиться вторая входная дверь, оборудованная замком открываемым только изнутри. Так же обнаружено, что на тротуарной плитке, под окном, расположенным на втором этаже лежит деревянная лестница. На втором этаже домовладения прямо за деревянным столом имеется металлопластиковое окно белого цвета. На момент осмотра данное окно открыто. На третьем этаже справа возле лестницы имеется вход в спальню. У правой стены в спальне расположен шкаф для одежды. Левая дверца шкафа открыта. Вещи с полок шкафа выложены и аккуратно сложены стопкой на кровать; протокол принятия устного заявления о преступлении от 26 марта 2007 года, в соответствии с которым 26 марта 2007 года УВД ЗАО г. Краснодара было принято устное заявление от В.Е., в котором последний сообщил, что в период времени с 09 часов 00 минут по 19 часов 00 минут 26.03.2007 неустановленное лицо, путем отжима окна, незаконно проникнув в домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, похитило пистолет «№, а так же золотую монету достоинством 10 (десять) рублей и стоимостью 3000 рублей; протоколом явки с повинной Бозиева А.З. от 05 ноября 2010 года, согласно которому Бозиев А.З. признается в совершении в конце марта 2007 года в дневное время кражи в домовладении расположенном по <адрес>. В двор домовладения он проник через забор. В само домовладение он проник путем отжима металлопластикового окно расположенного на втором этаже. Из данного домовладения он похитил золотую монету, а так же пистолет марки «Макаров», находящийся в шифоньере. После он покинул домовладение через окно. Золотую монету он продал, а похищенный пистолет оставил себе; протоколом проверки показаний Бозиева А.З. на месте совершения преступления от 09 ноября 2010 года, в ходе которой, Бозиев А.З., находясь на месте преступления по адресу: <адрес>, подробно указал об обстоятельствах совершённого им в марте 2007 года хищения имущества из домовладения, расположенного по данному адресу; протоколом осмотра предметов, признанных вещественными доказательствами, от 04 декабря 2010 года, в соответствии с которым был осмотрен пистолет №, два патрона и пуля калибра 9 мм., четыре гильзы, изъятые в ходе осмотра места происшествия от 05.11.2010 в кафе «Парус», расположенного по адресу: <адрес>; заключение эксперта № № от 14 мата 2011 года, в соответствии с которым пистолет модели «Иж-71» серии № является нарезным огнестрельным оружием калибра 9 мм. изготовленным заводским способом, для производства выстрелов патронами к пистолету конструкции «Иж-71» пригоден; патроны, представленные на экспертизу используются как штатные боеприпасы для стрельбы из пистолета конструкции «Иж-71», а так же из другого оружия с калибром 9 мм. с патронником под данный патрон; гильзы, представленные на экспертизу являлись частью патрона калибра 9 мм., предназначенного для стрельбы из пистолета конструкции «Иж-71», а так же из другого оружия с патронником под данный патрон; протоколом осмотра места происшествия от 11 июля 2007 года, согласно которому объектом осмотра является домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, в котором Бозиевым А.З. было совершенно преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ; протоколом принятия устного заявления о преступлении от 11 июля 2007 года, в соответствии с которым УВД по Прикубанскому внутригородскому округу г. Краснодара было принято устное заявление от В.В., в котором последний сообщил, что в период времени с 08 часов 30 минут по 19 часов 00 минут 11.07.2007 неустановленное лицо, незаконно проникло в его домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, откуда тайно похитило, принадлежащие ему имущество, причинив тем самым ущерб на общую сумму 22000 рублей; протоколом явки с повинной Бозиева А.З. от 07 ноября 2010 года, согласно которому Бозиев А.З. признается в совершении в середине июля 2007 года кражи в домовладении, расположенном по ул. <адрес>. Поясняет, что в середине июля 2007 года он прибыл в г. Краснодар с целью совершения кражи. Находясь на <адрес> и подобрав удачное домовладение, он перелез через забор и имеющейся у него отмычкой отжал металлопластиковое окно. В домовладении им были найдены золотые часы. Взяв золотые часы, он покинул указанное домовладение. Похищенные часы он продал неизвестному ему скупщику в г. Нальчике; справки от 15 апреля 2011 года о стоимости похищенного, согласно которой стоимость мужских золотых часов на золотом браслете, составляет 23 000 рублей. Общий ущерб так же составляет 23000 рублей; протоколом осмотра места происшествия от 09 ноября 2010 года, согласно которому объектом осмотра является домовладение расположенное по адресу: <адрес>, в котором Бозиевым А.З. было совершенно преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ; протоколом принятия устного заявления о преступлении от 09 ноября 2010 года, в соответствии с которым старшим следователем СО ОМ-5 СУ при УВД по г. Краснодару капитаном юстиции Ю.Л. было принято устное заявление от Пак Е.Г., в котором последний сообщил, что в дневное время суток, во второй половине июля 2007 года, неизвестное лицо, отогнув металлическую решетку и выдавив стекло из окна цокольного этажа, незаконно проникло в помещение принадлежащего ему домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, и тайно похитило принадлежащее ему денежные средства в размере 3000 рублей, чем причинило последнему значительный ущерб; протоколом явки с повинной Бозиева А.З. от 06 ноября 2010 года, согласно которому Бозиев А.З. признается в совершении летом 2007 года кражи в домовладении, расположенном по <адрес>. Поясняет, что летом 2007 года, более точной даты он не помнит, он прибыл в г. Краснодар с целью совершения кражи из какого-либо домовладения. Находясь на <адрес> и подобрав подходящее домовладение и увидев, что оно оснащено сигнализацией, затер его номер, чтобы ввести в заблуждение охрану. После чего он перелез через забор и отжал одно из окон данного домовладения. Проникнув в домовладение, он обнаружен сейф, взломал его, но внутри ничего ценного не обнаружил; протоколом осмотра места происшествия от 27 июля 2007 года, согласно которому объектом осмотра является домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, в котором Бозиевым А.З. было совершенно преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ; протоколом принятия устного заявления о преступлении от 27 июля 2007 года, в соответствии с которым УВД Прикубанского округа г. Краснодара было принято устное заявление от А.П., в котором последний сообщил, что в период с 25.07.2007 по 22 часа 00 минут 27.07.2007 неизвестное ему лицо, путем отжима окна домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, проникло внутрь, откуда тайно похитило его имущество на сумму 5000 рублей; протоколом явки с повинной Бозиева А.З. от 05 ноября 2010 года, согласно которому Бозиев А.З. признается в совершении примерно в конце июля 2007 года кражи имущества из домовладения, расположенного по <адрес>. Поясняет, что примерно в утреннее время суток, в конце июля 2007 года, он приехал в <адрес> с целью совершения кражи имущества из какого-либо домовладения. Находясь на <адрес>, он подыскал подходящее домовладение, после чего перелез через забор, обошел домовладение с другой стороны и при помощи, имеющейся отвертки, отжал створку окна. Проникнув в домовладение, он осмотрел комнаты, однако ничего не похитил. После этого он скрылся из двора данного домовладения; справкой от 15 апреля 2011 года о стоимости похищенного, согласно которой стоимость ресивера антенны спутникового телевидения «Триколор +», составляет 5 000 рублей. Общий ущерб составляет так же 5000 рублей; протоколом осмотра места происшествия от 28 августа 2007 года, согласно которому объектом осмотра является домовладение, расположенное по адресу: <адрес>. На окне домовладения, расположенном на втором этаже с тыльной стороны, отсутствует москитная сетка, которая обнаружена на земле в трех метрах от левого тыльного угла дома. Окно имеет механическое повреждение в виде царапин, размером 5см. х 3 мм., находящихся на расстоянии 20 см. от подоконника. Окно находиться в закрытом состоянии и других механических повреждений не имеет; протоколом принятия устного заявления о преступлении от 28 августа 2007 года, в соответствии с которым УВД Прикубанского округа г. Краснодара было принято устное заявление от С.О., в котором последний сообщил, что 28.08.2007 около 12 часа 00 минут неизвестное ему лицо, находясь во дворе домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, через металлопластиковое окно пыталось проникнуть внутрь данного домовладения, однако по независящим от него обстоятельствам довести преступный умысел до конца не смогло; протоколом осмотра места происшествия от 28 августа 2007 года, согласно которому объектом осмотра является домовладение, расположенное по адресу: <адрес>. С тыльной стороны домовладения имеется три окна, оборудованных металлическими решетками. На первом окне имеются механические повреждение, а именно в правом нижнем углу окна, на расстояние 5 см., отогнут прут решетки от первоначального положения; протоколом осмотра места происшествия от 13 ноября 2010 года, согласно которому объектом осмотра является домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, в которое летом 2007 года проник обвиняемый Бозиев А.З; протоколом принятия устного заявления о преступлении от 13 ноября 2010 года, в соответствии с которым УВД по г. Краснодару было принято устное заявление от О.И., в котором последняя сообщила, что летом 2007 года, в период времени с 12 часов 00 минут по 14 часов 00 минут неустановленное лицо, находясь по адресу: <адрес>, путем разбития стеклянной двери, тайно проникло в домовладение, из которого ничего не похитило; протоколом явки с повинной Бозиева А.З. от 06 ноября 2010 года, согласно которому Бозиев А.З. признается в совершении летом 2007 года проникновения с целью совершения кражи в домовладение, расположенное по адресу: <адрес>. Поясняет, что летом 2007 года он приехал в <адрес> с целью совершения кражи из какого-либо домовладения. Оказавшись на <адрес>, он выбрал подходящее домовладение и перелез через забор и имеющейся у него отверткой отжал окно, проникнув, таким образом, в указанное домовладение. В данном домовладении им ничего похищено не было; протоколом осмотра места происшествия от 09 сентября 2008 года, согласно которому объектом осмотра является домовладение, расположенное по адресу: <адрес>. Вход в указанное домовладение осуществляется через металлическую дверь. На расстоянии 0,2 м. от двери влево к стене приставлена деревянная рейка, высота которой составляет 0,7 м. В 1,5 м. от указанной рейки расположено металлопластиковое окно, под которым расположены осколки кирпича. Данное окно оборудовано металлической решеткой, фиксируемой анкерными болтами. С правой стороны оконная металлическая решетка откручена от болтов, а так же согнута от оконной рамы. На оконной раме имеются механические повреждения, в виде следов давления. С внутренней стороны домовладения на полу под указанным окном лежит разбитый горшок из под комнатного цветка. На втором этаже в 20 см. от лестницы лежит шкатулка, находящиеся в открытом положении. В указанной шкатулке лежит одно золотое кольцо. В комнате, расположенной на расстоянии 1 м. справа от лестницы у левой ее стены расположен мебельный гарнитур. Нижние дверцы мебельного гарнитура открыты, содержимое мебельных ящиков находиться на полу. Напротив, данной комнаты имеется входная дверь в другую комнату, в которой с левой стороны у стены расположен шкаф. Дверцы шкафа открыты, а вещи, находившиеся в нем, лежат на полу. Напротив входной двери в указанную комнату у кровати расположена тумбочка, ящики которой выдвинуты; протоколом принятия устного заявления о преступлении от 09 сентября 2008 года, согласно которому, УВД Прикубанского внутригородского округа г. Краснодара было принято устное заявление от П.П., в котором последний сообщил, что 09.09.2008, в период времени с 10 часов 00 минут по 13 часов 10 минут, неустановленное лицо, путем повреждения оконной решетки и отжима окна незаконно проникло внутрь домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, из которого тайно похитило, принадлежащее ему имущество, причинив тем самым ущерб на сумму 214000 рублей; протоколом явки с повинной Бозиева А.З. от 07 ноября 2010 года, согласно которому Бозиев А.З. признается в совершении в середине сентября 2008 года совершил кражу в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, что в середине сентября 2008 года он приехал в <адрес> с целью совершения кражи из какого-либо домовладения. Утром он приехал на <адрес>, где выбрал подходящее домовладение, перелез через забор и имеющейся у него отверткой отогнул створку окна, проникнув таким образом в указанное домовладение. В данном домовладении он похитил несколько золотых ювелирных изделий, после чего скрылся с места происшествия. Похищенные золотые изделия он продал в <адрес>. Полученные от продажи изделий денежные средства он потратил на личные нужды; справкой от 15 апреля 2011 года о стоимости причиненного ущерба, согласно которой стоимость золотой цепочки длиной 45 см., шириной 5-6 мм., рисунок плетения в виде «лапки», выполненной из белого и желтого золота 585 пробы, составляет 18000 рублей, комплекта из браслета и цепи, выполненные из желтого золота 585 пробы, составляет 25000 рублей, золотой цепочки 585 пробы, составляет 5000 рублей, золотой цепочки круглой формы 750 пробы, составляет 15000 рублей, золотого кулона 750 пробы, в рамке которого виноградная гроздь с темно-синими камнями, составляет 15000 рублей, сережек круглой формы диаметром 1 см., выполненные из белого и желтого золота 750 пробы, составляет 20000 рублей, кольца 16 размера, с бриллиантом, выполненное из белого и желтого золота 585 пробы, составляет 5000 рублей, кольца 16 размера, выполненное из золота 750 пробы, составляет 5000 рублей, кольца 18 размера выполненное из золота 785 пробы, трехцветного, составляет 3000 рублей, браслета, выполненного из золота 585 пробы, в центре вкрапление из бело-розового золота, составляет 15000 рублей, браслета, выполненного из золота желтого и белого цвета 585 пробы, составляет 15000 рублей, кольца, выполненного из золота 585 пробы, в виде венчика из трех колечек бело-розового и желто-розового цвета, составляет 5000 рублей, комплекта, состоящего из золотой цепочки, длинной 50 см., плетение «кардинал» розового цвета и браслета, составляет 25000 рублей, подвески, выполненной из желтого золота 750 пробы, в виде пантеры с изумрудом зеленого цвета в районе глаз, составляет 5000 рублей, кольца, выполненного из желтого золота 750 пробы, составляет 8000 рублей, комплекта, выполненного из желтого золота 750 пробы, состоящего из цепочки, браслета и сережек, мягкого плетения из множества тонких цепочек. Серьги в форме звездочек, составляет 55000 рублей. Общая стоимость 214000 рублей; протоколом осмотра места происшествия от 11 ноября 2010 года, согласно которому объектом осмотра является домовладение, расположенное по адресу: <адрес>. В ходе осмотра В.Ф. пояснил, что из тумбочки, а именно из верхнего выдвижного ящика данной тумбочки, расположенной в спальной комнате данного домовладения были похищены ювелирные изделия; протоколом принятия устного заявления о преступлении от 11 ноября 2010 года, в соответствии с которым 11 ноября 2010 года УВД по г. Краснодару было принято устное заявление от В.Ф. в котором он сообщил, что просит привлечь Бозиева А.З. к ответственности, который в сентябре 2008 года находясь по адресу: <адрес>, совершил кражу имущества из указанного домовладения, принадлежавшее ему, чем причинил значительный ущерб; протоколом явки с повинной Бозиева А.З. от 06 ноября 2010 года, согласно которому Бозиев А.З. признается в совершении в середине июля 2009 года кражи в домовладении расположенном по <адрес>. Примерно в середине июля 2009 года он приехал в <адрес> с целью совершения кражи из какого-либо домовладения. Находясь на <адрес> он подобрал подходящее домовладение, перелез через забор и имеющейся у него отверткой отжал окно и проник в домовладение. Проникнув в домовладение, он обнаружил денежные средства и золотые украшения. После чего скрылся с места преступления. Позже, украденные золотые украшения он продал неизвестному мужчине в г. Нальчике, а денежные средства потратил на собственные нужды; справкой от 15 апреля 2011 года о стоимости ущерба, согласно которой стоимость золотых цепочек в количестве трех штук, длинной по 50 см. каждая, рисунок плетения в виде «змейки», весом по 7 гр., составляет 23000 рублей, золотого браслета на руку, плетением «змейка», весом 14 гр., составляет 17000 рублей, золотых сережек, весом 10 гр., составляет 13 000 рублей, золотых сережек с бриллиантом, составляет 65000 рублей, золотого кулона, выполненного в виде сердца, составляет 8000 рублей. Общая стоимость 126000 рублей; протоколом осмотра места происшествия от 13 мая 2009 года, согласно которому объектом осмотра является домовладение, расположенное по адресу: <адрес>. В ходе осмотра указанного домовладения на металлопластиковом окне, расположенном на втором этаже обнаружены динамические следы ткани, а также имеются следы отжима на оконной раме; протоколом принятия устного заявления о преступлении от 13 мая 2009 года, в соответствии с которым 13 мая 2009 года УВД по Прикубанскому округу г. Краснодара было принято устное заявление от И.В. в котором она сообщила, что 13.05.2009 в период времени с 13 часов 30 минут по 13 часов 40 минут неустановленное лицо путем взлома металлопластикового окна проникло в домовладение, распложенное по адресу: <адрес>, откуда тайно похитило денежные средства в размере 120000 рублей, чем причинил значительный ущерб; протоколом явки с повинной Бозиева А.З. от 05 ноября 2010 года, согласно которому Бозиев А.З. признается в совершении в середине мая 2009 года кражи в домовладении расположенном по <адрес>. Примерно в середине мая 2009 года он приехал в <адрес> с целью совершения кражи из какого-либо домовладения. Находясь на <адрес> он подобрал подходящее домовладение и через соседний участок проник на территорию домовладения по <адрес> и имеющейся у него отверткой отжал окно и проник в домовладение. Проникнув в домовладение, он обнаружил денежные средства примерно в размере 100000 рублей. Совершив кражу, он скрылся с места преступления. Деньги потратил на собственные нужды; протоколом осмотра места происшествия от 29 мая 2009 года, согласно которому объектом осмотра является домовладение, расположенное по адресу: <адрес>. При осмотре комнаты №1 указанного домовладения установлено, что порядок вещей в доме не нарушен, однако металлопластиковое окно, расположенное по центру данной комнаты имеет механическое повреждение в виде царапины длиной 4 см. Утеплитель, находящийся в стене разорван. Данное окно оснащено металлической решеткой, нижняя часть которой выгнута; протоколом принятия устного заявления о преступлении от 29 мая 2009 года, в соответствии с которым 29 мая 2009 года УВД по Прикубанскому округу г. Краснодара было принято устное заявление от В.И. в котором он сообщил, что 29.05.2009 в период времени с 12 часов 40 минут по 18 часов 30 минут неустановленное лицо путем повреждения окна незаконно проникло в его домовладение, распложенное по адресу: <адрес>, из которого тайно похитило денежные средства в размере 180000 рублей, причинив тем самым значительный ущерб; протоколом явки с повинной Бозиева А.З. от 05 ноября 2010 года, согласно которому Бозиев А.З. признается в совершении в конце мая 2009 года кражи в домовладении расположенном по <адрес>. Примерно в конце мая 2009 года он приехал в г. Краснодар с целью совершения кражи из какого-либо домовладения. Находясь в утреннее время на <адрес> он подобрал подходящее домовладение перелез через забор и при помощи имеющийся у него отвертки отжал окно и проник тем самым в домовладение, где им были обнаружены и похищены денежные средства, а также золотые изделия. после этого он скрылся. похищенные золотые изделия он продал в г. Нальчике раннее не знакомому мужчине. вырученные денежные средства он потратил на собственные нужды; протоколом осмотра места происшествия от 22 июня 2009 года, согласно которому объектом осмотра является домовладение, расположенное по адресу: <адрес>. На внутренней стороне металлического забора в тыльной части дома имеются следы скольжения. В спальне, находящейся на втором этаже домовладения с левой стороны он входа расположен сервант, ящики которого выдвинуты и находятся на полу. Содержимое ящиков так же находится на полу. У стены, расположенной с правой стороны от входа, находится шкаф, дверцы которого открыты. Содержимое шкафа частично вывалено на пол. Общий порядок вещей в данной комнате так же нарушен. В комнате №2, расположенной так же на втором этаже, с левой стороны от входа стоит двуспальная кровать с двумя тумбочками, ящики которых выдвинуты. У стены с левой стороны расположен шкаф, дверцы которого открыты, порядок вещей в шкафу не нарушен. Возле стены, расположенной напротив входа находится сервант, ящики которого выдвинуты. В комнате №3, расположенной на втором этаже домовладения, расположен шкаф, дверцы которого раздвинуты, порядок вещей на полках так же нарушен; протоколом осмотра места происшествия от 05 ноября 2010 года, согласно которому объектом осмотра является домовладение, расположенное по адресу: <адрес> В ходе осмотра квартиры на за дверью, расположенной около балконного окна обнаружен черный тряпочный мешок в котором находиться пневматический пистолет MP 79-9 ТМ №, а так же две обоймы к нему и 20 патронов калибра 9 мм; протоколом осмотра предметов, признанных вещественными доказательствами от 05.12.2010, согласно которому 05.11.2010 по адресу: <адрес>, в ходе осмотра места происшествия, изъят травматический пистолет МР-79-9ТМ №, два магазина к нему, а так же картонная коробка с 20-ю патронами калибра 9 мм; протоколом принятия устного заявления о преступлении от 22 июня 2009 года, в соответствии с которым 22 июня 2009 года старшим следователем СУ при УВД по Западному округу г. Краснодара Д.А. было принято устное заявление от Т.Н., в котором он сообщил, что 22.06.2009 около 12 часов 20 минут из его домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, был похищен сейф с денежными средствами, тем самым причинен ущерб свыше 1000000 рублей; протоколом явки с повинной Бозиева А.З. от 07 ноября 2010 года, согласно которому Бозиев А.З. признается в совершении в середине июня 2009 года кражи в домовладении расположенном по <адрес> Подойдя к данному домовладению, он позвонил в домофон и убедившись, что в доме никого нет перелез через забор. Далее выдавив дверь с тыльной стороны дома, проник внутрь домовладения. На втором этаже домовладения он нашел сейф, пневматический пистолет. Сейф перекинул через забор и вскрыл его на соседней улице. Взяв из сейфа денежные средства и ювелирные изделия, он выкинул сейф и уехал на такси. Данные денежные средства он проиграл в игровом клубе; справкой от 15 апреля 2011 года о стоимости причиненного ущерба, согласно которой стоимость комплекта «Изумрудный», состоящего из двух золотых сережек и золотого кольца, с изумрудами составляет 20 000 рублей, комплекта «Изумрудный», состоящего из двух золотых сережек и золотого кольца, с изумрудами составляет 25 000 рублей, комплекта «Бриллиантового», состоящего из двух золотых сережек и золотого кольца с бриллиантами составляет 55 000 рублей, комплекта «Циркониевый», состоящего из двух золотых сережек и одного золотого кольца, с циркониевыми камнями составляет 10 000 рублей, комплекта «Аметиста», состоящего из двух золотых сережек и одного золотого кольца составляет 12 000 рублей, комплекта «Гранатовый», состоящего из одной золотой серьги и одного золотого кольца составляет 8 000 рублей, сережек из золота с камнем «топаз» составляет 12 000 рублей, сережек из золота с камнем «Рубин» составляет от 3 000-5 000 рублей, кольца из золота с бриллиантом составляет 10 000 рублей, золотого кулона «Рак» составляет 5 000 рублей, золотого кулона «Бабочка» составляет 5 000 рублей, золотого женского браслета составляет 10 000 рублей, золотой броши составляет 15 000 рублей, кольца из белого золота с бриллиантами и изумрудами составляет 25 000 рублей, золотого перстня составляет 6 000 рублей. Общей стоимостью 205000 рублей; протоколом осмотра места происшествия от 03 марта 2010 года, согласно которому объектом осмотра является домовладение, расположенное по адресу: <адрес>. В ходе осмотра указанного домовладения с левой его стороны, имеется металлопластиковое окно, оборудованное металлическое решеткой. Данная металлическая решетка отогнута от окна. Окно разбито, осколки которого находятся на земле, также под окном находятся осколки поломанного кирпича; протоколом принятия устного заявления о преступлении от 13 мая 2009 года, в соответствии с которым 13 мая 2009 года УВД по г. Краснодару было принято устное заявление от Ю.Г. в котором он сообщил, что 03.03.2010 в период времени с 09 часов 00 минут по 13 часов 00 минут неустановленное лицо путем отжима металлической решетки незаконно проникло в домовладение, распложенное по адресу: <адрес>, откуда тайно похитило денежные средства в размере 803000 рублей, чем причинил крупный ущерб; протоколом явки с повинной Бозиева А.З. от 06 ноября 2010 года, согласно которому Бозиев А.З. признается в совершении в середине мая 2009 года кражи в домовладении расположенном по <адрес>. Примерно в начале марта 2010 года он приехал в г. Краснодар с целью совершения кражи из какого-либо домовладения. Находясь на <адрес> он подобрал подходящее домовладение. Перелез через забор на территорию домовладения по <адрес> и имеющейся у него отверткой отжал створку окно и проник в домовладение. Проникнув в домовладение, он обнаружил денежные средства и ювелирные изделия. Совершив кражу, он скрылся с места преступления. Ювелирные изделия он продал незнакомому мужчине в <адрес>. Деньги потратил на собственные нужды; протоколом осмотра места происшествия от 19 мая 2010 года, согласно которому объектом осмотра является домовладение, расположенное по адресу: <адрес>. В ходе осмотра указанного домовладения с левой от входа его стороны, имеется металлопластиковое окно, оборудованное металлической решеткой. Верхняя левая часть металлической решетки повреждена. Стекло левой створки металлопластикового окна разбито, осколки которого находятся на земле. При осмотре комнат №2,3,4 обнаружено, что порядок вещей в них нарушен; протоколом принятия устного заявления о преступлении от 19 мая 2009 года, в соответствии с которым 19 мая 2010 года УВД по г. Краснодару было принято устное заявление от С.А. в котором она сообщила, что 19.03.2010 в период времени с 12 часов 30 минут по 16 часов 30 минут неустановленное лицо путем отжима металлической решетки незаконно проникло в домовладение, распложенное по адресу: <адрес>, откуда тайно похитило денежные средства в размере 485000 рублей, чем причинил крупный ущерб; протоколом явки с повинной Бозиева А.З. от 05 ноября 2010 года, согласно которому Бозиев А.З. признается в совершении в середине мая 2010 года кражи в домовладении расположенном по <адрес>. Примерно в середине мая 2010 года он приехал в г. Краснодар с целью совершения кражи из какого-либо домовладения. Находясь на <адрес>, он подобрал подходящее домовладение. Перелез через забор на территорию домовладения по <адрес> и оторвав решетку на подвальном окне, разбил окно проник в данное домовладение. Проникнув в домовладение, он обнаружил ювелирные изделия и золотые украшения. Совершив кражу, он скрылся с места преступления. Ювелирные изделия он продал незнакомому мужчине в г.Ставрополе. Деньги потратил на собственные нужды; справкой о стоимости похищенного от 15 апреля 2011 года, согласно которой стоимость золотых сережек, 585 пробы, весом 10. гр., в виде подвески с двумя бриллиантами по 0,15 карат составляет 35000 рублей, золотого женского кольца, 585 пробы, весом 10 гр., в виде цветка с бриллиантом 0,45 карата, составляет 250 000 рублей, золотого женского кольца, 585 пробы, в виде лепестка с бриллиантами в количестве 8 штук, составляет 30 000 рублей, золотых мужских часов «Полет», 585 пробы, с золотым браслетом, общим весом 100 гр., составляет 25000 рублей, золотых женских часов «Чайка» с золотым браслетом, составляет 100 000 рублей, золотой цепочки плетением в виде колец с крестиком, 585 пробы, весом 40 гр., составляет 25 000 рублей, золотой цепочки, 585 пробы, весом 10 гр., длиной 30 см., составляет 55 000 рублей, комплекта золотой цепочки длиной 40 см., весом 5 гр., с медальоном овальной формы, изображение «Дева Мария», составляет 11 000 рублей, золотого обручального кольца, весом 8 гр., составляет 14 000 рублей, золотой цепочки с крестиком массой 12 гр. составляет 20000 рублей, золотого креста массой 3 гр. составляет 6000 рублей, золотого креста с фионитом массой 5 гр. составляет 11000 рублей, золотого кольца массой 5 гр. составляет 11000 рублей, серебряной серьги с подвеской виде шара составляет 3000 рублей, серебряного кольца составляет 1000 рублей, золотого кулона в виде буквы «М» составляет 9000 рублей, серебряного кольца в виде поясного ремня составляет 800 рублей, серебряной цепочки с подвеской в виде трех шаров составляет 2500 рублей. Общей стоимостью 609300 рублей; протоколом осмотра места происшествия от 02 августа 2009 года, согласно которому объектом осмотра является домовладение, расположенное по адресу: <адрес>. С тыльной стороны данного домовладения имеется хозяйственная постройка с козырьком, над которым имеется металлопластиковое окно, оборудованное металлической решеткой. На момент осмотра окно и решетка находятся в открытом положении. На первом этаже домовладения расположена кухня, где возле стола расположено вышеуказанное окно, возле которого лежит навесной замок. За залом, расположенном на первом этаже домовладения, находится спальня. Дверцы шкафа-купе, расположенного в спальне открыты. На полу возле шкафа лежат коробочки от ювелирных изделий. На кровати лежит белье, а так же шкатулка. На втором этаже домовладения расположена комната, в которой имеется окно. Окно и решетка, которой оно оборудовано, находятся в открытом положении; протоколом принятия устного заявления о преступлении от 02 августа 2010 года, в соответствии с которым 22.08.2010 года УВД по г. Краснодара было принято устное заявление от Е.А., в котором она сообщила, что 02.08.2010 в период времени с 10 часов 40 минут по 13 часов 20 минут неустановленное лицо, путем взлома металлопластикового окна, домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, проникнув в него, похитило принадлежащее ей имущество, причинив тем самым ущерб на общую сумму 70000 рублей; протоколом явки с повинной Бозиева А.З. от 07 ноября 2010 года, согласно которому Бозиев А.З. признается в совершении в начале августа 2010 года кражи в домовладении расположенном по <адрес>. Поясняет, что примерно в начале августа 2010 года он приехал в г. Краснодар с целью совершения кражи из какого-либо домовладения. Находясь утром на <адрес>, он подобрал подходящее домовладение. Перелез через забор и отжал окно имеющейся отверткой. В домовладении он обнаружил денежные средства и золотые изделия, после чего забрал их и скрылся. Золотые украшения он продал неизвестному ему перекупщику, а денежные средства потратил на личные нужды; протоколом осмотра места происшествия от 22 апреля 2009 года, согласно которому объектом осмотра является домовладение, расположенное по адресу: <адрес>. С тыльной стороны указанного домовладения, на первом его этаже, расположено три металлопластиковых окна. Окна расположены над землей на расстоянии 2-х метров. К одному из окон приставлена деревянная лестница, высотой 2,5 метра. Окно находится в открытом положении и имеет механические повреждения, в виде нарушения целостности стеклопакета. На расстоянии 1,5 метра от вышеуказанной лестницы обнаружена москитная сетка, которой ранее было оборудовано окно, имеющее механические повреждения. Под вышеуказанным оконным проемом имеются многочисленные осколки стеклопакета. При осмотре комнат указанного домовладения установлено, что порядок вещей в них нарушен, шкафы, тумбочки и ящики открыты, вещи разбросаны; протоколом принятия устного заявления о преступлении от 22 апреля 2009 года, в соответствии с которым 19.10.2010 года УВД Западного внутригородского округа г. Краснодара было принято устное заявление от Е.Ю., в котором последняя сообщила, что 22.04.2009 в период времени с 12 часов 00 минут по 17 часов 00 минут неустановленное лицо, путем разбития оконного стекла, незаконно проникло в домовладения, расположенное по адресу: <адрес>, где похитило принадлежащие ей золотые и серебряные изделия, а так же денежные средства, причинив тем самым значительный материальный ущерб; протоколом явки с повинной Бозиева А.З. от 08 ноября 2010 года, согласно которому Бозиев А.З. признается, что в конце апреля 2009 года он, находясь на <адрес> совершил кражу из расположенного там домовладения. Для чего сначала позвонил в домофон и убедился, что в доме никого нет. Перелез через забор во двор, после чего, при помощи имеющейся отвертки отжал окно, проникнув, таким образом, во внутрь домовладения, где на втором этаже данного домовладения, на комоде, им было обнаружены денежные средства, а так же золотые изделия, которые он взял с собой и покинул домовладение через окно. После, похищенные золотые изделия он продал скупщикам на рынке в <адрес>, а денежные средства проиграл в игровые автоматы; справкой от 15 апреля 2011 года о стоимости ущерба, согласно которой стоимость золотого кольца марки «Роберто Браво» составляет 50 000 рублей, золотого кольца марки «Роберто Браво» составляет 35 000 рублей, золотого перстня маркиз с бриллиантами составляет 50 000 рублей, золотого браслета со вставками из белого золота и феанитами составляет 25 000 рублей, бриллиантовых сережек составляет 55 000 рублей, кольца с бриллиантом составляет 25 000 рублей, сережек с бриллиантом и изумрудом составляет 20 000 рублей, золотого кольца с бриллиантом составляет 20 000 рублей, золотой цепочки, массой 40 гр., выполненной плетением «кардинал» 585 пробы, длиной 70см составляет 17 000 рублей, золотой цепочки плетения «Змейка», массой 10 гр. составляет15 000 рублей, золотого кольца с россыпью феанитов составляет 8 000 рублей, золотых сережек, овальных с феанитом составляет 5 000 рублей, золотого браслета, литой составляет 8 000 рублей, золотой каучуковой цепочки составляет 20 000 рублей, золотого каучукового браслета составляет 5 000 рублей, золотого кольца с изумрудом и бриллиантом составляет 20 000 рублей, подвески культового составляет 5 000 рублей, креста ажурного золотого составляет 3 000 рублей; протоколом показаний подозреваемого Бозиева А.З. от 09 ноября 2010 года, данные при проведении проверки показаний на месте, в ходе которой, Бозиев А.З., находясь на месте преступления по адресу: <адрес>, подробно указал об обстоятельствах совершённого им в конце апреля 2009 года хищения имущества из домовладения, расположенного по данному адресу. Оценивая представлены суду доказательства вины суд руководствуясь требованием ст.50 Конституции Российской Федерации и ст. 74 УПК РФ приходит к выводу что представленные в данной части доказательства, получены в соответствии с требованием УПК РФ, нарушений требований ст.75 УПК РФ при их получении не допущено, в связи с чем они не могут быть отнесены к недопустимым доказательствами и не могут быть исключены из совокупности доказательств по настоящему делу. Приходя к выводу о виновности подсудимого суд исходит из требований ст. 302 УПК РФ когда по делу исследованы в судебном заседании все возникшие версии, а имеющиеся противоречия выяснены и оценены, и вина подсудимого подтверждается не только его полным признаниями своей вины, но и совокупностью всех других представленный стороной обвинения и исследованных в судебном заседании доказательств. Таким образом в судебном заседании нашли свое полное подтверждение предъявленные виновному в данной части обвинения и его действия надлежит квалифицировать по ч.3 ст. 30 – п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции №26-ФЗ от 07.03.2011 года - по эпизодам покушение на хищение имущества у Е.Е.; Н.Н. и О.И.), как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновение в хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящем от этого лица обстоятельствам; по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ ( в редакции №26-ФЗ от 07.03.2011 года – по эпизодам хищения имущества у В.Е.; В.В.; Пак Е.Г; А.П.; П.П.; В.Ф.; Е.Ю.; В.И. и Е.А.); по п. п. «а», «в» ч.3 ст. 158 УК РФ ( в редакции №26-ФЗ от 07.03.2011 года – по эпизодам хищения имущества у И.В.; Т.Н.: Ю.Г. и С.А.), как тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере; по ч. 1 ст. 226 УК РФ, как хищение огнестрельного оружия, комплектующих к нему боеприпасов, и по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, ношение огнестрельного оружия и боеприпасов. Бозиев А.З, допрошенный в судебном заседании, виновным себя непосредственно в совершении краж имущества М. и Е.О. признал полностью, пояснив что действительно признает себя виновным в проникновении в домовладения указанных лиц, и совершения кражи их имущества. Пояснив что он периодически приезжал в г. Краснодар, по пути нигде не останавливался, так как ездил в г. Краснодар, чтобы совершать кражи из домовладений, после чего он садился на обратный транспорт либо до г. Нальчика, либо до г. Нарткалы. Обычно он уезжал на автобусе, иногда ездил на попутных транспортных средствах. В период с 2007 года по 2010 год он совершал кражи из домовладений, расположенный на территории г. Краснодара. Пояснив что совершал кражи так как стал увлекаться азартными играми. Приезжая в г. Краснодар он нанимал такси и просил водителя отвезти его в район г. Краснодара, где расположены «дорогие» дома. Находясь в нужном районе, он присматривался к домам, затем звонил или стучал в калитку, с целью убедиться, что в домовладении никого нет. После этого он перелазил через забор во двор домовладения. Далее, находясь во дворе, он проникал внутрь дома через окно, после чего брал, находящиеся в домовладении денежные средства, ювелирные изделия, а так же другие вещи, после чего уходил. Таким же образом он совершил кражи и у указанных лиц. В тоже время подсудимый признавая себя виновным в хищение имущества у семьи М. и Е.О., не признает вмененного ему по данным эпизодам объема похищенного имущества, считая что по данным эпизодам отсутствует признак особо крупного размера и его действия по данным эпизодам должны быть квалифицированы по ч. 3 с. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с проникновением в жилище, в крупном размере. Однако несмотря на непризнание подсудимым своей вины в части объема похищенного по данным эпизодам, его вина нашла свое подтверждение в судебном заседании в показаниях допрошенной в судебном заседании потерпевшей, а также оглашенных в судебном заседании показаниях потерпевших и доказательствах представленных суду стороной обвинения и исследованных в судебном заседании. Так допрошенная в судебном заседании в качестве потерпевшей Е.О. показала. По адресу: <адрес> она проживает совместно с мужем В.В. 14.08.2010 около 07 часов 00 минут В.В. отправился в командировку в г. Иваново. На тот момент в их домовладении, а именно в подставке под обувь, расположенной в столовой, в непрозрачном полиэтиленовом пакете хранились денежные средства в размере 2000000 рублей, из них 1700000 рублей купюрами достоинством по 5000 рублей и 300000 рублей по 1000 рублей, которые они собрали для приобретения транспортного средства для работы мужа. Причем транспортное средство было уже подобрано и после возвращения мужа из командировки был назначен с продавцом день расчета. 16.08.2010 около 08 часов 20 минут она уехала на работу. Вернувшись около 18 часов 00 минут и зайдя в домовладение она увидела, что порядок вещей в комнатах нарушен и из подставки под обуви пропали, вышеуказанные денежные средства в размере 2000000 рублей. Из спальни, расположенной на втором этаже были похищены ювелирные изделия, а именно: золотая цепь, 585 пробы, массой около 11 гр., стоимостью 18 000 рублей; золотой крест 585 пробы, из белого и желтого золота, с четырьмя циркониевыми камнями внутри и общей массой изделия, около 15 гр., стоимостью 25 000 рублей; золотые часы «Чайка» с золотым браслетом с бриллиантами, стоимостью 40 000 рублей; женский золотой браслет «Живанши» с 11-ю бриллиантами, общим весом около 15 гр., стоимостью 35 000 рублей; женское кольцо, выполненное из белого золота, с бриллиантом в 15 карат, общей массой 5 гр., стоимостью 30 000 рублей; женское кольцо с брильянтом, выполненное из золота, стоимостью 25 000 рублей; женское золотое кольцо, выполненное в виде розы с лепестками, с 3-мя бриллиантами, общим весом 5 гр., стоимостью от 35 000 рублей; золотое кольцо 585 пробы, с тремя бриллиантами и одним изумрудом, массой около 5 гр., стоимостью 25 000 рублей, золотого кулона 585 пробы в виде «Козерога» из белого и желтого золота, массой 3 гр., стоимостью 3 000 рублей; женское золотое кольцо с двумя феонитами, стоимостью от 2 000 до 4 000 рублей; обручальное золотое кольцо 585 пробы, с внутренней стороны имеется один бриллиант, с внешней 4 и надпись «Линия любви», стоимостью 12 000 рублей; золотое кольцо массой около 5 гр., на внутренней стороны имеется бриллиант, и надпись «Линия любви» стоимостью 11 000 рублей. Данными действиями ей причинен ущерб в особо крупном размере на общую сумму 2 188000 рублей. На данных показаниях она полностью настаивает и также пояснила что во дворе их домовладения, с тыльной его стороны, расположен хозяйственный, крыша которого изготовлена из металлопрофиля. После совершения кражи она и ее муж осматривали крышу данного хозяйственного блока. На металлопрофиле оказалось несколько вмятин, в связи с чем, у нтх сложилось впечатление, что по крыше кто-то ходил. До кражи эти вмятины отсутствовали. Она считает, что лица совершившие кражу ее имущества и денежных средств проникли во двор через указанный хозблок, оставив вмятины на крыше. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Г.Г. показал что, 19.10.2010 с 08 часов 00 минут он находился около своего магазина, расположенного по адресу: <адрес>, и занимался погрузкой строительных материалов. Около 12 часов 00 минут, напротив домовладения № по <адрес>, он заметил подозрительного мужчину, ростом около 160-170 см., с темными волосами и круглым лицом. Указанный мужчина, стоял напротив ворот дома №. Как только он обращал на указанного мужчину внимание, тот сразу отходил подальше, но потом опять возвращался. Данному обстоятельству он не придал значение, так как у увиденного мужчины, в руках находилось что-то белое, похожие на журнал или документы, в связи с чем, он подумал, что это переписчик населения. Далее он поехал осуществлять поставку строительных материалов. В судебном заседании рассмотрев ходатайство стороны обвинения, в связи с неявкой в судебное заседание потерпевших Медоевых, неоднократно подававших в суд заявление о своем нежелании участвовать в судебном заседании, в том числе и в силу опасения за свое здоровье, несмотря на не согласие подсудимого с оглашением показаний потерпевших, суд, руководствуясь основополагающим принципом УПК РФ осуществления уголовного судопроизводства на основе состязательности сторон и равных правах сторон в состязательности процесса, а также конституционных правах граждан страны, в том числе и о защите интересов свидетелей, пришел к выводу о возможности оглашения показаний не явившихся в судебное заседание потерпевших в силу требований ст. 281 УПК РФ. Так, согласно оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшей С.Ю. По адресу: <адрес>, она проживает совместно со своим супругом Н.Б., дочерью Е.Н. и сыном Ю.Н. 19.10.2010 около 07 часов 50 минут она вышла из дома и пешком отправилась на работу. В 14 часов 50 минут она вернулась с работы, но подойдя к входной калитке, однако, открыть последнюю, она не смогла, так как калитка была закрыта щеколду с внутренней стороны. Она подумала, что дома находится кто-то из родственников. Тогда она позвонила сначала Е.Н., которая пояснила, что находится на работе. После позвонила Ю.Н., который так же оказался на работе. Она находилась на улице. Примерно через 15 минут приехал Ю.Н., который перелез через забор и открыл калитку. После этого они окрыли входную дверь, и вошли внутрь дома. Войдя во внутрь, они обнаружили, что порядок вещей в комнатах дома нарушен, а стеклопакет одного из окон, расположенных на первом этаже разбит. Она сразу поняла, что в домовладение проник кто-то посторонний. Осмотрев домовладение, она обнаружила, что порядок вещей на первом этаже нарушен только в гостиной комнате. На втором этаже в ее спальной комнате, а так же в спальной комнате дочери, все вещи, находившиеся в шкафах, были выложены на пол. В спальне сына из шкафа были выдвинуты ящики. О том, что произошло, она сообщила сотрудникам милиции и дочери. После того как приехала дочь они совместно осмотрели наличие ценностей, и обнаружили пропажу ювелирных изделий, а так же денежных средств: 5000 Евро, 6000 долларов США и 80 000 рублей. Из домовладения были похищены: золотые сережки и золотое кольцо, со светлым изумрудом прямоугольной формы стоимостью 150 000 рублей; комплект сережек и кольца из белого и желтого золота, стоимостью комплекта 100000 рублей; нитка жемчуга, с круглой застежкой, 70 сантиметров длинной, стоимостью 50 000 рублей; серьги с жемчугом и бриллиантами в желтом золоте, стоимостью 50 000 рублей; сережки с жемчугом и кольцо, из белого золота с бриллиантами, стоимостью 50 000 рублей; золотой женский перстень, с оранжево- красным камнем, прямоугольной формы, стоимостью 40 000 рублей; золотые часы в виде подвески, с розовыми камнями, на цепочке, стоимостью 40 000 ролей; золотое кольцо с белым агатом, стоимостью 30 000 рублей; золотое, обручальное кольцо, 12 грамм, стоимостью 15 000 рублей; золотое кольцо, «крученка», 16 грамм, стоимостью 15 000 рублей; три золотые монеты, с изображением в профиль головы мужчины, стоимостью 15 000 рублей 1 монета, всего на 45 000 рублей; цепь из красного золота, 50 см., прямоугольными звеньями, стоимостью 50 000 ролей; цепь, плетением «лисий хвост», 50 см., стоимостью 15 000 рублей; золотое кольцо, в котором 4 вида золота, по форме похоже на «раскрытую розу», стоимостью 15 000 рублей; серебряная монета, внутри которой гравировка в виде цветка розы, розового цвета, стоимостью 6 000 рублей. И как она ранее указывала денежные средства в размере 80 000 рублей, 5 000 Евро по курсу ЦБ РФ 40 рублей за 1 Евро, на сумму 200 000 рублей, 6000 долларов США по курсу ЦБ РФ 30 рублей за 1 доллар, на сумму 180 000 рублей. Всего от кражи ей причинен материальный ущерб на общую сумму 1131 000 рублей, что является для меня значительным. Помимо вышеуказанного имущества среди похищенного имущества, также находились и другие ценности, которые принадлежат ее супругу Н.Б., дочери Е.Н. и сыну Ю.Н. Согласно оглашенных в судебном заседании показаний Е.Н.. Она проживает совместно со своими отцом Н.Б., матерью С.Ю. и младшим братом Ю.Н. 19.10.2010 все члены семьи собрались и стали уходить на работу. Последней из дома ушла она, при этом ничего подозрительного она не заметила. Затем, находясь на работе, около 14 часов 50 минут, ей на мобильный телефон позвонила С.Ю., и спросила, дома я или нет, так как калитка домовладения была закрыта на щеколду с внутренней стороны, на что она ответила, что она находится на работе. После чего С.Ю. решила позвонить Ю.Н. Спустя примерно полчаса, С.Ю. перезвонила ей, и сообщила, что к ним в дом проник кто-то посторонний, и что в доме беспорядок. Примерно через 20 минут она приехала домой. Дома уже находились Ю.Н. и С.Ю. От последней она узнала, что уже вызваны сотрудники милиции. Вместе с С.Ю. мы прошли по комнатам. На первом этаже домовладения порядок вещей был нарушен в гостевой комнате, а двух других комнатах порядок вещей нарушен не был. Одно из стекол окна, находящихся в гостевой было разбито. На втором этаже расположены спальни, родителей, и брата. В ее спальне, и спальне родителей порядок расположения вещей был так же нарушен, дверца шкафов находились в открытом положении, все вещи были вывалены на пол, а в спальне брата были выдвинуты ящики шкафа. Н.Б. в это время был в пути во Владикавказ, о случившемся он не знал. В доме хранились ценности и денежные средства, проверив их наличие, было обнаружено, что похищены ювелирные изделия как мои, так и принадлежащие Н.Б., С.Ю. У нее были похищены следующие ценности: золотое кольцо с бриллиантами и изумрудом, стоимостью 300 000 рублей; золотое кольцо из серебра и белого золота, с тремя зелеными алмазами, стоимостью 300 000 блей; золотое кольцо с алмазом, стоимостью 300 000 рублей; комплект, 2 сережки и кольцо из золота, с сапфирами и бриллиантами, стоимостью 150 000 рублей; комплект, 2 сережки и кольцо из золота, с изумрудами и бриллиантами, стоимостью 150 000 рублей; золотой браслет с бриллиантами, стоимостью 200 000 рублей; бриллиантовые серьги, стоимостью 300 000 рублей; бриллиантовое кольцо из золота, с камнем, стоимостью 200 000 рублей; золотое кольцо с голубым камнем, на камне гравировка в виде «якоря», стоимостью 200 000 рублей; золотой браслет, 60 гр., стоимостью 100 000 рублей; крест из золота с бриллиантом, стоимостью 150 000 рублей; сапфировые серьги с бриллиантами из золота, стоимостью 150 000 рублей; комплект, куда входят серьги и кольцо, из золота, со светлым изумрудом, стоимостью 150 000 рублей; кольцо из белого и желтого золота, с бриллиантом, стоимостью 100 000 рублей; старинная брошь из золота с бриллиантами, покрытая эмалью, эмаль голубого цвета, стоимостью 300 000 рублей; золотая брошь, с земными камнями «хризалитами», стоимостью 100 000 рублей; часы из платины, с бриллиантами, на мягком ремешке, стоимостью 200 000 рублей; золотой браслет, стоимостью 50 000 рублей; золотое колье, стоимостью 50 000 рублей; золотое кольцо, с прямоугольным дымчатым топазом, стоимостью 50 000 рублей; бриллиантовые серьги, «пусеты», из желтого золота, стоимостью 100 000 рублей; золотая цепь, «крученка», 60 см., стоимостью 150 000 рублей; золотая цепь, 50 см.. звеньями, стоимостью 150 000 рублей; золотое кольцо, 12 гр., стоимостью 15 000рублей; часы, производство фирмы «Роша» Швейцария, стоимостью 20 000 рублей; золотые серьги, 6 гр., без камней, стоимостью 10 000 рублей; золотое кольцо, с зеленым камнем «кабюшон», стоимостью 20 000 рублей; серьги из белого золота с голубым топали, каплевидной формы, стоимостью 50 000 рублей; золотые серьги в виде «веера», без камней, стоимостью 30 000 рублей; золотой браслет с подвесками в виде «сердец», стоимостью 15 000 рублей; золотая цепь, звенья в виде «шариков», стоимостью 15 000 рублей; золотая подвеска, старинная с «хризалитами и рубином» треугольной формы, стоимостью 50 000 рублей; серебряная монета с рисунком «черные лебеди», стоимостью 6 000 рублей; серьги, старинные, овальной формы, покрытые эмалью голубого цвета, с цветком по середине, стоимостью 30 000 рублей; золотой браслет, тонкий, с гравировками в виде «снежинок», стоимостью 30 000 рублей; серебряный комплект с аквамарином прямоугольной формы, стоимостью 10000 рублей; серебряные серьги с позолотой в виде шаров, стоимостью 7 000 рублей; женские наручные часы фирмы «Роша», с камнями по периметру циферблата, стоимостью 20 000 рублей; женские наручные часы фирмы «Роша» в желтом металле, с циферблатом в полоску, стоимостью 30 000 рублей; золотые серьги и кольцо овальной формы, с бриллиантом и белым золотом, стоимостью 25 000 рублей. Всего от кражи ей причинен значительный ущерб на общую сумму 4 283 000 рублей. Согласно оглашенных в судебном заседании стан показаний потерпевшего Н.Б., он по адресу: <адрес>, проживает совместно со своей супругой С.Ю., дочерью Е.Н. и сыном Ю.Н. 19.10.2010 он уехал в г. Владикавказ к родственникам. В тот же день, вечером около 19 часов 00 минут он уже был в г. Владикавказ. Он позвонил домой в г. Краснодар, и сказал, что благополучно доехал. Во г. Владикавказе он пробыл до 22.10.2010, в этот день он вернулся домой в г. Краснодар. По приезду домой, ему стало известно, что в день его отъезда к ним в домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, проник преступник и совершил кражу ценностей и денежных средств. В доме хранились ценности и денежные средства, проверив их наличие было обнаружено, что похищены ювелирные изделия принадлежащие как супруге, так и принадлежащие ему, дочери и сыну. У него были похищены следующие ценности: золотой перстень с «агатом», 16гр., стоимостью 30 000 рублей; золотое, обручальное кольцо, стоимостью 10 000 рублей; золотой браслет на наручные часы, стоимостью 40000 рублей; карманные часы, отечественного производства «Молния», на цепи; брелок, с гравировкой от «Мэра г. Краснодар», стоимостью 25000 рублей; часы наручные «Ле Дюшон», в позолоченном корпусе, номер модели 1314113, стоимостью 35000 рублей; часы наручные «Тиссот», номер модели №, стоимостью 25000 рублей; золотой перстень, 30 гр., с монограммой «МНБ», стоимостью 50000 рублей. Всего, от кражи ему причинен значительный ущерб на общую сумму 215 000 рублей. Согласно показаний Ю.Н. оглашенных в судебном заседании по адресу: <адрес>, он проживает вместе со своей семьей. Утром 19.10.2010 все члены семьи разъехались по своим делам. Он находился на работе, когда около 15 часов 00 минут, ему на мобильный телефон позвонила С.Ю., и спросила, дома он или нет, так как калитка оказалась закрыта на щеколду с внутренней стороны, на что он ответил, что он на работе. При этом С.Ю. сказала, что уже звонила сестре, и что она тоже на работе. Он почувствовал, что что-то не так и приехал домой. Он перелез через забор, открыл калитку, и вместе с С.Ю. они зашли во двор. Калитка была закрыта на щеколду. Открыв входную дверь, он и С.Ю. обнаружили, что в доме беспорядок. Примерно через 20 минут домой приехала Е.Н. В это время С.Ю. уже вызвала милицию. На первом этаже порядок был нарушен в гостевой комнате, а в двух других комнатах, может туда и заходили, но порядок вещей в них нарушен не был. Одно из окон в гостевой комнате было разбито. На втором этаже расположены спальни, родителей, его, и сестры. В спальне сестры, и спальне родителей порядок расположения вещей был нарушен, дверца шкафов были в открытом положении, все вещи были вывалены на пол, а в его спальне были выдвинуты ящики шкафа. Отец в это время был в пути в г Владикавказ, о случившемся не знал. В доме хранились ценности и денежные средства, проверив их наличие, было обнаружено, что похищены ювелирные изделия как сестры, так и принадлежащие матери, ему и отцу. У него были похищены следующие ценности: золотое перстень, 15 гр., стоимостью 20000 рублей; наружные часы «Ориент», с титановым покрытием, стоимостью 15000 рублей; серебряный браслет, 50 гр., стоимостью 20 000 рублей. Всего от кражи ему причинен значительный ущерб на общую сумму 55 000 рублей. Кто мог проникнуть в домовладение и совершить кражу он не знает, подозревать кого-либо не может. Кроме того, у соседей Д. проживающих по адресу <адрес>, установлено видеонаблюдение. В ходе просмотра видеозаписи видно, что днем к их забору подходил парень плотного телосложения, который набирал «домофон», после того как никто ему не ответил этот парень, он ушел в сторону ул. Российской. Оценивая показания допрошенных в судебном заседании потерпевших и свидетелей, оглашенных в судебном заседании показаний потерпевших, чьи показания представлены суду как доказательства вины подсудимого суд руководствуясь требованием ст.50 Конституции Российской Федерации и ст. 74 УПК РФ приходит к выводу что представленные в данной части доказательства, получены в соответствии с требованием УПК РФ, нарушений требований ст.75 УПК РФ при их получении не допущено, в связи с чем они не могут быть отнесены к недопустимым доказательствами и не могут быть исключены из совокупности доказательств по настоящему делу. Вина подсудимого также в судебном заседании подтверждается представленными суду стороной обвинения и исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно: протоколом осмотра места происшествия от 19 октября 2010 года, согласно которому объектом осмотра является домовладение, расположенное по адресу: <адрес>. В гостиной комнате, распложенной на первом этаже домовладения нарушен общий порядок вещей, а именно на полу в беспорядочно расположены вещи, имеются осколки битой посуды. В данной комнате имеется три окна, стеклопакет одного из них на момент осмотра разбит. Осколки стекла распложены как внутри дома, так и со стороны улицы. В первой комнате, расположенной на втором этаже домовладения, порядок вещей нарушен. В указанной комнате, у западной стены, расположен шкаф, дверцы которого открыты, вещи и коробки из под обуви выложены на пол помещения; протоколом принятия устного заявления о преступлении от 19 октября 2010 года, в соответствии с которым 19.10.2010 года УВД по г. Краснодару было принято устное заявление от С.Ю., в котором последняя сообщила, что 19.10.2010 в период времени с 09 часов 00 минут по 14 часов 50 минут неустановленное лицо, путем разбития оконного стекла, незаконно проникло в домовладения, расположенное по адресу: <адрес>, после чего похитило принадлежащее ей имущество, причинив тем самым значительный материальный ущерб; протоколом явки с повинной Бозиева А.З. от 07 ноября 2010 года, согласно которому Бозиев А.З. признается, что в середине сентября 2010 года он приехал в г. Краснодар с целью совершения кражи из какого-либо домовладения. Находясь в утреннее время на ул. <адрес>, он подобрал подходящее домовладение. Перелез во двор и, разбив оконное стекло, проник в домовладение. В домовладении он обнаружил денежные средства, как в рублях, так и в иностранной волюте, и золотые изделия, после чего забрал их и скрылся. Золотые украшения он продал неизвестному ему мужчине в г. Нальчике. Денежные средства он потратил на личные нужды; протоколом осмотра места происшествия от 16 августа 2010 года, согласно которому объектом осмотра является домовладение, расположенное по адресу: <адрес>. В комнате, расположенной на первом этаже имеется трехстворчатое окно, левая створка которого на момент осмотра открыта. Замок створки окна имеет механические повреждения. На оконной раме, в средней ее части так же имеются следы отжима. С поверхности подоконника изъят след обуви. Порядок вещей в комнатах домовладения, как на первом этаже, так и на втором нарушен; протоколом принятия устного заявления о преступлении от 16 августа 2010 года, в соответствии с которым 16.08.2010 года УВД Западного внутригородского округа г. Краснодара было принято устное заявление от Е.О., в котором последняя сообщила, что 16.08.2010 в период времени с 08 часов 00 минут по 18 часов 30 минут неустановленное лицо незаконно проникло в домовладения, расположенное по адресу: <адрес>, где похитило денежные средства в размере 2000000, а так же ювелирные изделия; протоколом явки с повинной Бозиева А.З. от 09 ноября 2010 года, согласно которому Бозиев А.З. признается, что в середине августа 2010 года он совершил кражу из домовладения расположенного по <адрес>. Более точного адреса он не помнит, однако визуально может показать его. Для чего сначала позвонил в домофон и убедился, что в доме никого нет. Перелез через забор во двор, после чего, сломал оконное стекло, проникнув, таким образом, вовнутрь домовладения. Найдя денежные средства и золотые средства, взяв их, вышел из домовладения через гараж, после чего скрылся. Золотые изделия он продал скупщику в г. Минеральные воды. Все добытые денежные средства он проиграл в игровые автоматы; показаниями Бозиева А.З. от 09 ноября 2010 года, данными при проведении проверки показаний на месте, в ходе которой, Бозиев А.З., находясь на месте преступления по адресу: <адрес>, подробно указал об обстоятельствах совершённого им в августе 2010 года хищения имущества из домовладения, расположенного по данному адресу, в том числе и хищения денежных средств; справкой от 15 апреля 2011 года о стоимости похищенного у Е.Л., имущества, согласно которой стоимость золотой цепочки, 585 пробы, массой около 11 гр. составляет 18 000 рублей, золотого креста, 585 пробы, из белого и желтого золота, с четырьмя циркониевыми камнями внутри и общей массой изделия, около 15 гр. составляет 25 000 рублей, золотых часов «Чайка» с золотым браслетом с бриллиантами составляет 40 000 рублей, женского золотого браслета «Живанши» с 11-ю бриллиантами, общим весом около 15 гр. составляет 35 000 рублей, женского кольца, выполненное из белого золота, с бриллиантом в 15 карат, общей массой 5 гр. составляет 30 000 рублей, женского кольца с брильянтом, выполненное из золота составляет 25 000 рублей, женского золотого кольца, выполненное в виде розы с лепестками, с 3-мя бриллиантами, общим весом 5 гр. составляет от 35000 рублей, золотого кольца 585 пробы, с тремя бриллиантами и одним изумрудом, массой около 5 гр. стоимостью 25000 рублей, золотого кулона 585 пробы в виде «Козерога» из белого и желтого золота, массой 3 гр. составляет 3 000 рублей, женского золотого кольца с двумя феонитами составляет от 2000 до 4000 рублей, обручального золотого кольца 585 пробы, с внутренней стороны имеется один бриллиант, с внешней 4 и надпись «Линия любви» составляет 12 000 рублей, золотого кольца массой около 5 гр., на внутренней стороне имеется бриллиант, и надпись «Линия любви» составляет 11 000 рублей. Оценивая представлены суду доказательства вины суд руководствуясь требованием ст.50 Конституции Российской Федерации и ст. 74 УПК РФ приходит к выводу что представленные в данной части доказательства, получены в соответствии с требованием УПК РФ, нарушений требований ст.75 УПК РФ при их получении не допущено, в связи с чем они не могут быть отнесены к недопустимым доказательствами и не могут быть исключены из совокупности доказательств по настоящему делу. Таким образом суд оценив в совокупности представленные стороной обвинения в судебном заседании доказательства в данной части приходит к выводу что вина подсудимого нашла свое подтверждение и его действия надлежит квалифицировать по по п. «б» ч.4 ст. 158 УК РФ ( в ред. №26-ФЗ от 07.03.2011 года) - эпизод хищения у С.Ю.; эпизод хищения у Е.О.), как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, в особо крупном размере. При оценке представленных доказательств и исходя из требований ст. 302 УПК РФ и требований Постановления Пленума Верховного Суда РФ «О судебном приговоре» в силу которых обвинительный приговор должен быть постановлен на достоверных доказательствах, когда по делу исследованы все возникшие версии, а имеющиеся противоречия выяснены и оценены, суд приходит к выводу что вина подсудимого, несмотря на непризнание объеме похищенного по эпизодам хищения у С.Ю. и Е.О., в судебном заседании нашла свое подтверждение в совокупности всех других доказательств представленных суду стороной обвинения и исследованных в судебном заседании. В связи с чем оценивая в судебном заседании представленные доказательства суд приходит к выводу что действительно в действиях подсудимого, по данным эпизодам, имело место тайное хищение чужого имущества в особо крупном размере. В связи с чем суд приходит к выводу что в судебном заседании опровергнуты данные утверждения подсудимого Бозиева А.З., и суд в данной части рассматривает показания подсудимого как способ защиты, избранной им с целью избежать наказания. Несмотря на то что Бозиев А.З, в судебном заседании, виновным себя в совершении покушения на убийство человека не признает, так как считает что умысла на убийство А.И. у него не было, и он стрелял из пистолета именно в ногу потерпевшего, то есть не стрелял в жизненно важные органы, его вина нашла свое подтверждение в судебном заседании в показаниях допрошенных в судебном заседании потерпевшего и свидетелей, а также доказательствах представленных суду стороной обвинения и исследованных в судебном заседании. Так, подсудимый Бозиев А.З, в судебном заседании показал. 05 ноября 2010 года он решил зайти в кафе «Парус», расположенное по <адрес>, так как захотел шашлыка. К кафе он подъехал на такси, которое остановил случайно на дороге. В кафе он приехал примерно 00 часов 20 минут. Он подошел ко входу в кафе, там его встретил парень, как он понял, этот парень был охранником, так как у него на майке была надпись «Охрана». Этот парень спросил, куда он направляется, он ответил ему, что хочу покушать. Парень сказал, что в кафе нет свободных мест, он посмотрел через стекло внутрь кафе и увидел, что там были свободные места. Об этом он сказал тому парню, но парень все равно сказал, что он не пройдет, не поясняя ему причину. Затем к нему подошел другой парень, который спокойно сказал, что если он приедет через 30 минут, то сможет заказать еду и забрать с собой. После этого он ушел. Он прошел на рынок, расположенный недалеко от кафе, но он оказался закрытым, поэтому он снова вернулся к кафе «Парус», времени было около 01 часа 00 минут. Он снова подошел к входу в кафе, там он увидел парня, его имя и фамилия ему стали известны позже от сотрудников милиции, им оказался А.И., он нанес ему несколько ударов. В связи с чем он достал имевшийся при нем пистолет, который ранее в 2007 году он украл из одного домовладения и который всегда носил с собой, и произвел один выстрел вверх, он не видел, куда он стрелял. Затем чтобы остановить А.И., он выстрелил второй раз из пистолета в ногу, как позже оказалось А.И. В ногу он стрелял намеренно и видел куда стреляет. После этого на него накинулись несколько человек, свалили его на землю. Через несколько минут приехали сотрудники милиции, которые задержали его и доставили в отделение милиции. Он не хотел убивать Садулаева, выстрел ему в ногу. Он практически в совершенстве владеет оружием и если бы хотел бы его убить, то убил бы. Допрошенный в судебном заседании в качестве потерпевшего А.И. показал. 01.11.2010 он приехал в г. Краснодар к своему товарищу И.М., с которым он знаком на протяжении нескольких лет. С последним он познакомился в г. Краснодаре, когда они занимались вместе спортом в секции бокса. Позже они вместе работали охранниками в различных развлекательных заведениях г. Краснодара. Затем по семейным обстоятельствам ему пришлось вернуться домой в г. Грозный. 01.11.2010 он приехал в г. Краснодар с целью найти работу, несколько дней он жил у И.М., а примерно 03.11.2010 он снял квартиру по адресу: <адрес>, где стал проживать. На тот момент времени И.М. работал контролером в кафе «Парус», расположенном по адресу: <адрес>, номер он не помнит. 04.11.2010 г. примерно в 22 часа 00 минут он приехал в кафе «Парус», чтобы отдохнуть и по возможности узнать про работу, там находился И.М. и его начальник В.Ф. Он некоторое время провел в кафе, а примерно в 00 часов 20 минут 05.11.2010 он услышал как на улице И.М. и В.Ф. с кем-то ругаются, вышел на улицу и увидел кроме И.М. и В.Ф., ранее не знакомого мне мужчину, позже мне стало известно, что это был Бозиев А.З. Последний находился в состоянии алкогольного опьянения и пытался войти в кафе, но во избежание возможных проблем И.М. вежливо отказал Бозиеву А.З. пройти в кафе. Бозиеву А.З. это не понравилось и он стал провоцировать конфликт, а именно выражался грубой нецензурной бранью, кричал, на замечания не реагировал. Так как В.Ф. старше Бозиева А.З., он сделал последнему замечание, чтобы тот перестал выражаться нецензурной бранью при старших. Он также попытался остановить Бозиева А.З., на что последний предложил ему отойти с ним в сторону разобраться, он согласился и они отошли примерно на 10 метров от входа, где Бозиев А.З. стал ему рассказывать, что он преступный авторитет, и он не знает с кем разговаривает, затем Бозиев А.З. стал спрашивать его «Кто он по жизни?» и т.п. Он ответил, что не признает преступных понятий и он для него никакой не авторитет. После этого Бозиев А.З. сказал, «я тебя кончу падла», затем ушел или уехал он уже не помнит, но он был один. Он не придал сказанному Бозиевым А.З. никакого значения и пошел в кафе. Через некоторое время он вышел на улицу. Он увидел, что к нему приближается Бозиев А.З., обе его руки были за спиной. Когда Бозиев А.З. подошел к нему примерно на расстояние 1,5 метра, то убрал руки из-за спины и в руке Бозиева А.З., он увидел пистолет. Бозиев А.З. направил пистолет ему в область груди и стал кричать, «Я убью тебя», он мгновенно отбил своей рукой пистолет сверху вниз и в этот момент Бозиев А.З. произвел выстрел, он почувствовал резкую боль в области правого бедра, но автоматически схватил Бозиева А.З. за руки и пытался выбить пистолет из рук, Бозиев А.З. снова произвел выстрел, но никуда не попал, он вместе с Бозиевым упал на землю. После этого к ним подбежали работники кафе «Парус», он точно не помнит кто именно, они выбили пистолет из рук Бозиева А.З. и стали его удерживать на земле. Он стал терять сознание, помнит, что его на такси доставили в больницу. Убежден в том что если бы он не отбил руку Бозиева А.З., в которой тот держал пистолет, то наверняка бы он его убил, так как он произвел выстрел именно в тот момент, когда он отбил руку. Бозиев А.З. целился ему в грудь. Кроме того целясь в него Бозиев А.З. кричал, что убьет его. Претензий к подсудимому он не имеет. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля И.М. показал. С 2008 года по 10 ноября 2010 года он работал контролером в кафе «Парус», расположенном по адресу: <адрес>. В его обязанности входило осуществление общественного порядка на территории кафе. Он работал каждый день, кроме понедельника и вторника, с 19 часов 00 минут до 02 часов 00 минут. 04 ноября 2010 года, он как обычно пришел на работу, примерно в 19 часов 00 минут, и приступил к выполнению своих обязанностей. После его прихода, к кафе подошел его старый знакомый А.И. Последнего он знает примерно 3-4 года, ранее они вместе работали контролерами – охранниками в ночном клубе «Онегин». А.И. хотел устроиться на работу в кафе «Парус», стоял и смотрел, как они работают, интересовался графиком и условиями работы. Примерно в 00 часов 00 минут 05.11.2010 к кафе подъехал автомобиль, из которого вышел мужчина, в последствии ему стало известно, что это был Бозиев А.З. Последний направился к входу в кафе, где как раз стоял он, А.И. и директор кафе В.Ф. По внешнему виду было видно, что Бозиев А.З. находится в состоянии алкогольного опьянения, так как шел не уверенно. Подойдя к нему, он почувствовал резкий запах алкоголя. Бозиев А.З. хотел пройти в кафе, но он спокойным тоном сказал ему, что кафе закрывается и Бозиев А.З. в кафе не пройдет. Бозиев А.З. стал грубить и выражаться нецензурной бранью. В.Ф. сделал Бозиеву А.З. замечание, но в ответ тот продолжил выражаться грубой нецензурной бранью. После этого, так как было видно, что В.Ф. старше по возрасту Бозиева А.З., А.И. ему также сделал замечание, сказав, что нельзя так разговаривать со старшими. Бозиев А.З. на замечание отреагировал очередными нецензурными выражениями. После этого Бозиев А.З. предложил А.И. отойти в сторону. А.И. согласился и они отошли. Он и В.Ф. остались возле входа в кафе. А.И. и Бозиев А.З. стояли от него примерно в 15-20 метрах. Он и В.Ф. заметили назревающею драку, поэтому В.Ф. подошел к ним и развел их в стороны. В.Ф. отвел Бозиева А.З. к машине, на которой он подъехал к кафе, тот сел в машину и со словами, обращенными к А.И.: «Мы еще увидимся, я тебя убью. Я еще вернусь» - уехал. Спустя 20-30 минут, примерно в 01 час 00 минут, он увидел приближающегося Бозиева А.З., в этот момент он стоял в холле кафе, А.И. стоял возле входа в кафе, через стекло он видел их. Далее, он увидел, что Бозиев А.З. подходя к А.И., достал пистолет, передернул затвор, и со словами «Я убью тебя, сука» направил его в грудь А.И., в этот момент расстояние между пистолетом и А.И. было примерно 30-40 см. А.И., увидев происходящее, схватил обеими руками пистолет и стал опускать вниз. Когда он увидел пистолет, то выбежал на улицу и в этот момент увидел, как Бозиев А.З. дважды выстрелил в А.И. Последний стоял спиной к парапету и после выстрелов облокотился на него, а он, В.Ф. и подбежавший люди, схватили Бозиева А.З., повалили его на землю и выбили из рук пистолет. Удерживая Бозиева А.З. на земле, кто-то, кто именно он не знает, нажав на тревожную кнопку, вызвал сотрудников милиции. Он удерживал Бозиева А.З. на земле, кто-то, кто именно он уже не помнит, ремнем перевязал ногу А.И., так как один из выстрелов пришелся в ногу А.И., и последний истекал кровью. После того как нога А.И. была перевязана, его посадили в такси и увезли в больницу. Затем приехали сотрудники милиции, надели на Бозиева А.З. наручники и увезли в отделение милиции. Утверждает что если бы потерпевший не выбил бы из рук Бозиева А.З пистолет то он его бы убил, так как оружие было направлено в грудь потерпевшего. Свидетель В.Ф. допрошенный в судебном заседании показал. В 2006 году его супруга Т.И. стала директором ООО фирма «Парус», на территории данной фирмы они открыли кафе «Парус», расположенное по адресу: <адрес>. В связи с тем, что с 2005 года он находился на пенсии и ничем не занимался, он стал помогать жене управлять кафе. Кафе работает каждый день с 11 часов 00 минут до 02 часов 00 минут. В кафе работают, официанты, повара, охранники. 04.11.2010 был обычный рабочий день, примерно в 19 часов 00 минут на работу пришел охранник-контролер И.М. и приступил к выполнению своих обязанностей. Через некоторое время к И.М. пришел его знакомый А.И., который хотел устроиться в кафе на работу в качестве контролера. Примерно в 00 часов 00 минут И.М. и А.И. стояли на улице, он подошел к ним, они разговаривали. Он увидел, что к кафе подъехал автомобиль из которого вышел мужчина, в последствии ему стало известно, что это был Бозиев А.З. Последний направился к входу в кафе. По внешнему виду было видно, что Бозиев А.З. находится в состоянии алкогольного опьянения, так как шел не уверенной походкой, а когда подошел к нам, то он почувствовал резкий запах алкоголя исходящего от Бозиева А.З. Последний хотел зайти в кафе, но так как был в состоянии алкогольного опьянения И.М. сказал ему, что кафе закрывается и Бозиев А.З. не зайдет внутрь. В ответ Бозиев А.З. стал выражаться нецензурной бранью, на замечания И.М. он продолжал выражаться. Он также сделал Бозиеву А.З. замечания, в ответ тот снова стал выражаться нецензурной бранью. А.И. сказал Бозиеву А.З., чтобы тот перестал в таком тоне разговаривать со старшим. Бозиев А.З. предложил А.И. отойти в сторону. А.И. согласился, и они отошли, а он и И.М. остались возле входа. Он увидел, что между А.И. и Бозиевым А.З. назревает драка, поэтому он подошел к ним, взял Бозиева А.З. под руку и подвел к машине, на которой последний приехал к кафе, по дороге он успокаивал Бозиева А.З. и просил, чтобы тот уехал. Бозиев А.З. говорил, что вернется и убьет А.И. Он посадил Бозиева А.З. в машину, и тот уехал. Затем он вернулся обратно к кафе. Примерно около 01 часа 00 минут 05.11.2010 он стоял на улице, возле входа в кафе А.И. стоял возле него, И.М. стоял в кафе. Он увидел, что к нам приближается Бозиев А.З. Последний целенаправленно шел в сторону А.И., когда оставалось примерно 1 метр до А.И., он увидел как Бозиев А.З. достал пистолет, передернул затвор и со словами «я тебя убью», направил пистолет в грудь А.И. Последний двумя руками схватил пистолет и стал опускать его вниз, в этот момент он увидел, как Бозиев А.З. дважды выстрелил в А.И. Последний стоял спиной к парапету, после выстрелов А.И. отклонился назад и облокотился на парапет. Из кафе выбежал И.М., который вместе с ним и подбежавшим людьми повалили Бозиева А.З. на землю и выбили из рук последнего пистолет. Бозиев А.З. сопротивлялся и кричал, что убьет А.И. Он увидел, что у А.И. прострелена правая нога. Кто-то ремнем затянул рану А.И., посадил в такси и увез в больницу. Через некоторое время в кафе приехали сотрудники милиции, надели на Бозиева А.З. наручники и увезли в отделение милиции. Утверждает что если бы потерпевший не выбил бы из рук Бозиева А.З пистолет то он его бы убил, так как оружие было направлено в грудь потерпевшего. Допрошенный в качестве свидетеля П.А. в судебном заседании показал. 05.11.2010, около 01 час 30 минут от оперативного дежурного ОМ-5 УВД по г. Краснодару поступило сообщение о том, что около кафе «Парус», расположенного по адресу: <адрес> произошла стрельба и есть пострадавшие. Он вместе с А.В. выехал по вышеуказанному адресу. По прибытию было установлено, один из посетителей кафе «Парус», как оказался Бозиев А.З., находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, пытался войти в кафе, однако охранники кафе его не пропустили. Бозиев А.З. стал возмущаться и спровоцировал конфликт. В ходе конфликта к Бозиеву А.З. подошел знакомый охранника А.И., сделал последнему замечание, на что тот отреагировал агрессивно, стал высказывать свое недовольство, затем ушел. Примерно через 20-30 минут Бозиев А.З. вернулся к кафе «Парус», подошел к А.И. достал пистолет, направил его в грудь А.И. Последний, увидев в руках Бозиева А.З. пистолет, попытался выбить его из рук, и в этот момент Бозиев А.З. выстрелил в А.И. На выстрел подбежали работники кафе, которые пытались выбить пистолет из рук Бозиева А.З., тот кричал, что убьет А.И. и снова выстрелил, но в этот раз промахнулся. Первый выстрел пришелся А.И. в бедро и до приезда сотрудников милиции А.И. на такси отвезли в больницу. Все это ему стало известно от работников кафе явившихся очевидцами произошедшего, кто точно ему об этом рассказывал он не помнит. На месте происшествия находился сам Бозиев А.З., который толком ничего пояснить не смог, так как находился в состоянии алкогольного опьянения, говорил, что его не впускали в кафе, затем он защищаясь, достал пистолет и выстрелил в А.И. На месте происшествия был обнаружен и изъят пистолет, как пояснил Бозиев А.З., украденный в 2007 году, во время совершения кражи из домовладения. После этого Бозиев А.З. был доставлен в отделение милиции, где в ходе беседы сообщил о ряде совершенных им краж из домовладений на территории г. Краснодара в период времени с 2007 года по 2010 год. После Бозиев А.З. без какого-либо морального и физического давления написал явки с повинной по всем совершенным кражам. Материл по факту покушения на убийство А.И. в отношении Бозиева А.З. был передан по подследствености в СО по г. Краснодару СУ СК РФ по КК, где в отношении Бозиева А.З. было возбужденно уголовное дело по признакам совершения преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 105 УК РФ. У Бозиева А.З. был синяк на лице, и еще какие-то повреждения, как пояснил Бозиев А.З. эти повреждения были причинены после того как он выстрелил в А.И., кем именно не уточнял. Свидетель А.В., допрошенный в судебном заседании дал аналогичные показания пояснив следующее. 05.11.2010, около 01 час 30 минут он вместе с П.А. выехал по вызову в кафе «Парус». По прибытию было установлено, один из посетителей кафе «Парус», как оказался Бозиев А.З., находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, пытался войти в кафе, однако охранники кафе его не пропустили. Бозиев А.З. стал возмущаться и спровоцировал конфликт. В ходе конфликта к Бозиеву А.З. подошел знакомый охранника А.И., сделал последнему замечание, на что тот отреагировал агрессивно, стал высказывать свое недовольство, затем ушел. Примерно через 20-30 минут Бозиев А.З. вернулся к кафе «Парус», подошел к А.И. достал пистолет, направил его в грудь А.И. Последний, увидев в руках Бозиева А.З. пистолет, попытался выбить его из рук, и в этот момент Бозиев А.З. выстрелил в А.И. На выстрел подбежали работники кафе, которые пытались выбить пистолет из рук Бозиева А.З., тот кричал, что убьет А.И. и снова выстрелил, но в этот раз промахнулся. Первый выстрел пришелся А.И. в бедро и до приезда сотрудников милиции А.И. на такси отвезли в больницу. Все это ему стало известно от работников кафе явившихся очевидцами произошедшего, кто точно ему об этом рассказывал он не помнит. На месте происшествия находился сам Бозиев А.З., который толком ничего пояснить не смог, так как находился в состоянии алкогольного опьянения, говорил, что его не впускали в кафе, затем он защищаясь, достал пистолет и выстрелил в А.И. На месте происшествия был обнаружен и изъят пистолет, как пояснил Бозиев А.З., украденный в 2007 году, во время совершения кражи из домовладения. После этого Бозиев А.З. был доставлен в отделение милиции, где в ходе беседы сообщил о ряде совершенных им краж из домовладений на территории г. Краснодара в период времени с 2007 года по 2010 год. После Бозиев А.З. без какого-либо морального и физического давления написал явки с повинной по всем совершенным кражам. Материл по факту покушения на убийство А.И. в отношении Бозиева А.З. был передан по подследствености в СО по г. Краснодару СУ СК РФ по КК, где в отношении Бозиева А.З. было возбужденно уголовное дело по признакам совершения преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 105 УК РФ. У Бозиева А.З. был синяк на лице, и еще какие-то повреждения, как пояснил Бозиев А.З. эти повреждения были причинены после того как он выстрелил в А.И., кем именно не уточнял. Вина подсудимого в данной части также подтверждается представленными стороной обвинения суду доказательствами исследованными в судебном заседании, а именно: протоколом осмотра места происшествия от 05 ноября 2010 года, в соответствии с которым объектом осмотра является участок местности, расположенный у центрального входа в кафе «Парус», расположенного по адресу: <адрес>, непосредственно возле которого обнаружен пистолет «Макаров» № с магазином, в котором обнаружено четыре патрона. В двух метрах от входной двери на асфальтном покрытии обнаружены две гильзы и пуля; рапортом об обнаружении признаков преступления от 17 ноября 2010 года, в соответствии с которым 17.11.2010 в следственный отдел по г. Краснодару следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Краснодарскому краю из ОМ-5 УВД по г. Краснодару поступило сообщение о покушении на убийство А.И., совершенное Бозиевым А.З.; протоколом осмотра предметов, признанных вещественными доказательствами, от 04 декабря 2010 года, в соответствии с которым был произведен осмотр пистолета «ИЖ 71» серии №, два патрона и пуля калибра 9 мм., четыре гильзы, изъятые в ходе осмотра места происшествия от 05.11.2010 в кафе «Парус», расположенного по адресу: <адрес>; заключением эксперта № от 10 марта 2011 года, в соответствии с которым А.И., ДД.ММ.ГГГГ г.р., причинено телесное повреждение в виде огнестрельного сквозного ранения правого бедра с краевым переломом нижней трети правой бедренной кости, которое возникло в результате выстрела из огнестрельного оружия, давностью образования соответствует сроку – 05.11.2010 и причинило тяжкий вред здоровью, так как вызвало значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть; заключением эксперта № от 14 мата 2011 года, в соответствии с которым пистолет модели «Иж-71» серии № является нарезным огнестрельным оружием калибра 9 мм. изготовленным заводским способом, для производства выстрелов патронами к пистолету конструкции «Иж-71» пригоден. Патроны, представленные на экспертизу используются как штатные боеприпасы для стрельбы из пистолета конструкции «Иж-71», а так же из другого оружия с калибром 9 мм. с патронником под данный патрон. Гильзы, представленные на экспертизу являлись частью патрона калибра 9 мм., предназначенного для стрельбы из пистолета конструкции «Иж-71», а так же из другого оружия с патронником под данный патрон. Пуля калибра 9 мм., представленная на экспертизу выстреляна из пистолета модели «Иж-71», серии №; рапортом об обнаружении признаков преступления от 24 марта 2011 года, в соответствии с которым 24.03.2011 в ходе расследования уголовного дела №, возбужденного в отношении Бозиева А.З. по признака преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 105 УК РФ по факту покушения на убийство А.И. установлено, что покушение на убийство А.И., совершенно Бозиевым А.З. с использование огнестрельного нарезного пистолета «ИЖ-71» №, который находился в пользовании Бозиева А.З. незаконно, в связи с чем в его действиях усматриваются признаки совершения преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ; протоколом осмотра предметов, признанных вещественными доказательствами, от 04 декабря 2010 года, в соответствии с которым был осмотрен пистолет ИЖ 71 №, два патрона и пуля калибра 9 мм., четыре гильзы, изъятые в ходе осмотра места происшествия от 05.11.2010 в кафе «Парус», расположенного по адресу: <адрес>. Оценивая показания допрошенных в судебном заседании показаний потерпевшего и свидетелей, чьи показания представлены суду как доказательства вины подсудимого, а также иные доказательства представленные суду стороной обвинения и исследованные в судебном заседании суд руководствуясь требованием ст.50 Конституции Российской Федерации и ст. 74 УПК РФ приходит к выводу что все представленные доказательства, получены в соответствии с требованием УПК РФ, нарушений требований ст.75 УПК РФ при их получении не допущено, в связи с чем они не могут быть отнесены к недопустимым доказательствами и не могут быть исключены из совокупности доказательств по настоящему делу. Оценив представленные в судебном заседании стороной обвинения в данной части доказательства суд приходит к в выводу что вина подсудимого нашла свое полное подтверждение и его действия надлежит квалифицировать по ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 105 УК по, как покушение на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При оценке представленных доказательств и исходя из требований ст. 302 УПК РФ и требований Постановления Пленума Верховного Суда РФ «О судебном приговоре» в силу которых обвинительный приговор должен быть постановлен на достоверных доказательствах, когда по делу исследованы все возникшие версии, а имеющиеся противоречия выяснены и оценены, суд приходит к выводу что вина подсудимого, несмотря на непризнание своей вины в покушении на убийство, в судебном заседании нашла свое подтверждение в совокупности всех других доказательств представленных суду стороной обвинения и исследованных в судебном заседании. В связи с чем оценивая в судебном заседании представленные доказательства суд приходит к выводу что действительно в действиях подсудимого имело место покушение убийство. Так субъективная сторона убийства характеризуется только умышленной виной, причем умысел при этом может быть как прямой, так и косвенный, лицо осознает, что совершает деяние (действие или бездействие), опасное для жизни другого человека, предвидит возможность или неизбежность наступления смерти потерпевшего, и желает (при прямом умысле) либо сознательно допускает наступление смерти или безразлично относится к ней ( при косвенном умысле). О направленности умысла нападающего указывают признаки: способ причинения вреда жизни или здоровья, количество и локализация ранений, в том числе причинение вреда при помощи огнестрельного оружия, о характеристиках которого подсудимому было хорошо известно, обстановка совершения преступления, характер взаимоотношений между обвиняемым и потерпевшим. Оценивая доказательства представленные суду стороной обвинения в судебном заседании в данной части суд считает что действия подсудимого, в том числе направленность оружия в жизненно важные органы человека, производство выстрелов, прямо указывают на направленность умысла подсудимого на лишение жизни потерпевшего, чего не наступило исключительно из за активных действий потерпевшего. Изложенное полностью по мнению суда подтверждает что подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность или неизбежность наступления смерти другого человека, и желал этого. Оценивая в данной части показания подсудимого о том что он не производил выстрелов в жизненно важные органы лишь по собственному желанию, и мог бы убить потерпевшего если бы этого желал, полностью опровергнуты в ходе судебного заседания представленными суду доказательствами, оценка которых позволяет суду сделать вывод о том что пуля из пистолета находящегося в руках подсудимого попала в ногу потерпевшего исключительно благодаря сопротивлению оказанному ему потерпевшим. В связи с чем суд приходит к выводу что в судебном заседании опровергнуты данные утверждения подсудимого Бозиева А.З., и суд в данной части рассматривает показания подсудимого как способ защиты, избранной им с целью избежать наказания. Согласно заключения комиссии экспертов № от 15 марта 2011 года, Бозиев А.З., хроническим психическим расстройством не страдал в момент совершения инкриминируемых ему деяний и не страдает им в настоящее время. Об этом свидетельствуют сохранность у него всех основных психических функций, критики, ориентировок, адекватность эмоций и поведения, отсутствии бреда и галлюцинаций. Как не страдающий хроническим психическим расстройством он мог в полной мере в момент совершения инкриминируемых ему деяний и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Из материалов уголовного дела видно, что в момент совершения инкриминируемых ему деяний у него так же не было и какого- либо временного болезненного расстройства психической деятельности. В применении принудительных мер медицинского характера Бозиев А.З. не нуждается. В связи с чем оценив в совокупности с представленными стороной обвинения доказательствами данное заключение экспертов суд приходит к выводу что Бозиев А.З подлежит признанию вменяемым, то есть лицом понимающим и осознающим фактический характер и общественную опасность своих действий и способным руководить ими в момент их совершения. Рассматривая в судебном заседании заявленные потерпевшими гражданские иски, суд выслушав стороны, в том числе подсудимого, и руководствуясь требованием ст. ст.250 и 309 УПК РФ суд приходит к выводу что в связи с тем что необходимо произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложение судебного разбирательства, подлежит признанию за потерпевшими право на удовлетворение гражданского иска, оставив заявленные исковые требования без рассмотрения, передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, явки с повинной, судом рассматриваются как обстоятельства смягчающее наказание, суд также учитывает личность виновного, ранее не судимого, имеющий несовершеннолетнего ребенка, однако учитывая совершение преступлений отнесенных законодателем к категории особо тяжких и тяжких преступлений, характер совершенных преступлений, личность виновного, суд считает не возможным его исправление мерами наказания не связанными с лишением свободы. Учитывая личность виновного и характер совершенных преступлений, а также иные обстоятельства дела суд считает возможным при назначении основного наказания не применять дополнительного наказания в виде штрафа в доход государства и ограничения свободы. Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : Бозиева А.З. признать виновным и назначить наказание - по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. №26-ФЗ от 07.03.2011 года ) - эпизод покушения на хищение у Е.Е., – 1(один) год 6(шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы; - по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. №26-ФЗ от 07.03.2011 года ) - эпизод покушения на хищение у Н.Н., – 1(один) год 6(шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы; - по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( в ред. №26-ФЗ от 07.03.2011 года) - эпизод покушения на хищение у О.И., – 1(один) год 6(шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы; - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. №26-ФЗ от 07.03.2011 года) - эпизод хищения у В.Е. – Л.Ю., – 2 (два) года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы; - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред.№26-ФЗ от 07.03.2011 года) - эпизод хищения у В.В., – 2(два) года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы; - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. №26-ФЗ от 07.03.2011 года) - эпизод хищения у Е.Г.., – 2 (два) года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы; - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( в ред. №26-ФЗ от 07.03.2011 года) - эпизод хищения у А.П., – 2 (два) года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы; - по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред. №26-ФЗ от 07.03.2011 года) - эпизод хищения у П.П., – 2 (два) года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы; - по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред. №26-ФЗ от 07.03.2011 года) - эпизод хищения у В.Ф., – 2(два) года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы; - по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред. №26-ФЗ от 07.03.2011 года) - эпизод хищения у Е.Ю., – 2(два) года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы; - по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред. №26-ФЗ от 07.03.2011 года - эпизод хищения у В.И., – 2(два) года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы; - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. №26-ФЗ от 07.03.2011 года) - эпизод хищения у Е.А., – 2(два) года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы; - по п. п. «а», «в» ч.3 ст. 158 УК РФ ( в ред. №26-ФЗ от 07.03.2011 года) - эпизод хищения у И.В., – 2 (два) года 3(три) месяца лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы; - по п. п. «а», «в» ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред. №26-ФЗ от 07.03.2011 года - эпизод хищения у Т.Н., – 2(два) года 3(три) месяца лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы; - по п. п. «а», «в» ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред. №26-ФЗ от 07.03.2011 года) - эпизод хищения у Ю.Г., – 2(два) года 3(три) месяца лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы; - по п. п. «а», «в» ч.3 ст. 158 УК РФ ( в ред. №26-ФЗ от 07.03.2011 года) - эпизод хищения у С.А., –2(два) года 3(три) месяца лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы; - по п. «б» ч.4 ст. 158 УК РФ ( в ред. №26-ФЗ от 07.03.2011 года) - эпизод хищения у С.Ю., – 3 (три) года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы; - по п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ ( в ред. №26-ФЗ от 07.03.2011 года) - эпизод хищения у Е.О., – 3(три) года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы; - по ч.1 ст. 222 УК РФ – 1 (один) год лишения свободы, без штрафа; - по ч.1 ст. 226 УК РФ – 3 (три) года лишения свободы; - по ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 105 УК РФ – 6 (шесть) лет лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний к отбытию наказания Бозиеву А.З. определить – 9 (девять) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с 05 ноября 2010 года. Меру пресечения в отношении осужденного, до вступления приговора в законную не изменять, оставив содержание под стражей. Руководствуясь ст. 309 УПК РФ с учетом необходимости производства дополнительных расчетов, связанных с гражданским иском, требующих отложение судебного разбирательства, суд признавая за потерпевшими право на удовлетворение гражданского иска, оставляет заявленные исковые требования без рассмотрения, разъяснив потерпевшим их право разрешать вопрос о размере возмещения гражданского иска и о возмещении причиненного ущерба в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства: историю болезни А.И. ( т. 7 л.д. 155) возвратить по принадлежности в лечебное учреждение; пистолет №; два магазина и 20 патронов ТЕХКРИМ 9 мм РА, хранящийся в ОМ№1 УВД по городу Краснодару по квитанции №340 от 08 декабря 2010 года ( т. 6 л. д. 307-308), - возвратить по принадлежности – В.Е.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении 10-ти суток с момента его провозглашения в Краснодарский краевой суд через Прикубанский суд города Краснодара, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: