Приговор суда в отношении Шаршова А.В. по п.п. `в,г` ч.2 ст.161 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

08 ноября 2011г. Прикубанский районный суд

г. Краснодара в составе:

председательствующего Никонова А.И.

при секретаре Левченко Ю.А.

с участием прокурора Стародубцева Т.Г.

адвоката Вишневского М.С.

представившего удостоверение ордер

потерпевшего Харчевникова Н.С.

подсудимого Шаршова А.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Шаршова Александра Вячеславовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <адрес> образование <данные изъяты>, <данные изъяты> работающего <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Прикубанским районным судом <адрес> по ч. ст., УК РФ к году месяцам лишения свободы и штрафу в размере рублей, освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступления предусмотренного п. «в, г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шаршов А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21 часа до 22 часов, точное время следствием не установлено, действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, через открытую дверь незаконно проник в жилой дом по <адрес>, где применив насилие не опасное для жизни или здоровья Харчевникова Н.С.. выразившееся в захвате рукой за его горло, не причинив телесных повреждений, угрожая применением насилия с использованием деревянного бруса, преодолев, таким образом, сопротивление Харчевникова Н.С., открыто похитил принадлежащие ему денежные средства в сумме 1000 рублей. С похищенным, с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Харчевникову Н.С. ущерб в сумме 1000 рублей.

Шаршов А.В. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с адвокатом. При этом порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимому разъяснены и поняты.

Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку соблюдены все необходимые для этого условия.

Потерпевший не возражает против рассмотрения дела в данном порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Исходя из изложенного, суд считает, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по п. «в,г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого.

Шаршов А.В. по месту жительства характеризуется положительно, возместил ущерб потерпевшему, раскаивается в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. Однако, он совершил преступление, относящееся в категории тяжких, ранее был судим, судимость не погашена, вновь совершил преступление. В его действиях содержится рецидив преступлений. Суд считает, что подсудимому должно быть назначено только в условиях изоляции от общества.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Шаршова Александра Вячеславовича признать виновным и назначить наказание по п. «в,г» ч. 2 ст.161 УК РФ- 1 /один/ год 8 /восемь/ месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шаршову А.В. изменить на заключение под стражу, взять его под стражу из зала суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство: деревянный брус, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в <адрес> через районный суд в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: